ザッキーさんの映画レビュー・感想・評価

ザッキー

ザッキー

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

リメイク元のエールを鑑賞済みでも楽しめた。大筋は一緒。シングストリートの彼がまた歌ってたのが嬉しかった。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.8

掴み、エンドクレジットの入り方が好き。デニスクエイドはいつもいいお父さん。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

この手の映画はだいたい日本語が聞き取れない。アニメーションが良かったし面白かった。
ブライアンクランストンの声が本当に心地よい、大好き。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

ロンが可愛い&風刺的なテーマも良いけど、そこそこに雑なので子供向けの印象。ただ響くのは大人かな。大人も子供も楽しめる。SNSとは程よく付き合っていきましょう。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

おもしろ…くはない。つまらなくもない、終盤は観れた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

面白かった!戦争映画でありながらちゃんとキングスマンしててワクワクする。アクションもキングスマンでよかった。レイフファインズまーじでカッコイイ。ショッキングなシーンもあって、とにかくキングスマンでした>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

一体何が起きたの?笑 独創的過ぎて置いてけぼりくらった。。終わりに向かっていく感はワクワクしたのだけど、、難しいです
1が1番面白いタイプの3部作。雰囲気が少しずつ変わっていく感じは、ハンガーゲームと
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

社会風刺シュールコメディ
「実話に基づくかもしれない」ってそういうことね。。クスッと笑えるもしもの世界、の裏には風刺的メッセージ。ラストの食卓シーンの世界の終わりさが凄く効いた
レオが出演してるのは納
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

sshでのrootログインは禁止しましょう🚫

設定が深くなっていく分、小難しさが増してなにがなんだかわからなくなった。セリフも理解が追いつかない。
雲の上まで飛べたり、もうなんでもできそう笑
アクシ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

2 20211212 MOVIXさいたまドルビーシネマ
内容を知ったうえで見ると、さらに面白かった。。

-----------------------

ドルビーシネマで鑑賞
タワレコ特典のポスター
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.3

大人の大変さを〜ではなくて、大人もいいけどまだ早いな感じがよかった。ピアノがとてもオシャレ。最後の表情はちょっぴりオトナでした。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

これは面白い。子どもがよく表現されてる。夢を見ていたり、何にも染まっていない無限の可能性に、夏の思い出。タイトルがいいね、あの夏のルカ。単純なままの素敵な日本タイトル。
エンドクレジットのその後が微笑
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーは前作の延長線上といった感じでコメディが強め。もっとエグくてもいいんだよ!ちょっと物足りなかった。
ヴェノムがかっこいい、ああかわいい、ビジュアルが良い!「Let there be carn
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

王道ど真ん中
最後みんなのそれぞれの国のシーンよかった。ドルーンが禍々しくて好き。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

良いディズニー映画。悪く言えば平均点。でもきちんと面白い。ラテンのリズムが耳に残る。力持ち姉ちゃんと家族紹介の歌が特に好き。魔法が使えないけど、辛さを見せないミラベルと家と特にブルーノのキャラがすごい>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

音楽が良くて、魅せ方もよかった。
コナーの苦悩を観たかったな、コルトンライアンかっこいい。テーマはドストライクの映画。微妙なところもあるけど、観終わってから考えてるといい映画だと思えている。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

5.0

1番良かった、、めっちゃ面白い。8人で喋ってるとこと、最後のレストランが好き。年齢を重ねて環境が変わっていくのが楽しい。この2人の関係が楽しい。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

2人とも時間と共に成長してる。リアルタイムで同じ歳月を経て観てみたかった。会話だけでここまで持たせられるのはすごい。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

2 20211213 ヒューマントラストシネマ渋谷
3 20220112 Netflix

アンドリューがゴールデングローブ取ったのでまた観た、好き。

-----
2回目も最高の最高で最高に楽しかっ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.0

ゴミおばさんに会いに行ったのだけは理解できない、あんだけ好き好き言ってるのになんで会いに行ったんだ笑
世界一静かなカーチェイス、アクションシーンとか1.5周回って面白くないかと思いきや2周回って超面白
>>続きを読む

僕の世界の中心は(2016年製作の映画)

4.0

話があっちいったりこっちいったり、の割には面白かった。無理矢理キレイに終わらせた感じ。グラスとダイアンをもっと見たかった

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.2

国の情勢を知らないため何を伝えたいのかは一回で理解できなかったけど、純粋に話が面白かった。予想に反した終わり方、これは好きです。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

2人の時間を覗いてるようなポエミーな映画。口説き文句と電話のシーンが良かった。こんな旅をしてみたい。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.6

1作目とはまた違った感じ。2も面白かった、ジェイミードーナン優勝。ここにきて何でそこまでアナに惚れてるの?って思ってきたけど、ジェイミーがカッコいいからそんなのどうでも良い。
実の母親、ゴミおばさんと
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.8

1秒も飽きなかった、面白い。信念を持って戦う人のカッコよさ、ジョディもベネも良い。クーリエをこの前観たのでクーリエのベネが頭をチラついた
拷問シーンは音も光も怖くてあんなの絶対耐えられない。14年もあ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

アンジーが圧倒的美の暴力、立ち姿が美しい、魅せ方がうまい俳優として一流を感じた。人種もセクシャリティの面でも多様性、時代の映画。いろんなことに負けずにこれを作ってくれたマーベルに感謝
前情報をいれずに
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

3人の視点の違うところと細かいちょっとした違いがそれぞれの言い分というか気持ちが入ってるんだろうなと思って面白かった。その場にいるわけじゃないから結局何が正解なのかわからないのがリアルで良い
あのシー
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.2

事件性と政治的な関わりがある作品だとは思ってなくてそこは良い意味で期待を裏切ってくれてよかった
軸となる部分は王道ですごく見やすい、ブライアンの成長。最初のシーンだけで絶対面白いじゃんってわかる、ステ
>>続きを読む

>|