やさんの映画レビュー・感想・評価

や

映画(342)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だい!!!すき!!!十数年ぶりにパンフレットを買ってしまいましたわ、、
坂元裕二節効きまくりの台詞がもうひたすら刺さりまくり 開始10分ぐらいから涙ぐんでしまって後半は永遠に泣いてたけど、笑えるシーン
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

星野源じゃない方の子供の声の方たちの人生、辛すぎた、、 「身分証、無いんで」(保険証だったかもですすみません)がしんどすぎて泣いた
お母さんに会えてよかったし、スーツ仕立ててあげてたのもよかった、、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

知り合ったばかりの人にそんなバカデカ感情抱くか?行動力すごいな…となった記憶 天気の子よりはマシだったかな、という感じ…

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

だいぶ前に鑑賞 ダッッッバダバに泣いた記憶、あります

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友達が途中から幻想でしたってとこで血の気サーーーっと引いた 人気がない高いところ、大変危ない

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.3

軽率に実弥と小芭内え待ってかっこいい好き、の感情抱いちまった スクリーンで観る鬼滅は良いぞ〜〜〜〜〜〜

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キティのアニキ登場のシーンあほほど笑った あれ彫られるのは嫌だわな
合唱部の後輩最後愛おしすぎ、映画を見る部の正式部員(?)もいい味出てた〜〜メインキャスト以外の絶妙な感じが良き
全体的に観やすくてと
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

想像の500倍意味不明
誰にもおすすめできないしもう1回観たいとも思えない最強の悪夢だった、、疲れた、、、

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

スクリーンで3回鑑賞。公開すぐから観てたらもっと観てただろうな〜、心温まりたいときにこれから何度も観ると思う
悪役も何だか憎めない、みんなみんな愛しいこの感じ、大好き!
何より音楽が良すぎる〜〜こんな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュとの同時上映でたまたまスクリーンで観れたけど、こっちにチケ代全BETしたいぐらい心の底から最高の短編だった
ディズニー好きにはたまらないです

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

絵画と実写の狭間のようなお洋服や背景に引き込まれた!とってもとっても可愛くて、不思議
ラスト超気持ちいい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

とっても観やすくて好き!ザ・邦画!(褒めてる)
出演者の方々が良い感じに有名どころじゃないのもリアルで良かった、内容全然違うけど『カメラを止めるな!』を観てる感覚に近かった気がする
ループしてる時の音
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中美女と野獣すぎて笑っちゃった記憶
「しのぶくんはUやってないのかな」って鑑賞当時の自分がインスタのストーリーにあげてた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

中盤まで良かったけど個人的にオチが腑に落ちなかった記憶
ふ〜ん、、ほぉ、、、みたいな

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

何度見ても爆泣き申し上げるんですけど、それでもやっぱりすみません猗窩座すきかっこいい(あほ)