yxhさんの映画レビュー・感想・評価

yxh

yxh

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

3.4

【記録】
2023/07/10

映画館にて。

旧作セーラームーンではセーラースターズが1番好きだったという記憶があって。
声優さんも絵柄も変わってるよなあと思いながらも、「昔好きだったものを見てみ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

2.6

【記録】
2023/01/13

文字が墨で書かれたような所が好き。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

2.9

【記録】
2023/01/13

考えついた内容を、実際に行動に移していることがすごいなと思った。

必要なものは勇気。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
2023/01/04

数年前にアメリカ版を観たことがあり、ストーリーの流れは知っている状態。

始まってすぐに気づいたのは、出演している人やボケとツッコミが勇者ヨシヒコにしか見えないこと。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.4

2022/12/26

映画館にて。

ウタちゃんのライブ聴きに行った感じだった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

【記録】
2022/12/26

久しぶりに映画館にて。
最近は映画もアニメもスマホサイズでしか観ていなかった。
やはり映画は映画館で観ると、より中に入り込めるなーと思った。

マトリックス(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
2022/12/12

何度もテレビでやっていたけれど、通しでは観たことなかった。
高速で動く表現をスローモーションにしてたのか!という発見。
さすがに小さい頃だと世界観が理解できなかったよ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
2022/12/10

ラストに伏線がだだだーっと回収されて、「うおおー!」となった。(語彙力)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

【記録】
2022/6/24-25

疲れた日に、スカーッとしたい日に。
私の中ではMAMMA MIA!と並ぶ映画になった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.6

【記録】
2022/2/26

お話がスイスイ進む。
これだけ強いと安心して見られる。
もはや気持ち良い。

>|