くりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くりこ

くりこ

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関東住みの私でも地震の描写にくらったので、当時者は注意が必要。見れないかも。すごく怖かった。

今回アーティスト性は少し抑えめにして、3.11と直球に向き合ったかんじ。
アイナが天から授かったあの声で
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半、もう1団体差っ引いてほしかったなぁ。何が何だか。そこに説明的なセリフが一斉に押し寄せてくるし聞き取りにくいしで、もう少し理解したかった。


とにかくネリがモテモテ。そんなつもりはないし本人きっ
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

常に人から「バカにしてるの?」「バカじゃないの?」と言われるの、結構キツかったんじゃないかなとまず初めに思った。描かれてはないけど、悩んでたのかもと想像した。


まなみちゃんは特別。でも本当に君はま
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく長い。物理的にというより、長いと感じさせられた。ゆっくりした展開やセリフに意味が感じなかったのです。
兄ですと告白するくだり最後まで見たかった。そこも切られたと感じた。

タバコ屋のおじさんが
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すっごい良かった!!!やっぱり音楽が魅力的な映画は良い。私は銀座の夜に縁なんて何もない普通の主婦だけど、煌びやかでラグジュアリーな昭和の銀座に心踊った。ワクワクした。

池松くんはもちろんなのだけど…
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

母親、胸糞純度100000000000%
全てが歪

泡風呂に入った鳥は笑う

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自我の強いじゃじゃ馬娘が、大学進学のために家を出るまでのお話し。
このじゃじゃ馬娘、何故かカトリック系の高校に通ってます


友情家族恋愛未来地元。おばちゃんには若さゆえの悩みが眩しいです。

母親の
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

あまりホラーはたくさん見てこなかったのですが、群を抜いて面白かった!

ホラー映画って驚かせてキャー!が常と思ってだけど、これはちょっと違った。どんどんそういう描写は減り、最後は心理戦。

國村隼さん
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.2

ヒスク役のキム・ソニョンさん素晴らしかった。絶妙。末っ子が、旦那が息子に手を挙げてブチギレるシーンで号泣。できない女の愛はめんどくさくて強い

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

物語としてはそんなでもないけど、ダンスの美しさ力強さを最大限に打ち出した作品だった。
ダンサーはみな、ダンスを通じて自分を表現してエネルギーを放出する。踊りの魅力に取り憑かれると、抜け出せないんだろう
>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インドの女性差別が根強い僻地で、女性として誇りを持ち声を上げ続けている女性だけの新聞社がある。

10代で親や世間体のために結婚させられ、その後は家政婦のような生活を強いられるインドの女性達。結婚後に
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

映画としてというより、世界に向けての訴えだと思った。こんな不条理なことが現実に起きてますよ、1人でも多くの人知ってくださいっていう訴え。

人が勘違いで1人殺されているのに誰も罪に問われてないという。
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台を観てるような生身感だった。心の動きだけを見させられてるような感覚で、朗読劇のようにも思えた。


1番初めに思ったことが、この不倫の描き方好きってこと。
不倫の描かれ方って必ず濡れ場があったり、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先日『戦場のピアニスト』を見たばかりで、あちらではユダヤ人が迫害される様子が描かれいて見ていて辛かったが、その時とはまた違った涙がでた。


大砲や文明の武器はなく、手作りの竹槍や畑を耕すくわで一般人
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしいの一言でした

初めは女の子側から描かれていくけど、段々と村側視点に。心癒される色彩豊かな自然と美しい音楽。ホラー要素よりもそちらに心奪われました。極楽ってこういうところなのかな?


最後
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

何が何だかさっぱりわからなかったけど、食い入るように見てしまった。深いとか浅いとかもわからないほどにわからない。だけど見応えがある。不思議な魅力。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王宮という監獄に閉じ込められた皇后と、ウエストを異常なまでに絞るコルセットを紐づけた演出は最高。
女性をがんじがらめにするルッキズムに切り込んでいた。後半はほとんど顔を隠していたね。
船から飛び降りる
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく結末が読めたし間延び感。窪田くんが引き上げてるかんじ。窪塚さんも良かった。大切な人を亡くした人を悪者にするのはやめてくれと思ったりも。

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.0

もうひとさじスパイスが欲しい
思春期の甘酸っぱさ、上手くできない感はわかるけど、何を伝えたいのかイマイチわかりませんでした。


オチも…どっちが??って感じ

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

4.0

監督これがデビュー作なんて。才能しかない。とてと良かった

父と息子が川で話すシーンがとても好きでした。お別れが近く、もっと大切なことを話しておくべきなのに「何の話してたっけ?」とか「だからさっきも同
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲイが原因で母親から16歳で家を追い出されたフレンチが、生きるために海兵隊に志願しさまざまに困難に打ち当たり乗り越えてく話。チリのような生活をしていたフレンチが立ち上がる。


「軍ではノーマル、ゲイ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった父に会うために、父の亡霊と共に青森に向かう陽子。42歳にもなって1人で立ち上がることもできない。声の出し方も忘れた。引きこもりだった陽子を亡き父が外にだしてくれた。

普通絶対に辿り着かない
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず映画で良かったと思う物語だった。思春期になったかどうかも微妙な中学生が背負うには、あまりにも苦しくて辛い現実。このままではいつかレオの心も壊れてしまうと思った。最後レオが泣けて良かった。>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

知的でジョークが大好き、才能あふれるマルセル。小学4.5年生くらいの感じかな。可愛かった。息子にもマルセルみたいな子になってほしいな。

「おばあちゃん、体調が戻ってないのに強気なんだ。参るよ」本当そ
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アンドレアライズボローのアル中役、痩せ方がすごいリアル。すごく不健康に痩せた。何かコツがある?る

なんで最後あんなになってしまった??なんでみんな一気に改心するの??
長い間うまく行ってなかったのに
>>続きを読む