ざうるすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ざうるすさんの鑑賞したドラマ
ざうるす

ざうるす

映画(285)
ドラマ(32)
アニメ(0)

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

4.0

死、老い、逃げたくても逃げられないもの、手放したくても手放せないもの、
そういうものたちに対して、ニューヨークで立派なキャリアを築いてきた富裕層の女性たちがどう向き合っているか、を扱っている。
華やか
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

一人一人大好きになっちゃった。
終わっちゃったのさびしい!

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

王室の暮らしの豪華な面と自由がない窮屈な面、両方の側面を覗き見できて楽しい。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

登場人物みんな素直でかわいい!
キュンキュンしてみれました。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

あまり考えず楽しめた。
テンポが良くて、三島のローカルな話題もツボにハマった。
個人的に遠藤ちゃんの相撲ミュージカルを全部通して観たくなった。
遠藤ちゃん好き。

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

コロナも踏まえた設定、デジタル化した社会だからこその会えない時間の大切さ、会うことの意味、出会いと別れ、記憶と思い出。いろんなことを想像させられた。登場人物たちが皆素直で、愛おしさを感じた。一話ごとに>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

全然違う世界に住む人の生き生きとした感情に触れて、あぁ、みんな人間だなぁ、みんな感情を抱えながら生きてる、今日も頑張ろう、と思えた。
どんなにバリバリ上の立場で働いている人でも、他人に言えない悩みを抱
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン5(2002年製作のドラマ)

4.0

だんだん人生〜って感じが増して深みが出てきたし、性格悪いと思ってた登場人物たちの本心が垣間見れ、なんだかんだ成長してるし、強がってるだけでほんとはピュアなんだなとわかった。やっぱミランダが好き。でも、>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

3.7

間違って映画の方で投稿してたので、再投稿。

ニューヨークの女、強すぎ。
バリバリ働いて稼いでるところに尊敬もできるし、頭がいいはずなのに、いい年して恋愛で悩む姿がちょっとバカにできるとこもあって励ま
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

SNSの普及、ジェンダーや人種の多様性など今の時代の流れをうまく汲んでる一方で、時代が変わっても忘れてはいけないことを明確なメッセージとして伝えていてよかった。若者に夢を持たせてくれるドラマ。飲食で働>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

引き込まれてしまって悔しい。一見強がりで冷たく見える登場人物たちが、本当は温かい心を持っていることがわかっていく中で、感情移入してしまうし、どんどん好きになる。
北朝鮮の軍の雰囲気から一般市民の日常生
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

悲しみの中にも一筋の希望が見えるのがいい。こんなに自信がなくて口数少ない英語が使われるドラマは珍しくて、英語らしくなくて好感持てた。そして嫌じゃない、大切な沈黙。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ジェームスの心境の変化が良い。
内容暗いけど、希望が見えるのが良い。

0

ナルコス シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.7

パブロ・エスコバル殺害に至るまでの失敗を生かしていたところがよかった。正義とはなんなのか、どう悪と向き合うのかというペーニャの葛藤が、最後まで自分に突きつけられている感じがした。

0

ナルコス シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パブロ・エスコバルが捕まるまで、ほんとに気が気でなかった。。吐き気のするようなグロテスクな殺人も現実にあったのかと思うと、なぜそうなってしまうのか、どうにかならないのかと考えざるを得ない。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

中南米の麻薬戦争について、麻薬捜査官DEA、密輸人、ゲリラ、政府など全ての関係者からその家族に至るまで、様々な立場から感情や行動を細かく描いていてすばらしい。巻き込まれたくなくても関わらざるを得ない人>>続きを読む

0