yhyさんの映画レビュー・感想・評価

yhy

yhy

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スピーシーズXX 寄生獣の誘惑(2007年製作の映画)

3.4

前作よりコメディ要素が強くなりフェチ要素は減ったが、相変わらず煩悩溢れる大学生がストレートに描かれていて良い。このシリーズは好き。

スピーシーズX 美しき寄生獣(2004年製作の映画)

3.1

ホラー・サスペンスというよりお色気コメディの作品なのだが、欲求の表現がストレートで良くできている。エイリアンの姿のシーンが少なければ、あまり気持ち悪くないのもいい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

全体的にコミカルでライト。おっちゃんが会議室から外を覗いて街の風景を挿入するなど単調な画が続かない工夫もあって観ていて飽きないようによくできていると感じた。蘭ねえちゃんのスキルが光るのも面白い。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

とても良い。原作の挿絵の雰囲気のまま動いている。特段奇をてらった画もないのになぜか一切ダレない自然な演出に惹き込まれる。大人になって観ると、もっと都会に出たならやることやんないとなと襟を正したくなる

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

凝ったアングルは多いがどれも奇をてらわず自然なカットで、それでいて脚本はゆっくりと気が狂っていきしかも心理的にえぐられる。凄い。

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

無法国家ならではの私刑についてコミカルとシリアスの中間を狙った作品。空撮や回り込んだ逆光のアングルやらカメラワークのこだわりも強い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

1.5

出だしは原作風、序盤は犬神家の一族で、注番以降は平成アニメ鬼太郎のバトル風、自分好みではなかった。ここでこの二人が会っていたのでは?という着眼点は好き。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

2.3

前2作で残された部分を決着させるもの。バトルシーンの尺が多め。ロングショットや変わったアングルからのカットが多い良さは健在。個人的には日常パートの会話劇の方が本シリーズの大きな魅力だと思っているので、>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

全体的に薄味だったけど、贔屓の灰原さんの見どころが多かったので満足。逆にこの数年、犯人の怨恨部分やコナン君・赤井さん安室さんのアクションの曲芸ぶりがインフレしてた感じもあったので、これくらいがいいのか>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.7

何を追いかけて見ていればよいのか良くわからなかった。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

表情豊かな安彦良和絵が動いていてMSも機械というより人のような動き。ジオンに居る良い人が出てくるお涙頂戴系。ブライトさんの本音が明示され分り易さ重視な印象。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

安定のアクション映画。ただ今回はコナン君の単独プレイ感があって自分の期待していた熱さが物足りない感じがした。

シラノ(2021年製作の映画)

-

ミュージカルを映画化したもので役者の歌も上手い。原作が古いだけあってストーリーが自分には合わなかったので評点はつけず。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

とても迫力があり観るつもりなら映画館で観た方が良い。緒方さんの演技もとてもいいし高専生の先輩たちが少し若く描かれているのもいい

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.3

日常シーンとMSシーンの分量バランスも良く、主人公の気持ちの揺れをとても上手く追いかけている。登場人物主観のカットの演出や音響など細かく丁寧でバランスが良い。何より逆襲のシャアでダメダメだったハサウェ>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

とても良くできたアクション映画。お洒落な演出もあるし、親切なキャラクター紹介もあり無駄がなくあっと言う間に観終わってしまう。EDの灰原の少し隣のお姉さんとか細かい演出も良い。

がんばれいわ!!ロボコン ウララ〜!恋する汁なしタンタンメン!!の巻(2020年製作の映画)

1.4

脚本段階では面白かったのだろうというギャグ作品。しかし演出はギャグが好きと言うより「こういうフォーマットでいいかしら?」と恐る恐る繋げたような感じで、手がかかっているのにとにかくしんどい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.2

音楽がよくとても緊張感がある。フォードVSフォードと言うべき政争の中でやるべことをする昭和の香りが漂う作品

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

ガイリッチーがとてもディズニーと融合してるしダンスシーンが特にコミュニケーションシーンになっていて人生で初めてダンスって良いな!て思った。脚本も元気になる。で?お前はどうしたいの?のリクルート節

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.1

これまで見てきた人はOPから泣ける。ストイックな作品でここまで続くとは素晴らしいことです

コンタクト(1997年製作の映画)

2.6

ネタバレせずに言うのが難しいけれど心理学専攻の人にも見て欲しいSF。人の心を打つとはこういうことですね、という終わり方をします

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

1.3

レースシーンとディズニープリンセスのシーンやソニックは良い味出してる。ストーリーは好き嫌い出そう。タコが自分の足を食ってる感じ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

研究や仕事に対して真正面から頑張るチームの姿が本当にかっこいい。(もちろん映画のテーマはそれだけではないけれど)

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

好き。こういう作品もこの主人公のキャラも。彼のスタンスがほんとツボ。劇伴もいいしペンギンも可愛い

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.6

相変わらずゾクゾクする面白さ。ルルーシュは素直じゃないけどホントに良い奴なんですよ。僕は良い奴の話が好きなんです

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

1.1

映像も音楽もスリルがありよくでいきているが、登場人物の胸糞が悪過ぎる

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

3.5

このシリーズはいつもストーリーが良くできている。どんなに心の優しい人でもちょっとした悪い人の企みで戦争になってしまうのだ。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.9

凄く絵が細かく美しい。絵本パートはイラストがママ動いている

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

何だこれ!メッチャ面白い。アクションも良いし正義に燃える人同士の熱さもヤバい。魚眼レンズで朝日を映す美しいシーンとか細部のこだわりも半端ない。それでいて子どもにもわかる丁寧さなのに飽きないストーリー

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

2.9

極めて地味な映画である。しかし人を動かすのは常にパッションなのだということを再確認する。
あと、音楽もなかなかいい映画