ゆさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.8

日ぐらで岡田惠和脚本の作品を観てみたくなったので視聴
どの登場人物も個性的で愛おしくて素敵だった
俳優さんたちがみんなハマり役
特に井浦新演じる朔先生と北村匠海演じる太陽が本当に好きだった、あと安達祐
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

-

キャストは豪華で演技も上手いし動物もかわいいんだけどストーリーがあまりハマらなかった、、、
あとやっぱり絵が暗いドラマ苦手すぎる、、、
債務者に全然同情できなくてイライラするし執行官の仕事が地味だから
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

-

話が暗いし闇社会系の話好きじゃない
俳優陣も堀田真由くらいしか好きな人出てないし……
ハラハラするし人たくさん死ぬし楽しくない
誰も幸せにならなさそう
3話で離脱

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

-

出演者の顔は良いが話も面白くないし盛り上がりに欠ける
出てる子たちのファンとか中高生は好きそう〜
1話で離脱

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二の作品意外と見たことがなくて、ちょうどTverで配信していたので視聴。
芦田愛菜の演技がめちゃくちゃ良い、そもそも芦田愛菜が出てるドラマを初めて見たのでこれは天才子役と呼ばれるわ、、、と納得し
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3つとも面白かった〜!!
特に2つ目の夏帆の話が好きかも!!
推し店員のレジ待ったり服お揃いにしたりするのおもろすぎた🤣
今までのシリーズ見てなかったの後悔したーー😂

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!!黒木華も杉野遥亮もハマりすぎてた、杉野くん好きなので順平かっこよくてかわいくて最高だった☺️

姉ちゃんの名言(?)が毎話よかったし家での姉弟の会話がほんと好きだった、、

私も姉弟な
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

原作履修済み。
るな編は原作の時からストーリーも好きじゃないし登場人物誰にも共感できなくて苦手だったからあまりハマらなかった。あと綱くんは君花みたいに陽キャの役の方が似合うな〜
エミー編はしんどくて切
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.5

今期からの新枠、テレ朝日10ドラマ。
友情メインのドラマ大好きなのでめちゃくちゃハマった、、、主演の3人が元々好きだしみねくんも賢太も邦子さんも富士子さんもみんな愛おしいキャラクターでよかった。
フィ
>>続きを読む

4

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

売れるまでの回はあまりハマってなかったんだけど7話の南海キャンディーズがM-1決勝出たあたりから一気に面白くなった!!最終回の終わり方もよかった!!1人2役やってるの面白い😂
ジャニーズの2人が主演で
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.3

今期でかなり上位に入るドラマ!!
黒岩脚本大好きなので安定に面白かった〜!!
基本は1話完結型で見やすいし並行して41年前の事件も追うって感じで飽きずに全話楽しめた!
大泉洋が福山雅治のモノマネすると
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.7

原作未履修。結構好きだった!!原作漫画だなーて感じたところは多々あったけど高杉真宙がハマり役すぎた、、、🥺
登場人物がみんな良い人なのも見てて楽しかった!お兄さん2人が特に好き🫶🏻
逃げ恥のみくりちゃ
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.5

原作未履修だけど全話面白かったー!推しがいる人なら楽しめるんじゃないかなあ〜ガチ恋ではないけどオタク側に同情しちゃうところもあったりこうならないように気をつけようと思うところもあったり、、笑
スバカス
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

毎話の自宅会議が面白くて好きだった。
警察の中だとあまり目立たない4人にスポットが当たっていてよかった。はるひにも鹿浜さんにも同情しちゃうから何が一番よかったかわからないなあ、、
最終回の菅田将暉の弟
>>続きを読む

2

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

一応全話視聴。最初の方はコメディ多めだったけど吉田鋼太郎と小手さんが面白かった😂
後半につれてサスペンスっぽくなって考察するのも面白かったけど結末はちょっと微妙かなあ、、、殺人の動機もうーんて感じ、、
>>続きを読む

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

3.2

安定してるなって感じ!
山田裕貴と津田寛治ほぼ出てこなくて残念だった😢
来年もみつやくん出たら良いなーー

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.2

本当に面白かったー!!自分も数年後は人生とかいろいろ考えなきゃいけないのかなあと思った
とにかくともこが作る料理が毎回美味しそうだしあいこはバリバリ働いててかっこいいし2人の雰囲気が好きだったな〜
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かったー!!!毎回ハラハラして(展開はなんとなく予想つくけど)ヒューマンドラマって感じで好きだった!
患者さんの意識がない時でも喜多見チーフとかMERのメンバーが患者さんに声かけながら
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.5

ゆあてゃ可哀想としか言えない、、、、いい子だったのに周りに信用できる人もいなくて裏切られてばかりで歪んでいってしまうのもしょうがない、、
原作読んでて優愛が田舎にいた頃の話も実写化してほしかったから再
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

-

話は割と面白いけど松下洸平があまり好みではないので4話で離脱(じゃあなんで4話まで観たんだよって感じだけど)
あとなんとなくだけどもう少し上の世代が好きそうなドラマだなーと思った

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

-

原作未履修。王道ラブコメが好みじゃない、、、3話は東郷とハチの友情も描かれててよかった。
綾華みたいに自分の顔の良さに気づいてる主人公めちゃくちゃ苦手、、、あと女友達がいないとか同僚から嫌われてるのも
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

-

getreadyに続きまた闇医者か、、、
もっと真っ当でヒューマンドラマっぽい医療ものが好きなのでハマらなかった、、、
キャストはいいし子役の演技も上手いけどストーリーが苦手なので3話で離脱

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

-

SFがそもそも好みじゃないのと森のシーンばかりで変わり映えしなくてつまらない
主役3人のキャラもあまり刺さらなかった
最終的な評価よかったらパラビであとからみようかなー
3話で離脱

2

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

-

4話まで観た
お仕事ドラマの主人公はさすがに仕事ができる人であってほしかった、、、てか4話まできて全く成長が見られない、、、
とにかく主人公が天然で苦手、同性の友達が普通にいるのが不思議😇
あとお仕事
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白かったー!!ソロコナモンと中華が特に気になる🥹
店員さんとかお客さんと五月女さんの絡みも好きだった!

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.2

実写化云々ではなくシンプルにストーリーが好みじゃない、、、あと深夜ドラマ特有の会話の間が苦手なので離脱

0