ともみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともみさんの鑑賞したアニメ
ともみ

ともみ

星降る王国のニナ(2024年製作のアニメ)

3.9

だいぶ好きな系統..!
おもしろかった!
シーズン2はやくみたい

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

pop in 2が最高すぎるよお
リアルじゃないのに推しになっちゃうよおお

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

1.0

原作が大好きだからかなしい..
声のイメージが全然違う..
浮いちゃってるよ..
絵柄も安っぽくなっちゃってるよ..
吉野のイントネーションも「名古屋」
と一緒かと思ってた..

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.1

青春スポーツアニメって実は見たことなかったけど、ライラックに釣られて見ちゃった!
王道ってやっぱりおもしろいよ、、
千早がすごいすきだったぁ
ときどきネコ目になるのかわいい笑
続きが見たいよお

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

さらっと見ちゃった
ゴジラみたい?
(怪獣が出てくると全部ゴジラに見える)

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.7

なつかしいなぁ!
ヴィンセントかっこいいなぁ
どうやって青の奇跡を起こせたのか
サブストーリーとかあったらいいのに〜

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.2

表現が大袈裟すぎるアニメがあまり好みではないので、その点だけは△だけど、幕末維新モノってだけでおもしろいしかっこいい!

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

ハリーポッター大好きだからっていう理由だけでみちゃった笑

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画とイメージがちょっと違って
現代版薬屋みたいな感じだったけど、
好きな作品だったので毎週嬉しかった!

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

最後画角のレベルが高すぎて
逆に訳がわからなかった。笑
追いつけなくなってきたところで終わってよかった。笑

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

世界観がすごいな..
こんなファンタジー要素強そうにみえて、背負ってるものが重たいし、アビスが恐怖すぎるよ。そんなに惹かれるかね...
流し見しようとしてたらいつのまにか全話見てた。

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.1

作画が最後になるほどおかしくなっていったのなぜ、、?笑
でも久しぶりに毒にも薬にもならない青春(?)恋愛アニメを見た気がする
気楽に見られたからヨシ
宇藤くんもかっこよかった

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.1

途中で見るのやめちゃった...
久しぶりに見たら登場人物すごく増えてた

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.3

絵柄的によくあるバトルものだと勝手に思ってたけど、全然違った👀
化学..おもしろいじゃん..。こんな教育番組みたいなアニメがあっていいのか!笑

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.2

すごくきれいだった!
美世の能力もう少し見たかったから
2期あるの嬉しいな〜

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.9

獣...怖い...
主要人物が喰われていくシーンは
耐えられない。。
どんなに冷静で心臓を捧げると誓ってた人も自分が死ぬってわかるとごめんなさい...
、って泣いて取り乱すのは当たり前だよね。。リアル
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

最初の方は漫画で読んでて、グロい描写に耐えられなくてやめちゃったけど、シーズン6が出たから重い腰を上げてみた。笑
心が痛いながらに見るのをやめられない...

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

漫画が出た当初から大好きだったから
原作のままのキラキラキャラたちで、
イメージそのままでとてもうれしかった!
早く2期...!
OPもEDも神すぎる...
毎回ED始まるタイミングが最高。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

なんとなーくで見始めたら
見事にみつみちゃんしまくんの世界観にハマっておもしろかったー!
学園ものって卒業して何年も経ってこの年で、感情移入できないしもう見れないだろうな〜と思ってたけど、
普通に毎週
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.4

漫画もこの辺りはそこまで盛り上がってるとこではないと思ってるので、アニメもそうですよね!
訓練してるシーン好きなので次楽しみね!

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.9

沙莉ちゃーーん!
アニメ作り。お仕事系ではないけど、それに近い、何かに熱中してる人たちの話はやっぱりおもしろいね!

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

3.3

最後まで見れずにNetflix解約しちゃったのよね..私には若すぎるかなと思っちゃったアニメだけど、最終話がいいって皆さん言ってるから気になる..

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

ミステリーかと思ったら、
バトルもの!
しかも転生もの!
長いなと思ってしまったけど、
おもしろいよ!

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

すごくよかった!
武装少女たちの物語。
もっと事件が多かったらよかったけど、
設定がとても好きでした!

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.5

小学生の時漫画を追ってて大好きな漫画の一つだった。デスノートのルールを書き出したり死神を描いてた時期があったなぁ。
深夜にアニメ放送があったので、暗いリビングで1人リアタイしてたのを思い出しました。笑
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.0

ワールドトリガーって有名だし見てみようと思って見始めて、シーズン1をみてこんなもんか..と思ってたら、シーズン2,3にかけてすごくおもしろい!
戦闘シーン盛りだくさん!
技がみんなかっこいい!

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

3.8

作画がとても綺麗になった!
シーズン1は流し見してたけど、シーズン2が意外にもおもしろくて、気づいたら1日で一気見してた👀
たぶんシーズン1の73話を経て、感覚が麻痺してた。12話が秒で終わった笑

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.5

真面目に長すぎる!笑
73話って!笑
シーズン1を3つくらいに分けてもいいよ!あー長かった!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
どんどん死んでいくじゃん..と悲しく切ない気持ちをもちつつも。2期がたのしみ。

0