yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yui

yui

映画(962)
ドラマ(119)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.4

この映画怖すぎる。血なまぐさいし刺す音とか生々しい🙉。もう十分てほど暴力シーン見たし、こんな凄惨な映画だから、気づいたらムロツヨシがだけが心の拠り所になってた。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

源さんの誠実キャラが逃げ恥と似てるけど、後半からホラー展開になり得るくらいやばい一面が見れておもしろい。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

謎解きよりも清々する。豪華なカメオ出演もあってレトーとレナーの商品(?)いじりも分かる人ならもっと楽しめる笑。エドワードノートンが弾いてたblackbirdとか分かると嬉しいし小ネタが多い気がして前作>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

見た後なんとも言えないもやもやした気持ち。ブラックユーモアは私にはちと難しかったです。でもやっぱり愛情のこもった料理が一番美味しそうに見える🍔

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ハッピー!ジュードロウが男泣きしてたのはグッときた🥹

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

まさか、こんなラスト迎えちゃうとは。母親と教師の関係を応援してた矢先に...メランコリー展開きた🥺
常に変化を求める人間になろう✍🏻

キャロル(2015年製作の映画)

4.1

内容も美しいけどケイト・ブランシェットとルーニー・マーラの絵面が美しすぎる大人のクリスマス映画
ラストシーン激エモ💞💞💞

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載でドラマがだいすきだっただけに、ネタに走ってて残念だわ笑

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

ゴッホの画風そのまんまで動いてることに感動。10人の画家たちが何枚描いて完成したんだろう👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

4DX3Dで鑑賞 4DXは初めて!
当時も映画館で見たけど全く記憶に無いから、壮大さと映像美に感動した🤭

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

事件解決の糸口を掴んだかと思えば違ったっていう鬱々とした展開の繰り返し。そもそも未解決事件が題材なら解決も💩も無いけど釘付けになって見てしまうドキュメンタリーみたいでした。マーク・ラファロがひたすら食>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

ワンカットってレビュー見るまで気づかなかったんだけど、鈍感すぎて自分に引いた...😳

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

Facebookの創立者の人間性腐ってた笑
アンドリュー・ガーフィールド演じる親友が可哀想。世の中金で全て解決。冒頭のフラれるシーンを見終わった後にまた見ると爽快感さえ覚えるわ

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

二転三転と、あんな結末は初めて。
これがエドワードノートンの初主演映画だなんて只々脱帽ですた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

脚本、演出、CG技術凄さは分かるけどいまいちしっくり来ないから💦、クリストファーノーラン天才!とだけ。

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.5

スティーブンキング原作のホラー、、ホラー?🤔💬
前半のお爺さんと少年の物語で十分感動できちゃういいストーリーでした。

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

子供のおばけキャスパーが愛くるしくて、でも可哀想で、切なくて、、、カッコイイの!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.5

高倉健さん違和感なく演じ切っててかっこいい。バイク走らせながら日本刀で、、🫣、、あのシーン刺激強すぎて脳裏に焼き付いちゃった。

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.5

これもティムバートン監督なんだ!
中身はもちろんアニメのと同じで懐かしかった

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.6

思ってたのと180度違ってた。
人当たり良さそうだった笑顔もどんどん狂気さを帯びていって、こっわ。実話なのかと思った。

フラバー(1997年製作の映画)

3.4

死んでまうやろ〜ってくらい悪いヤツに容赦なくて笑った🤣

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

社会問題であっても、事件であっても、すぐに解決しないのと同じように、この映画も未解決のまま終わるけど、良い感じにまとまってた。🎱🐎🥃👮🏾‍♂️📺🥣

CBGB(2013年製作の映画)

3.3

伝説のパンクライブハウスCBGBのオーナーの話。世代じゃないから分からなかった

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.5

シガニー・ウィーバーのパワハラ上司役ハマりすぎてそう言う人にしか見えなくなった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

アンセルエルゴート背高ぁ!😳
マリア役の人の歌声沁みる。トゥナ〜イトってとこだけでも映画館の予告で見て感動してた。カメラワークや配色もグッジョブでした。