zawaoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

zawaoshi

zawaoshi

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

幼き日に囲まれていたものを、丁寧に紐解き、新しいストーリーを発見する。そこには、時の流れを、紡ぎ直す作業が生じる。ティムバートンの映画だ。
サインにたった一文字加えれば、それでよかったはずだが、三
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スクリーンは二次元なはずだが、五次元をたっぷり楽しませる傑作だ。
見事な映像、見事なストーリー。
曼陀羅を抜けると未来の世界。
再びの別れに悲しみはなく、彼岸への旅。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

多くのレビューワーさんたちが指摘するようにB級映画ですね。イケメン俳優を起用していますが、細部は雑さに充ちています。
それをサイコパシー実験で括って、ターミネーターの敵のようにマシーンになります。撃た
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.5

層構造は連続性のほつれなのだろう。

トリアーは、実に巧妙にプロモートを仕掛けた。それまでのフィルモグラフィーを踏まえず、センセーショナルに吊られて辿り着いた者たちを、一見突き放す。
それは学問もセラ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

還暦オヤジは全てに精通。平和なはずのボストンで、徹底的にぶっとばす。小技も大技も任せておけの展開。続編来そうだが、辻褄合うのかを心配するぞ。

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

芸術的な映画なので、決してストーリーを追ってはなりません。スカヨハに誘われる妄想にもっと浸らせてほしい感が強いですね。
原題通りのコナンに出てくるような宇宙人は煙となりますが、一体何をしに地球に来たの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

うまい映画でした。漫画みたい(元々漫画ですが)な感じ満載です。楽しまされて続いちゃうところ。中国だらけの昨今に、泣かせるウォークマン。母との別れで泣かされた後に、何気なく盛ること盛ること。ゴキゲンな音>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.4

コケティッシュなヒロインは、シャーリーマクレーンだった。部屋とホテルとバー以外にも、市場のシーンの作り込みも、この映画の律儀さがみてとれる。ジャックレモンの演技は、ジムキャリーに引き継がれていることも>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

ループは、脳の機能でもある。繰り返しのループを経る度に、パラレルワールドの迷路に途を築く逞しさを、そうではなかったものからの変質として描かれる。
IMAX3Dの迫力ある映像の戦闘シーンも含めて、ループ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

泣けます。
那覇という記憶に残る場所で、最高の映画に出会えました。

野のなななのか(2014年製作の映画)

4.5

イトしき常盤ちゃんにほれぼれしながら、大林映画を楽しめました。いろんな当たり前を、そのままに、忘れない魂の繫がりを信じる側に回れる映画です。
パスカルズの人数が、途中から増える気がする初鑑賞でした。

|<