すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

すず

すず

映画(573)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
元気がない時に見ると癒される。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
切ない。
雨を野生に返す所が悲しくてめっちゃ泣いた。
母の愛が痛いくらいわかる。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

え?ってゆう展開で面白かったけど、思ったよりって感じやった。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

-

松ケンの珍しい役がすごいハマってて良かった。
やっぱり元祖が一番いい。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
テトを噛ませるシーンを真似して当時飼ってた猫に噛ませた。
ナウシカの強さと優しさは母性の塊やと思う。
見習いたい女性。
何回見てもいい。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
パズーに恋をしました。
こんな男の人が理想。
シータの強さも大好き。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
アシタカもサンもモロも大好きすぎる。
何回見ても良い。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
宮沢りえと杉咲花の演技力に圧倒された。
すごく悲しくて嗚咽になるほど泣いた。
私ならここまで強く生きれないと思うとお母ちゃんは本当にすごいと思った。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

何度見ても笑える大好きな映画。
マコーレーカルキンが可愛すぎてファンになりました。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何回見てもいい。
トトロのぬいぐるみ持ってた。
可愛すぎ。

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
クロエがめちゃめちゃ可愛くて、これを見てファンになった。
2より1のが断然面白い。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

未來くんの演技力に圧倒された。
渡辺謙と妻夫木くんの演技に胸が苦しくなって泣いた。
すごい考えさせられる映画。
人を信じることは難しい。
愛すれば愛するほど。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

1回目見た時よりも感じ方が変わる。
見るたび引き込まれる。
何回見ても良い。
ハクが切ない。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

自立した時の不安や葛藤に共感した。
全カラーの本持ってた。
大人になってから見る方がいいのかも

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

嗚咽になるくらい泣いた。
ナタリーポートマンが可愛くて、ジャン・レノが切なくて最高。
名作。