まつもとさんの映画レビュー・感想・評価

まつもと

まつもと

悪夢の系譜【4Kデジタル修復版】(1982年製作の映画)

3.5

ジメジメとした雰囲気がうまい。その後ラスト15分の内容の転換にびっくりさせられた。
こりゃカルトホラーと呼ばれるわ。

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.5

フランケンシュタインと死者のマリッジ逃避行。
わちゃわちゃとしているけど、フランケンシュタインは自分の夢を叶えるために大胆なことをやるなあという感想。
ザ・ブライトはさすがジェシーバックリーという感じ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲームを昨日映画館で再鑑賞した者としては、ギャップに驚き。
でも見たものを信じてしまうというところは確かに〜って思ったし現代っぽい内容だった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル強い女み雰囲気が出てるけど実際それ以上に強すぎておもろかった。
だからインフィニティウォーのラストがああなったんだ〜って理解した。

型破りな教室(2023年製作の映画)

5.0

教員を志していた者としては非常にブッ刺さる話。
型破りだからこそできる教育はある。
日本では難しいだろう(私立ならできるかも)けど、教師の柔軟な指導力で子ども達の学力を上げていってほしい。

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.0

途中まで「ほんで!?ほんで!?」と思ったが、途中から失速した感じがあった。
近未来的世界とエンディング曲は大好き。

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは良作!
いろんな人物の視点から謎が解かれていくミステリーホラー。人ってやっぱり怖いね。と思っていたら魔術系だった。

あのラストは素晴らしい!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

今これはどういう状態だ、、、?って自分の言葉で説明できそうでできない状態が続いたけど笑いどころもあって、庶民派のヒーローはやっぱり面白いなって思った。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

他のマーベルに比べるとド派手さがなくて、家族愛(?)って感じが強かった。
部族アクションってのは新鮮に感じた。

2026/320

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

1番視聴者に親しみやすいヒーローって感じで笑いながら見ることができた。
愛する娘のために奮闘するパパはカッコいいよ!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

世界観が最高にいい!
わちゃわちゃした世界楽しすぎる!

この勢いで映画版のマーベルシリーズは全部観たいな。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像が綺麗だった。幻想的な世界が1番表現が合ってる気がする。

ドクターストレンジは生まれた時から魔術師だと思ってたから成り行きにビックリ。
物語の山場部分が盛り上がりに欠けたように感じた。

クニコからはじまる話(2025年製作の映画)

3.5

モキュメンタリーホラー。
思わずゾワっとしたシーンもあって、訳わからない怖さもあって良かった!

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

ラブコメではあるけど、大人チックなラブコメって感じ。
もどかしい〜って気持ちが続いた。

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.0

めっちゃオシャレな人たちの甘酸っぱい恋愛物語。

オシャレな世界観でキュンキュンしながら観てた👀💖

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ 2(2025年製作の映画)

3.0

FNAF一作目復習なしに見たら???の連続で、こりゃ失敗したなって思った😔
復習すれば良かった〜。続編版系では珍しく(?)しっかり前作踏襲して作られた作品だから私みたいな失敗は他の人にはしてほしくない
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

くだらないけど今の時代はこれぐらいガッツがないとやっていけないのかも。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0

性的虐待を幼い頃受けていた女性の話。

13歳って当時本人が思っている以上に幼い。周りは虐待だと思っても手を出す大人と手を出される子どもには虐待の認識がないのかな。

日本では13歳以上からは性行為は
>>続きを読む

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

3.5

映画が好きな人が映画を好きな理由を言っており、分かる分かると納得する映画。
映画は人生の思い出って言葉が残ってる。

2026/310

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

2→3→4→1というキモい見方したけどようやくアベンジャーズ全部観られた!
みんな程々に仲悪くて面白い。

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりに観たけどやっぱりこのシリーズは面白いな〜!
ヒヤヒヤするばっかりで最高だった!

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

シスターフッド最高だね〜。
アクションがかっこいいけど、派手なアクションじゃないからハードボイルドって言葉が本当にピッタリ。

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.5

『前作があまりにも凄すぎた』
ぶっちゃけこれしかない!

普段のコミカルさとアクションの凄さを併せ持っても前作のストーリーを越えることはなかったけど、うまい具合にあの前作のラストから繋げたな〜と思いま
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.5

毎度のことながらありえない展開ばかりだけどハラハラドキドキさせてくれたし、赤井秀一と安室透の共闘には胸熱展開で面白かった!
黒の組織シリーズは見ていきたいな。

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

3.0

キアヌ目当てで見たけどキアヌがこんなにも不格好に見えることそうそうない。
リヴァーフェニックスはかっこよかった。

話はコメディもので今だったら作れない展開で面白かった。

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.5

初めて映画館でトイストーリーシリーズ鑑賞!
今回もキアヌ出演していたのでサブスク配信されたら英語字幕で鑑賞予定!💖

めちゃくちゃ現代に沿った内容でおもちゃ視点から見た苦悩に考えさせられた。

今回は
>>続きを読む

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母がついた1つの嘘で家族や周囲の人々が一変する話。

息子がとにかくクズすぎる。
最初はカキの密猟に始まり、レイプ騒動まで。そんな息子を咎めることなく嘘で庇ってしまった母親も悪い。

母親の転落様子を
>>続きを読む

アース・ママ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

16ミリフィルムで撮影された先は悲しくも現実にありそうな話。
序盤の講習で黒人が多く感じたけど、意図せず子供ができて産んでも経済的に育てられないために養護施設に出さざるを得ないという現代問題を映してる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

アニメーションの質感が以前とは変わっちゃって、より手元にあるおもちゃっぽくなったけど3DCGが若干苦手な私にはちょっとうーんってなった。でもこっちの方がより“リアル”って感じでアニメーションぽくなくて>>続きを読む

ロー・タイド(2019年製作の映画)

4.0

青春クライム映画としてはとても見やすく、すっごく目を惹くような場面はないけど、青春の一瞬としてはとてつもなく儚い話だった。

悪ふざけというには悪質なんだよなあ。

オール・ダート・ロード・テイスト・オブ・ソルト(2023年製作の映画)

3.5

音楽や映像を楽しむ映画。
ゆったりとした時間が流れてて、心穏やかになった。

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.0

盛り上がりに欠けるがゴシックドラマとしての淡々と進んでく不気味さはあった。

ティルダ様がお美しい!!

フォルス・ポジティブ(2021年製作の映画)

3.0

昔見た『我々の父親』というドキュメンタリー映画を思い出した。
ちゃんと観ないとこの映画の気持ち悪さは分からないと思う。

これから妊活する身としては気持ち悪くて最悪な映画。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

これで完結じゃないのか!と逆にびっくりしてしまったぐらい綺麗な終わり方。

大冒険するのは相変わらずだけど、頑張っててハラハラドキドキで声出そうになった。

続き評判良くないからどうしようって感じ。