癖さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

最初はGENERATIONSファンのホラー映画かと思ったけどちゃんとストーリーもしてて怖かった
祟すごい、
ファン増えそう!

お母さんがトラウマすぎる

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実父に会うまで絶対的な自分がいなくて、ずっと自分っていう核がいるようでいない不透明な存在だったんだろうな


カウンセリングの内容を身内に話すのはプライバシーの侵害では?看護師も看護師なんやったらもっ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.8

みんな平気な顔してして生活してるからわからないけど、どんな人にも闇があって、なにかに支えられないと孤独では生きていけないよね

それぞれ背景が違えば考え方も違うし容姿だって違うところの方が多いのに普通
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

クリーチャーデザインが不気味でかわいい

人間じゃないと自分より大きな生命体に勝つなんて無理なんかな

イビルアイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3つごのうちの2人がお母さんとあのおばあちゃん。
2人とも子供から血を吸わないと老いる呪いにかかって、ずっとお母さんの方がマンションの子供の血を吸ってきた。中でもルナの血をよく吸ってたせいで病気にかか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現実の世界には、人間の憎しみとか悪意を人に対して向けることで戦争が起きてしまったり、人間の主観的な悪で世界が崩れてしまっているけど、
大叔父様が作った世界では、ただ単純な弱肉強食
の食物連鎖や、子供は
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

沈黙が心地の良い映画だった。

「僕たちはみんな、人間っていう箱に入った宇宙人なんだ。やってきた星がバラバラなんだから、分かり合えないのが当然なんだよ。」
同じ星の人と巡り会えたらそれって奇跡だね
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!!!

音ハメきもちい!!!

3時間あっという間!

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

4.2

内容も凝ってておもしろかったし、なによりずっと怖かった。息をつける暇がなかった、

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

ネリーの奔放で自由な性格がスターって感じだったなあ
時代とか人生の中で生命が短い人が多いのが少しわかった気がする、、

金管のたつ音楽は混沌とした空気の中でめっちゃかっこよく聞こえた🎧゚。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃ気になるところで終わった!!!
漫画でもまだでてないからはやくクニヒトの顔が見たい!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.7

同じ顔なんあんまりわからんかった
最後のシーンが気持ち悪すぎたよくあんなに不気味な演出思いつくなー

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

さいこう!!!
現実にもありそうだから辛いシーンは多かったけど
なによりもお話がおもしろかった

母性(2022年製作の映画)

3.7

まだ娘視点でみている自分は子どもなんだなと思った
あんだけ完璧な母に育てられると依存してしまう気持ちもわかる
子育て難しい

母性・父性は本当に子どもを育てて行く上で培っていくもので、いろんな形がある
>>続きを読む