くりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くりこ

くりこ

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの人に観てほしいという気持ちを込めてこのスコアに

嘘であってほしいけど、今お隣の国で現在進行形で起きている現実のお話。脱北の手助けをする神父と、脱北するファミリー、1人の男性の母親の姿を追う
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

なんとなく…古いかんじがする?Netflixらしくない。宮崎あおいさんの役がイマイチ掴めなかった。左右の靴間違えちゃうドジっ子な一面その後一切なし。あのフリはなんだったんだ。
これ本当に坂本裕二さんの
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
何が起こってるのかわからない恐怖。けど確実に異変が起きてる。それも手に負えない規模の。最後まで結局正体がわからなかった…

歯がポロポロ抜け落ちるシーン怖い

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

これを女優魂と言わず何と言う!!!相当なトレーニングだったはず。私よりも年上の方のビッグチャレンジはとても勇気をもらいます。私も頑張らなきゃって気持ちになる。

日本も60代以上の女性を主役とした映画
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

作品から放出されるエネルギーが物凄くて圧倒された。演者はもちろん、作る側の人の力を感じた。

自分ではどうしようもない不幸の生い立ちの中、市子にもたらされた救い(ひと匙の母の愛、太陽のような友達、愛す
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

夢と希望、仲間、勇気にあふれたディズニーランドの世界。

ただ単純にnot for meでした。
ティモシーの新境地だけど、私の好きな彼ではなかったなぁ。彼である必要あったかな…

私チョコレート大好
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

1よりこちらの方が好き!
若い脳じゃなきゃ、あんなに次の手思い付かない😅

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

金田一耕助の話みたいだなと思っていたら、後半怒涛に押し寄せてくる胸を打つメッセージに号泣。

生まれてくる子供のために平和な世界を守るとか、自分と違う人を排除しない受け入れる社会だったり。今騒がれてる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

何の感情も持たないまま終わった。つまらなかったすらもわからないくらい、これは誰の何だったの?という気持ち😅ひたすら刺激の強いシーンが流れ去っていった

村重気持ち悪い

登場人物誰も好きになれなかった
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

これ、現代人もかなり刺さる気がするが?むしろ現代人の話かなと。

ユーモアたっぷりにとびきりおしゃれに

ほかげ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

混乱真っ只中の戦後

戦争によって夫と子を亡くし、体を売って生活する女
隊のリーダーに恨みをかかえる元兵士の男
その2人に出会った戦争孤児の坊や

気が狂ってもおかしくない状況をなんとか必死に生きてる
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ〜〜面白かった!!
この時代特有の人物が放つ色気にため息。モノクロの映像と相まってうっとりでした。コン・リーさんの特に目線のそれは凄まじかった。彼女がスパイならそれは誰だって落ちるだろう。彼女素敵
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

余白がたっぷりでアップダウンは控えめで静かな映画。とても好きな演出でした。終わり方も良かった。子役ちゃんがそっくりな理由がわかったよ 大人にはわからない、子どもならではの不思議な経験のお話

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

移民問題しか読み取れなかったな 

あの会議のシーンすごい。福田村事件でもそうだけど、人は集団になると凶暴性を増す。外国人は差別をするのに抵抗がないように思える。自分と違うものは受け入れないって考え方
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何が面白いのかさっぱりわからなかった。窪田くんのキャラあれなんだ?池松くんが最後いきなり改心するのも??すぎた 悪いところでてる
役者が好きな人たちばかりなのでギリ3

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容は至ってシンプルで、いなくなった豚を探しに行く話。探しに行く途中で男の過去と正体が明らかになっていく。

話にそこまで乗れなかったけど、孤独で悲哀に満ちたニコラスケイジが素晴らしい。セリフは少ない
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

今まで見た映画の中で一番嫌いなヒロイン。
初めはうわーって感じで見てたけど、最後は同情もできずにひたすら嫌悪感。ドン引き。
救ってあげようとする人が現れなかったのも悲しい


映画としてのメッセージ性
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半は世界中の汚いものを全て集めて煮込んだような胸糞具合。R18も納得。漫画ドロヘドロを思い出した。


生まれた時から母親に部屋に幽閉され大人になったバビー。母親の性欲処理の道具にされたり、外の世界
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前は(絶対良い気持ちにならないし)と見るのを躊躇っていた今作。
本当に見て良かった。知らなきゃいけないことだった。


休憩室のやりとりに何度もくらった。身体中をグサグサ刺されているような気持ちに
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インディアンのオイルマネーを狙う白人の話。アメリカの作品はいつも必ず差別が描かれる。それくらい根深く多種多様。
今現在も続いてるもんね。すごくひどいセリフがある。


今作品ではかなりオツム弱めなレオ
>>続きを読む