yuzuloverさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

いやー、面白かったですね!
結構喧嘩の多い映画とか苦手な方なんですけど、この作品は楽しめました!!

自分とは違う世界だけど、現実にもこういった世界があるんですかねー

続編も決まってるみたいなので、
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

自分も母一人を残して、上京しているので、心境が分かり、心に込み上げて来るものがありました。

恥じない生き方をして、いつか自分も母を東京に呼んで、恩返しをしたいです!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

綾野剛が役にぴったりで
良かったですね!

ストーリー的にも面白かったです♪

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

競技かるたに懸ける真っ直ぐな表情が
スクリーンに表現されていて
凄くよかったです!

個人戦でもチームの絆で繋がってる姿に
感動しました!!

二作ともに傑作でした!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

まさに青春群像劇ですね!!

広瀬すずさんがちはやにぴったりで、
凄くよかったです!!

机くんをみんなで支えるシーンが
ジンときましたね!

めっちゃいい映画でした!
続けて下の句も今から見ます!!
>>続きを読む

前橋ヴィジュアル系(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ和むお話でした!!

地元を愛して、家族を愛して、音楽を愛して、好きなことに真っ直ぐな姿はよかったですね!!

個人的には凄くいい内容でした!

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.8

告白って、難しいですよね。。。
自分も高校時代に想いを告げておけばよかったと後悔していることがあるので、とても共感できました。

個人的にはあかりんと望月くんがよかったですね。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.8

コナンの映画はあんまり見たことなかったのですが、めちゃ面白かったです!

怪盗キッド、大活躍でかっこいいですね!!

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

正直、見る前はあんまり期待していませんでしたが、めちゃくちゃ面白かったです!

まさに青春って感じでしたね。ジャンプの漫画が読みたくなりました!

佐藤健と神木隆之介のコンビはいいですね。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.9

王道のストーリーですが、出演者が良くて面白かったです!!
ヒロインのハイテンションな雰囲気はとってもよく表現されていて、良かったです!

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.8

今回の作品はいつもの伊坂幸太郎さんの作品とは、少し角度が異なる様に感じました。しかし、ラストにかけて次々と真実が明かされていく様子は、やっぱり伊坂幸太郎さんだなと、思いました。
なかなか面白かったです
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

映画では2時間にストーリーを凝縮しないとならないため、どうしても展開が早すぎる面がありましたが、殺センセーの過去は丁寧に描かれていて、引き込まれました。

アニメも見ていますが、アニメはまだまだ続きが
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

子役の子達の演技がとても上手くて、
引き込まれましたね!
原作からのファンですが、
原作の世界観を残しつつ、
実写のよさも出ていた作品だと思います。

ただ、個人的にラストは原作の方が好きでしたね。

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

4.0

とってもほっこりしました!
ああいう楽しい大人になりたいな!!

内村さまーず最高!!!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

まんまと騙されました(笑)
凄く面白かったです!!

80年代の感じも凄くかっこよくて、
素敵でした!

振り子(2014年製作の映画)

3.9

非常に切ないストーリーですね。。。
後悔しない人生を歩むのは、きっと不可能なんだろうけど、大切なものは見失っちゃいけないなって、強く思いました!

鉄拳のパラパラ漫画の雰囲気がそのまま表現されていて、
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

4人の美人姉妹の日常を描いた物語。
自然体に表現された4人の姿に
とても心地よく見ることができました。
誰かと一緒に暮らすのって、いいなって思いました。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

ドラマ版からのファンです!
期待を裏切らない、非常に面白い出来でした!!
タイムスリップものだと、最後の展開が難しいのですが、今回のストーリーは納得出来ました。
合戦のシーンも迫力あってよかったですね
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.8

作画がかっこよかったですね!!
ストーリーも非常に面白かったのですが、少し短すぎたかな、という印象です。
もう少し見たかったです!
原作でも傷物語は読んでいないので、アララギ君と忍ちゃんの出会いの物語
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

下品でおバカだけど、ジョンのことが大好きで憎めないテディベアのテッド、可愛くて面白かったです!
有吉さんの声もすごく合ってて、一層面白かったです!!
ほっこり感動もあって、好きな作品です( ̄▽ ̄)続編
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.8

原作が大好きで、漫画も全巻持っています!
配役がとても原作の雰囲気にマッチしていて、なかなか良かったです。特に翔の笑顔の中に影がある感じや、菜穂の自分のことは二の次でいつでも周りのことを優先して遠慮し
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

ターミネーターシリーズは殆ど全作品見ていますが、随所随所に今までの作品の要素が詰まっていて面白かったです!
正直、2017年に来た後の展開には驚きましたが、面白い内容でした!!

やっぱりシュワちゃん
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

どんな時だって、子供の味方で、子供の頑張る姿を信じて、応援するあーちゃん(さやかの母親)に自分の母が重なって、とても感動しました。
誰かが信じていてくれることで、自信に繋がることってありますよね。
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

ミギーとシンイチの友情に感動しましたね!!
人間は自分本位な生き物かもしれないけど、それでも大切な人を守るためなら、何だってする、、、

終わり方も凄く良かったです!
前後編通して良い映画でした!

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.5

初日舞台挨拶、見てきました!!

静かな映画でしたが、心の中に深い罪を背負って生きている男と生きることに希望が持てない女が関わり合う中で、希望を見出していく姿にじんわり感動しました。

本質に目を逸ら
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.5

お互いに相手のことを想い合っているのが伝わってきて、素敵だなと思いました。
心が上手く通じ合わなくて、切ない部分もありましたが、ムコさんとツマの温かい雰囲気に心がホッとしました。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

しょーもなくて、くだらないストーリーの中に、ホッと心が温まる要素が詰まっていて、とても面白かったです。
寺島さんのシーンはジンときましたね。
嘘の中にも真実があって、素敵なお話だと思います!!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.7

夢を追いかけるって、やっぱりかっこいいですね!!
命を掛けてでも、追いかけたいロマン。
現実のこととは思えないけど、実際に宇宙に飛び立っている人たちがいると思うと、本当に凄いことだなって、改めて感じま
>>続きを読む

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.8

運命は残酷ですが、それでも前向きに生きていく人たちの姿には、やっぱり感動しますね。。。
良い映画でした!!

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

3.7

終始、くだらないことばかりだけど、今回も面白かったです!!
出演者も、さっしーにユースケ、ムロさんなど、好きな人だらけだったので、大満足でした!!

しかも、ラストのシーンには、少し心があったかくなり
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

80年代90年代を感じさせるストーリーでしたね。
主題歌の「OH MY LITTLE GIRL」と非常にマッチしていたと思います。

こういう作品は最近あまりないので、逆に新鮮で面白かったです。登場人
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.2

期待はしていましたが、それ以上に良かったですね!!
ふとした言葉で相手を傷つけてしまうことって、誰しもありますよね。そのことを後から後悔しても、もう言ってしまったことを消すことはできなくて。。。それが
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

4.0

やはりラストは凄く切なかったですね。。。

話としては、SFの謎解きとしてではなく、高校生の純恋愛作品として鑑賞すると、とても良い作品であったと思います。

主演二人がとても自然体で、感情移入しやすか
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

4.0

やっぱり福田監督の作品は、シュールな笑い満載で面白いですね。今回も期待通りでした。佐藤二朗さんとムロツヨシさんには、いるだけで笑わされちゃいます(笑)
しかも、ストーリー的にもラストは何だかちょっと感
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

なかなか原作を忠実に反映していて面白かったですね。
続編もあるみたいなので、気になりますね!!

どのようにして、殺せんせーが生まれたのかが、徐々に分かりつつあり、非常に興味深いです。
キャストも結構
>>続きを読む