柚子胡椒さんの映画レビュー・感想・評価

柚子胡椒

柚子胡椒

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.6

名作と言われるものほど見ないまま時が過ぎていく気がしててこの作品もその1つだった。けど!まさかの映画館で見れる機会ということで人生初タイタニック。
正直3Dの必要性は感じなかったかなぁ...でも、それ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

戸田恵梨香の目の演技がすごい。高畑淳子は別格。演技うますぎ。
今母親をしてる人も当たり前だけど元から母親だった訳では無い。親になりきれる人、なれない人。高校生になった清佳が一日の出来事を鏡台に向かうル
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

状況に対して妙に明るい音楽や演出をつけることで更に不気味さを加速させてるのが良かった。
冒頭シーンに限らず最後のシーンまでを通してが法で裁けない子供たちへの「命の授業」だったんだな。
子役たち演技上手
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.7

ほんっとに何も考えたくない時、つまりただ笑いたいときとか全部忘れて現実逃避したいときとかに見るのにピッタリ。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

友情‼️努力‼️勝利‼️

永野芽郁の新境地。予告でも衝撃を受けた遺骨を奪いに行くシーンは圧巻。そして子役の子の演技にも心持ってかれた。
ただのシリアス映画じゃない、そこが良い。窪田くんの「名乗る程の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

話の途中でみぃたんと優子が同一人物だっていうことが発覚するのが醍醐味だから、名前でバレないようにしてるんだろうけど、親までもそのあだ名で呼ばないだろ。てかみぃみぃ泣くってなに?
岡田くんは顔が良すぎて
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.0

作品の雰囲気自体はすごく良い。一つ一つ大学の課題をこなしながら距離が縮まってく構成がきれいだし、見ていてリアルでくすぐったい。でもテンポがあまり良くないから最後の方は飛ばして見てた。

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

4.4

見ていてなんとなーく「ホームアローン」みを感じると思ったら、なるほど、脚本家が一緒なのか。
ホームアローンとこの作品の共通点としては、誰でも楽しめるコメディーであるという点かと。最近洋画を見るようにな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族の中で自分だけ健聴者の主人公が日々の中で苛立ちを感じながらも、同級生から家族を馬鹿にされた時に怒りと悲しみで溢れてる様子がとても共感できる。どんなにムカついてもやはり家族は特別なのだ。自分の夢と家>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

前情報無しで見たため実話であることに驚いた。だが、納得できる。くだらない単調な日々と何かが起こる変化の割合が絶妙にリアルだった。「なぜそんな発想になる?」「なぜそんなことをする?」などリアルだからこそ>>続きを読む