パンガルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パンガルー

パンガルー

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

you talkin' to me?
映画史に残る名シーン
アドリブやった話は有名

やっぱりロバート・デ・ニーロはすごい、この映画の役作りの為に3週間、実際にタクシードライバーやってたなんて

犯罪
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキン・フェニックスよかった
覚醒後のジョーカーを最高に演じれるのはヒース・レジャーが1番かもしれへんけど、今回のは人間らしさがより出てていい味出してた

「タクシードライバー」を観てからこっちを見
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

2は1よりインパクトがかけるかなと思ったけどそんなこと無かった
キャラクターは同じやからそんなに新鮮味はなかったけど中身が違うから楽しめた
おじいちゃんがやらかすのは笑った

俳優の演技について
ドウ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ベルパウリーの目の色めっちゃ好き
ベネディクトと似ててめっちゃ綺麗

人間味があって好きやった
でもこうゆう系の映画見てたらいつも思うんやけど、セックスするん早いよね段階踏んでくもんじゃないんかな
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

ココ最近でずっと観たかった作品
ミッドナイト・イン・パリに少し似ているような印象でした。
共通点としては、偉人とか作家の名前が色々と出てくる、ジャズの音楽が上手くその場をオシャレに飾ってくれる

雨っ
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.7

パラレルワールドとかそうゆう次元のスピリチュアルは信じへんけど、いい話だった
前から好きやったけど、フランス映画がもっと好きになった

恋愛映画やけどストーリーが作り込まれてて面白かった

親友の物分
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

邦題と内容が全然合わない映画
なんでこんなタイトルにしたんて思う

自分が五体満足に生きられていることがどんだけ幸せなんか考えさせられた
あんなにイケメンでムキムキでイケイケやったのにって思うよな
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

漢の映画!って感じではなくてストーリーも、もう1回見返したくなる仕掛けがされていてめっちゃ楽しめた
そんでなによりちゃんと寝よって思った

なんかヘレナ・ボナム・カーターって病的な役多い印象あるし、そ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

1回目感想書き忘れてたので再投稿。
今回で2回目

エルトン・ジョンのあれやこれやが詰まってる作品

おとんがエルトンに興味無さすぎて心が苦しくなった。
新しい家庭を持ってから、心は丸くなってコミュニ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

前半と後半の展開がまるで違う
前半は良いボクシング映画って感じ
後半は尊厳死を取り扱うセンシティブな内容。

誰も見ていないところで努力する人は人の目を引く
買ったばかりのスピードバッグのロゴ部分が剥
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

お金でなんでも手に入るようで手に入らないものもある

貧乏になるのは自由
金持ちになるのも自由

でもお金持ちすぎて、全てを自分のものにしたくなるとこうなる
自分はある程度でいいかな

詐欺師は詐欺師
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったけど、次回作発表を機に鑑賞

スパイダーマンのピーターパーカー役はやっぱりトム・ホランドが一番の適役やと思う。監督さんも言うてはるし

ゼンデイヤがグレイテストショーマンの時と別人のよ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

今を大切に生きようと思えた

心に残ったセリフ
『君の全てが僕の理想だった。
恋人にできなきゃ死にたいとさえ思った。』
離婚協定裁判でマイクが手紙を読むシーン

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

時計じかけのオレンジをようやく観てからのスタンリー・キューブリック監督2作目を鑑賞

鉈ってこんなに破壊力あるんや、怖ってなった
名シーン盛りだくさん!
特にあの顔芸は忘れられへん!

ちなみに息子が
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

刺激的な内容やけどなんでか目が離せなくなる没入感があった

お母さんのファッションセンスが1番気になる

トルチョック ガリバー ウンチング
ナッドサットっゆう若者言葉の意味が途中で分かってきてちょっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

話の進み方が斬新で面白かった
最初にtenetの逆行みたいなシーンがあって、ノーラン監督がこの頃からそう言う着想があったんやなって感じた

ナタリー悪い女や
BGMが良かった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

観ているときは、理解が追いつかないまま話はどんどん進んでいった
学生時代に苦手な数学の問題を理解しようと必死になっている時みたいな感覚。
でも、その感覚が面白くて目が離せへんかった

鑑賞後にパンフと
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.2

初恋の時のむず痒さが何故か心地いい
アメリのうまく心を伝えられない描写が観ていて引き付けられる
アメリめっちゃ可愛い

伏線の回収の仕方がシュール

心に残ったワード
君がいないと、、僕の心は愛の抜け
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

何もかも新しいが正解じゃないと教えてくれた映画
あんなに冷静に相手が求めている言葉をかけれるようになりたい

教訓:ハンカチは常に持っておけ
視聴 2回

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

Dolby Atmosにて鑑賞
ワンカット調に撮られていて息つく暇がなかった
時系列が一定やから観ている自分も同行してるような没入感あり

戦争の悲惨さがひしひしと伝わってきた。
色々思うところがあっ
>>続きを読む