movieyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • movieyさんの鑑賞したドラマ
moviey

moviey

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

天空不動産が舞台のシーズン1の続き。井浦新と三浦翔平が仲間入り。

いやぁ、相変わらずぶっ飛んでたなあ笑
振り返ると、新しい家族の形とは?がテーマだったりするけど、それも吹っ飛ぶ。笑
他局のドラマとか
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

ソロ活シーズン2。

マイワールドにこだわりすぎない。周りと交流を持ちながら新たな世界が築けているようでさらに素敵だった!

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.6

突然撮影がキャンセル、お休みになったら…?

すべてが想像の世界!本当に有村架純のお休みの日を覗いているようでおもしろかった!
神木くんのシリーズもあるみたいなので観てみようかなー!

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

本気の恋なんて知らない、要らないという思いを持つ3人の女性に運命的な出会いが訪れる。大人の恋愛。

3つの恋愛が見られると思いきや、進展があるようでない…
こ、恋するレストラン!?笑

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

-

2.3話見て離脱…

町のオーケストラが存続の危機から脱するため有名指揮者・マエストロを誘う。
真面目で面白さを感じられず…

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

-

1話だけ見て離脱…

不起訴で処理された事件を再検討していく検察審査会。
かなり真面目。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.7

偏差値低め高校の弱小野球部が甲子園を目指す下剋上ストーリー。

高校野球好きはハマる!
みんなで同じ目標を目指す姿。結末は分かっているのにとっても感動した!

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.5

12月24日、横浜で起こる発砲事件。逃走者、報道者、老舗レストランの店主それぞれの視点。

結構酷評が多かった印象だけど、そんなに悪くなかったと思うけどなー。笑
1つのドラマで3つのストーリーが楽しめ
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

3.6

ルームシェアをすることになった恋愛不器用な女子3人の恋。

それぞれタイプの違う恋愛だったけど、共通することは、素直になること。1番難しいけど。

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.3

シーズン2。医療の世界で重要で難しい判断・選択に直面し、逃げずに向き合い丁寧に対応するフェローたち。

コードブルーは裏切らない!シーズン2もおもしろかった!

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.5

熊本の事件と東京の事件が絡む2つの裁判。

様々な事柄が絡み合っていて純粋に面白かった!
映画を見る前に見ておいた方が良さそう!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.1

仕事に行き詰まり移住を決めたハヤブサ地区で起こる不可解な事件の数々。その真相とは。この地区で一体何が起こっているのか。

お互いが信頼し合い、心を開いて話せる相手は誰しも必要。
こんなことが本当に起こ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.9

義母と娘が出会い、拒まれながらも寄り添い、互いに成長していく。家族愛たっぷり。

幼い子にはなかなか受け入れ難い義母という存在。愛溢れてたなー。本気でぶつかり合える人こそ、心を開いて信頼関係が築ける。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.7

湘南でのキラキラ青春!育った環境が異なる2人の恋愛。

メインの2人の恋愛は素敵!他2組はよくわかんない!笑
夏&海の恋愛ドラマはキラキラ感増してよい!!

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.2

2人組が苦手で他人との付き合い方に少しだけ悩みを持つ4人。

自然と生活している中でも違和感を持つことはあって、それを言葉に出して誰かに話を聞いてもらうだけでお互いが心の支えになっているような感じがし
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.0

記憶障害を抱える空と、夢に挫折した美璃。乗り越える壁があることを知らずに自然と惹かれあっていく2人。

ストーリーとしては面白いはずなのに、あまりにも展開が遅いし、ぜんぜん進展ないし…スローすぎて好み
>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

平凡なサラリーマンがある日突然裏社会の事件に巻き込まれヒットマンとして活動していく。

コメディ要素たっぷりなんだけど、家族への愛を忘れないキャラクターがいいバランス!かる〜く見やすかった!笑

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.2

救命救急・ドクターヘリの4名の研修医、フェローたち。

日々乗り越えていくしかない過酷な現場の数々。フェローたちが医療技術だけでなくて心も成長していく様子がグッときた。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

10年恋をしていない33歳向井くん。
こういう女性いるよなー。こういう男性いるよなー。と思って見ていたけどテーマはぜんぜんそれだけじゃなくて。ゆるく見えて深いドラマ。

みんながみんな同じ考え方じゃな
>>続きを読む

0

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

3.3

神楽坂にある、地元を愛し愛される小さな動物病院。

人や動物とお互いが寄り添い合って、愛情深くて、温かい気持ちになれる。
最終回が急に重すぎない?

0

七人の秘書スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.4

秘書7人が再会し、今回も事件をスカッと解決。

映画前のスペシャルにしてはちょっと物足りない感があったかなー。おもしろかったけど!映画との繋がりは特になさそう。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

-

2話まで見て離脱…

天才数学少年がカリスマ料理人と出会い、数学の力で料理人の世界に挑む。
いや、よくわかんなかった笑

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

-

1話だけ見て離脱…

警視庁特別会計係。
興味が湧かずやめてしまった…

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

-

1話だけ見て離脱…

市民の心に寄り添いながら働く、市役所納税課の職員。
うーーーん興味が湧かず…

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

-

1話だけ見て離脱…

新米パラリーガルと新米弁護士のペア。
リーガルドラマは他に好きなものがあってそれを越えられないなと思ってしまった笑

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.7

伝説のゲームクリエイターが下町の中小企業でゲームをつくる。そこに大手ゲーム会社が立ちはだかる。

おもしろかった!おもしろかったけど、初めに結末が想像できるやつだったなー。それ以上の展開もあったからま
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

毎日定時できっちり帰る。誰にどう思われようとそれが譲れないマイルール。

会社のために自分がいるんじゃない、自分のために会社がある。最強な言葉!
向井理がいけめん!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

公安vs別班vsテロ組織。テントが起こすテロの本当の目的とは。

一言では言い表せられない…
前半と後半でまるで話が違っているし、一人ひとり存在感があって、展開が読めなくて本当におもしろかった!!
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.6

どんな願いでも叶えてくれるマッチングアプリ。アプリの暴走を止めるには…?

アプリの正体は想像できたからなんの驚きもなかったけど、ラストは想定外でよかった!!
最強な存在は人間ではない。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

3話まで観たけど離脱…
大手IT企業vsゼロから企業しトリリオン稼いで全てを手に入れようとする若者。
目黒くんのためのドラマって感じかな。

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

-

3話まで観て離脱…
18歳高校生が妊娠。仕事一筋な40歳女性と出会う。
なんだろ、現実味がありそうでないかんじがあまりぴんとこなかったのかな。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.8

好きな時に好きな場所に行き、ソロ活を楽しむ!

まわりの目は気にせず、自分がしたいことをしながら、自分のスタイルを見直し・更新。自分のペースを大切に。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

サスペンス、コメディ、恋愛。

引き込まれた…面白かった…
目に見えていることが全てじゃないけど、目の前のことを信じたい、ってことなのかな。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

セックスレス夫婦の悩み、揺れる心、恋。

誰にでも話せる悩みではないからこそ、話せてしまった時、特別に心を許せた相手という感覚になって止められないんだろうな。異性だと特に。
夫婦同士が改めて向き合った
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

教場1の前のストーリー。風間教官はなぜ教官になったのか。

教場特有の独特な緊張感はスペシャルドラマの方が感じられて、私は前作のほうが好きだったかなー!
教官を失明させた犯人に関する進展がなさすぎる…
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.4

東大受験、就活、恋愛すべてにつまずき悩むこじらせアラサー。従兄弟、元同級生、高校生との四角関係!

四角関係それぞれがベタすぎてか、キュンポイントにあまりはまらず。このドラマって面白い…のかな…?従兄
>>続きを読む

0
>|