ざわちんさんの映画レビュー・感想・評価

ざわちん

ざわちん

映画(266)
ドラマ(1)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

大小様々な悪を見せられるが、そのうち自分の悪の部分にも気付く恐ろしい映画。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.6

こういう映画って一見すると殺人鬼に同情しそうになるけど(実際そういう演出)、あとで冷静に考えた時、やはり被害者の事を考えてしまうと同情できないなぁ。
ノートは良いから、ちゃんと警察行って欲しいってなる
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何をもって死とするか。
命の定義について考える映画。

母親が子に包丁を向けるシーン。
あれには賛同できない。
母親自身の考えである子が生きているという考えを周りに認めさせるために、子の死をもって証明
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人扱いされ同情、やっぱりクズで最低
とプラスとマイナスの感情を主人公に繰り返し持ってしまった。
ギャンブル依存という病気にかかった主人という観点からみれば、やはり最終的には同情するし、克服して欲しい
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.7

急に終わりすぎて驚いた。
続きがあるのか?
ストーリーの全貌を知りたい。
歌は良かった。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

美しい映像、様々な種族、王道な展開、コメディ要素、美男美女、リアーナ、全て良かった。
最後の盛り上がりがイマイチなとこが唯一残念。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

関東住んでないけど、月曜から夜更かし見てるおかげでなんとなくわかった
というか夜更かし劇場版的な内容
無駄に豪華キャスト
暇つぶしに丁度良い

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

評価したいけど、自分の無知さ故に評価しかねます。。
もっと昔のハリウッド映画を観てからもう一度観たいと思いました。
大好きな監督だけに悔しい😢

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

映像、歌はすごい。
ストーリーはアニメと一緒だけど、昔からあまり納得できない。
シンバが国王になる決意が弱いように感じるからか。もしくは、血統で継承していく王位という制度が今の時代合わない気もするし、
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

バトルで興奮出来る。熱くなれる。それで十分。最高でした。

ペット2(2019年製作の映画)

2.0

薄い話が何個かあるだけで、面白くない。
笑いもディズニーに比べて全然ダメ

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

絶対に賛否両論あるやつ〜
確かに面食らったけど、まぁこれはこれで良いと思います
ストーリーも2時間やし詰めたらこんなもんやろ
音楽かかって昔思い出せたし、現実も味わえたし、、


「大人になれよ」
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

このチャッキーの造形は嫌いだけど、普通にハラハラドキドキできた。
グロさとコメディー要素のバランスも良かった。
設定も殺人鬼の方が個人的には良いんだけど、これはこれでありかな。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

初回上映。新海誠さんの事は詳しく知らないけど、君の名は。より良かった。確かに感動した。涙もでた。
けどしばらくして違和感。
この感動はクライマックスの勢いと曲とでなんとなく心が揺れ動かされたものである
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

青春+スパイダーマン+ヨーロッパ旅行
って感じで得した気分。良かった^ ^

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

こどもの頃大好きだった映画。
思い出補正を差し引いても、予想より良くて感動した。映画を観に行ったというより舞台を観に来た錯覚にとらわれ、曲終わりごとに拍手しかけてしまった。

少し残念だったのは、ジャ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーパートはしょって、100分くらいの長さにして、大事な場面の効果音を少し音量下げBGMを大きくし聴きやすくして、バトルシーンを昼間の晴れた日の大都市にしたら、満点です。