法月さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

法月

法月

映画(923)
ドラマ(69)
アニメ(0)

マラドーナ(2008年製作の映画)

3.8

FIFAワールドカップ始まってから毎日一本映画観るの大変(。-∀-)
けどここまで来たら何が何でも100本ゴールゴールゴォ~~~ル!

...てことでアマプラでマラドーナの映画探して鑑賞することに。
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

-

これはダメだ。
全てが嫌だ。

菅田将暉も仲野大河もカラ回りだ。
幼い頃の中村憲剛みたいなタロウも嫌だ。

観てから知ったがあの「MOTHER」の監督なのか...
ネグレクトされた子供への関心が高いの
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.5

ラストまで観て実話だと知る。
なるほど、スッキリしないわけだ。

被害者が売春婦だからと軽くみられる、警察も力入れて探そうとしない様子には怒りを感じた。

主人公のメアリー、口は悪いし良き母親なのかど
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.7

原始共産主義社会という名の地獄。

上も下もない、皆が平等。皆で働き皆に分配する。私有財産は一切認めない。
贅沢は敵。教養も宗教も娯楽も認めない。家族さえ引きはがす。
怖い。黒く染められた人々の服が怖
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.6

パージシリーズはある程度の面白さいつも確保してるね。

今回、狩る側も狩られる側もほぼ黒人ばっかりってことで、パージっぽさは薄かった気はするけど...
黒人女性の主人公がカッコよかった。

しかし、低
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

1.5

悪いけど、ひさびさに途中で観るのやめようかな、て思ってしまった。
ザコシショウ3度目の登場でね(。-∀-)...
けど、一度観出した映画は何が何でも最後まで観る宣言しちゃったから(誰に?)。

青森・
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

出だしはけっこうよかった。
ちょっとワクワクした。

けど、だんだんテンション下がってく。
ヤクザの跡目争いに巻き込まれ、ていうのが面白くない。
ヤクザに迫力がない、怖くないって点が大きい。
佐藤二朗
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

クラシックの世界は縁遠いのですが、真剣に頑張ってる人の姿見るのは好きなので。

心地良い作品でした。

関係ないんですが、ワールドカップサッカーで日本負けちゃって心折れてしまいました( T_T)
毎日
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

絵がとても美しい。
重厚で品がある。
決して明るくはないんだけれど、ずっと観ていたいと思わせる。

強い意志を持った看護師役、フローレンスピュー。
こちらもずっと観ていたい。
彼女の行動力、勇気に脱帽
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

渋谷ハチ公前爆破シーンは力入ってた。
チャレンジ精神は買う。
豪華キャストも楽しい。
意外な犯人、て点でも攻めてる。
けど、犯人の犯行動機に納得がいかないから全然のれないのよ(。-∀-)...
「俺が
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

3.0

主人公みのり役の萩原みのりは鮮烈。
ただ、それだけだったりして...

素人臭さを狙ったのか、本当に素人ばかりなのか?
この監督の作品観るのは初めてゆえ、知ってる役者皆無なゆえ、判断がつかない。
あ、
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

息子の同級生が何者かに殺害された。
その日から疾走する息子...

まさか息子が犯人なのか?
それとも息子も事件に巻き込まれて、どこかで殺されているのでは?

息子が殺人なんてするわけないと信じたい父
>>続きを読む

拳銃は俺のパスポート(1967年製作の映画)

3.6

気分を変えて日活アクション映画に手を出してみた。

うん、カッコいい。
何がカッコいいって宍戸錠、ジェリー藤尾のスタイルの良さ。スーツの似合い具合。今の若手俳優よりダンディじゃん。

まぁお話はデタラ
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

不思議な映画だったね。
イキそうでイカないっていうか...
普通の青春ムービーなら、クライマックスのコンテスト場面で大盛り上がりにして終わるのに...
けど、この終わり方が好き。
全てに変化球な感じ。
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.7

いろいろ聞いてた伝説(?)の作品をやっと鑑賞。
アマプラさんありがとう。
80年代オタクたちの特撮愛、しかと受け止めました。
「庵野秀明は世界一ウルトラマンになりたかった男。本気でウルトラマンになりた
>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.9

韓国ノアール独特の笑いと残酷ごちゃまぜのノリ、久々に堪能しました。
大好きです、こういうの!(^^)!

お利口な長女トンイとヤンチャな次女マルスンの姉妹が可愛くてたまらんです。
ハードボイルド気取っ
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.7

何度も言うけどARBファンで石橋凌ファン、おまけに原田美枝子さんファンの自分は、石橋静河ちゃんを親戚のおじさん目線でしか見れないんですよ( ;∀;)
パンク少女が残してったIpod2000曲の中には、
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.4

LAメタル、ヘアーメタルって一番苦手な分野で、モトリークルーも一度もちゃんと聴いたことなくて、あぁなんかドラムセットがグルグル回るバンドね...てくらいだっただけど。

セックス・ドラッグ・ロックンロ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

妊娠した人生としなかった人生、それを交互に描く。
過去にこういう映画あったかどうかは知らないけれど、面白く観れた。

どっちもイージーロードすぎない?とは思ったけどね。
主人公、苦労らしい苦労してなく
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

洒落たミステリっていうのは大好物で、だからこれも好き。
「殺人を扱う物語を洒落たとか楽しいとか、不謹慎だ!」という声もありましょう。が、これはミステリを楽しむ為の事件、殺人なの。社会派ミステリの中の殺
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

予備知識なく観たので、最初混乱してしまった。
え、サスペンス映画なの?とか思ったりして....

認知症になった老人の不安、苛立ち、孤独を本人目線で語る。
なるほど、怖い。そして悲しい。

自分の母親
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

神様なんて信じてないけど、運命は密かに信じてる自分。
将来結ばれる人とは運命の糸で結ばれてるんだって、半分信じてたりして... バカなヤツと笑うがよいわ(^-^;

平成元年生まれの男の子と女の子が、
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

前々から題名が気になってた映画。
アマプラで見つけて観てみた。

三つのストーリーが並行して描かれる。
なんだろなぁと思ってぼんやり観るも、後半で心持ってかれる。
なるほどこういう仕掛けか...

>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

淡々と、14歳少女ウニの日常を描く。

儒教的。男尊女卑。親父バカみたいに偉そう。そして長男第一。
けど、長男への期待、プレッシャーも相当なんだろ。苦しいよな。
だからって妹殴る兄貴なんて糞、クソ、く
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

21世紀を迎える瞬間、自分はどこでどうしてただろう?
思い出せない。

「1999年7の月、空から恐怖の大魔王が舞い降りるだろう」
ノストラダムスの大予言。んなバカな、と思いつつ、ちょっとは不安に思っ
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.0

昔ながらのよい邦画、て感じだなぁ。
予定調和。みんないい人。
吉永小百合、西田敏行、広瀬すず、松坂桃李、こうあってほしい理想のお医者さん、看護師、でくのぼう一名、て感じ。
だから、心に刺さるまでいかな
>>続きを読む

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

3.4

既婚者セレブ男が、旅行先のハリウッドのホテルで羽目を外して独身だと偽り一夜の情事を楽しむ。
一夜のお遊びのはずだった。 ...が、その相手がなんと!ってお話。

出だしは「危険な情事」みたいなストーリ
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

楽しい。
自分も空想しがちな子供だった。
カッコいい乗り物やロボットや、怖い怪獣のデザイン考えては頭の中で動かしたりしてたなぁ... オタクの原点。

「絵コンテは?」
「すでにできてます、(頭を指さ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「生きちゃった」観てかなり鬱になったのに、気になって観てしまった仲野大賀主演映画...

こちらは耐え難い不幸が襲ってくるわけでもなく、苦笑の連続で済んだわけだけど、地味に辛い。自分には。チクチク辛い
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何が怖いってこれが実話であること。
何が怖いって犯人の動機が全くわからないこと。
フィクションのミステリ作品なら「そんなのズルい、お話にならないよ」て言えるのにね...

もう一方、怖いのはいくつもの
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

名作との誉れ高い1930年版は未見。
いつか観なきゃ、と思ってはいたのだけれどその前にこの作品を観ることに...

悲惨じゃない戦争なんてどこにもないだろうけど、これも悲惨。
意義のある戦争なんてない
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.6

昨日観た映画でめちゃ鬱にさせられたので、今日は結果がわかってる爽やか青春スポ根ものにしてみました。バランス、大事('Д')

悪くない。
一本の映画として上手くまとまってる。
永瀬廉、まったく知らんの
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

予備知識なく、ネトフィリで鑑賞。
コメディかな?て思って観始めたら、とんでもなく鬱にさせられた。
勘弁してくれよ、地味にきついわ。きつすぎるわ。

「思ってること言えないのは、俺が日本人だからかな?」
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

「パージ:アナーキー」「パージ」と観て、ずいぶん間があいてから観た本作。いやぁ、やっぱ面白い。てか、これが一番胸アツだったよ。

議員、頼んまっせ!
この国の未来、あんたに託したぜ!!
市井の名もなき
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

生まれ育ちは自分では選べない。
けれど、親の人生トレースするような生き方選ぶか、レール外れて我が道を切り開くかは自分次第。
どっちが偉いとか素敵とか、どっちが楽か大変か、そんな話じゃない。
みんな大変
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.4

「ハケンアニメ」観た人にお勧め!の言葉に誘われて観てみた。

アニメでアニメ制作現場を描いた作品、他にあるのか知らんけど、「ハケンアニメ」のほうがエモーショナルだったなぁ。

制作の裏側が妙にリアル。
>>続きを読む