mさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

m

m

映画(328)
ドラマ(1)
アニメ(0)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間なんて生まれながらの
"おひとりさま"なんだから、
人といるには努力が必要。

2021:39

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼い容姿の3人の女優が
12歳のふりをしてSNSに登録。
彼女たちに連絡をしてくる男性を観察した
実験のようなドキュメンタリー。

彼女たちにコンタクトを試みる
男性たちが、最初から最後まで
キモイ、
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

"普通"はこうするべき
"普通"だっならこんなことはしない
その"普通"って誰が決めたもの?

成田凌くんと清原果耶ちゃんの
テンポの良い掛け合いが良い。
成田くんの笑い方が気持ち悪い。笑
お皿のシー
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

それぞれの登場人物の話が章で分かれてて、
時系列もバラバラだけど、
最後の最後にきちんと繋がっていくのが
すごく良かった!

皆、欲に塗れて貪欲で必死で面白い。
人生に行き詰まった登場人物たちが
札束
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

ジェームズ・マカヴォイの
演技の振り幅に驚く。

2021:33

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

5.0

王道ラブコメ!

サイモンペッグ目当てで見たけど
最初っから…どうしよう…可愛い…🤦‍♀️

ホテルの部屋で羊たちの沈黙見るナンシーが
自分と重なってこれ私の話?ってなった。笑

下ネタ多めだけど、登
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

ヤクザ×刑事VS連続殺人犯 っていう
設定がまず面白い!

マブリーのカッコ良いアクションが
見れて最高!

マブリーは基本的に素手で戦えます。笑

2021:26

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.3

僕はストーカーじゃない!
僕はファンだ!

熱心なファンと異常なストーカーとの
境目は本当に紙一重なのかもしれない…
あのサイン会での出来事がなければ
どうなっていたんだろう…

ジョントラボルタの演
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

5.0

屋根裏部屋のシーン🪜からのテンポが良くて、
1秒たりとも目が離せない。

シーツの歪みや足跡など、
透明人間が本当にそこにいるような演出と
カメラワークに脱帽。

伏線も要所要所に散りばめられてて、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

幻想的な雰囲気と音楽で
見終わった後も余韻に浸れる
素晴らしいSF作品。

ヘプタポッド可愛い。

2021:17

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.6

幸せの絶頂から、
何処か何かが少しずつズレて狂っていく。
見ていて、いや〜な気持ちになる作品。
ああいう親にはなりたくないと言っていた
ニュースの中の人に、
気付かぬうちに近づいていく…

子役の子の
>>続きを読む