zackeyさんの映画レビュー・感想・評価

zackey

zackey

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

言わずもがな、最高。
正統派のアドベンチャー映画。えぐいシーンもなく、安心して観れる。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

どんどん激しさを増すけど、その分、リアリティが。
頭を空っぽにして観れるという意味では最高の映画。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

裏の裏の裏、、、(以下、省略)って感じ。途中、ん??って思うことはあったけど、ちゃんと回収してくれるから良かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

ただのやべぇおっちゃん達でした。
ただ、圧倒的に強い、という感じではないあたりが、逆にリアルな感じ。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

時系列が思ったより後ろだったけど、アクション、内容ともに面白かった。
でも、こんな家族嫌だな。笑

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

聞こえる、聞こえないの判定が場面によって少し違う(悪く言えば、ご都合的)けど、前作の続きの内容としては面白かった。ただ、緊張感という意味では、前作の方がよかったかな。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

個人的にはパイレーツ・オブ・カリビアンのジャングル版って感じ。ただ、ドウェイン・ジョンソンの軽い感じがとてもフィットしてて、とても良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

バーチャル世界を舞台とした映画によくある、違う映画、ゲームの要素もあり、楽しかった。話の展開も王道ではあるけど、この世界観ならでは!って感じでよかった。
最初、チャニング・テイタムって気づかなかった。

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグの胆力の強さと、芯の強さはほんとにすごい。
よくできたドキュメンタリー。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

良かった。
ダニエル・クレイグの007シリーズは、全体で大きな1作品という感じで、壮大な物語が完結したようで、感慨深いというか、寂しいというか。
あと、アナ・デ・アルマス、可愛すぎる。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

サメが行動が少し現実離れしてたけど、海中の不気味さとか、サメならではの怖さがあって、サメ映画としては良かった。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.8

バイオハザードシリーズで1番嫌い。アリスが超人すぎる。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

バイオハザードシリーズでは1番面白かったかな。アリスが少し逞しくなった。

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.5

日本人が出てた以外は特にないかな。
もっとサメが迫ってくる怖さとかにフォーカスすれば良いのに。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

サメ映画で初めてドキドキした。
モーガンフリーマンかっこええ、が。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.4

んーどんどん過激さを増してるけど、話は薄くなってる気がする。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白い。
宗教や歴史の映画やと新しい知識に触れられてる気がして、なんかお得感。

>|