おぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おぎ

おぎ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

すごい元気になる。
ミュージカル大好きや

父探しのために呼び出した母の元彼3人。
結局皆が自分の父親だと言い出す。

女の友情と、愛と、すごい気持ちいい。
いくつになってもこんな友達が居たらいいなあ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は、若いのに頭がいい。
それはもうキレッキレ。

だから、あんなに若いのに詐欺が出来る。
あんな緻密に作戦を錬れる。
でも、若い。
主人公は一貫して夫婦の関係を修復しようとしている。父と母に前み
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

最後まで、どうなるか想像できない。

やられては、やり返し、やられては、やり返し。

ハラハラが止まらない。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

アクション系の映画ってあんまり見んのやけど、人に勧められて見てしまった。

最後の最後にえってなる映画。
言われてみればの伏線が、見とる時は全然気づかん。
ほんまにマジック。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

日本のミステリーで1番面白いと思う。

もうね、香川さんって凄いわ。
人によって態度を帰る天才やわ。
体の大きさすら変わって見える。

西島さんもかっこいいんやわあ。もうずっとかっこいいんやわあ。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラと新井浩文がエロすぎる。
エロいって多分一番褒め言葉やと思う。

泣いた。
何にもない私。
ある日初めて恋をして、簡単に失う。
彼がしていたボクシングをなんとなく始めた。

どんどん変わって
>>続きを読む

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.8

小学生に子供ができた。

子供は赤ちゃんを守ろうとして、大人に隠す。大人は子供を守るために糾弾する。

不適切な行為をした、だから子供が出来た。
誰が悪いのか、誰も悪くないのか。

[リミット](2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。

目が覚めたら棺の中にいた。
棺の中にあったのは、ライター、ペン、携帯、ナイフ、ペンライト。

棺の中と外の世界にすごく温度差がある。今死ぬかもしれない主人公と、冷酷に語りか
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃかっこよかった。
演出が綺麗すぎる。

ドライバーは無口で多くを語らないけど、彼女のことを愛していた。
犯罪に手を染めたとしても、直接的じゃなくても彼女を幸せにしたかった。でも、彼女はドラ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.3

10人の家族を狙うのは一体何者なのか。
誰がなんのために自分を殺そうとするのか。

演出が派手で、一々めっちゃ痛い。
犯人達の仮面が非現実的な感じを表現しているが、仮面を脱げばただのおじさんな所が不思
>>続きを読む

Akira(製作中止)(年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくずっと気になっていたから、思い切ってみた。

主人公には、守られてる側の気持ちなんて分からない。金田は、鉄男の劣等感になんて気づかない。
人は弱いから、与えられた力で他人を蹂躙したくなる。
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.3

宗教とミステリーと、ちょっとホラーと、絡み合って面白かった。

最後、大どんでん返しという程では無いけれど、ピースがどんどん繋がりあって、全貌が見えてくる感じ、好きや。

聖書を読んでみたい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

もしも、今生きてる世界が偽物だとしても、私は変わろうとは思わない。
自分が誰かのレールを走らされていると知っても私はきっと気づかない振りをするし、それが不幸なことだとは思わない。

そんな平凡な私の人
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記憶が無いっていう疑問が、徐々に解決されていくのが面白かった。

現実を変えられる能力を使う度に、誰かが不幸になってしまう。自分が不幸になってしまう。

私達の選択も、今が1番最善で、満足なんて出来な
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

松坂桃李の演技に圧巻。

主人公の女の人日本人の方が見応えがあった。この女の人も上手いけど、やっぱり所々のイントネーションとか気になってしまう。政府の批判とか諸々諸事情はあるんやろうけど、せっかくのお
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.2

主人公の演技が上手い。
この人ほんまに上手いわ。

密売人が麻薬に手を出したらダメなんだよ。金と権力に味をしめたらもう戻れないんですよ。

家族も、名誉も、全部失っても、ヤク中は気づけないんだよ。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女を選ぶか、母を選ぶか。

母になった途端、なにか大切なものを失う。
旦那は女を作って、出ていった。
だから私も女を選んで、子供を捨てた。
どうして、私だけがこんな目に合わなければならないんだろう。何
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

2.5

連続殺人犯の父は認知症だった。

父は自分の都合のいいように記憶を書き換えていく。
話の構成としては面白い。
最後の衝撃の事実も目が離せない。

警察官の暴行シーンは全部もうそうなのか…リアルなのかそ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.0

てちがハマりすぎている。
凄いよかった。

どうして書くの?に対しての答え
「惰性だよ。お前にもわかるよ。自分の世界と現実に折り合いが着いちまう感覚がよ。」
刺さった。
私にもわかる。自分が何者でもな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

半地下で暮らす家族の元に、1つのしごとが転がり込む。金持ちの娘の家庭教師。
それを機に家族の運命は変わっていく。半地下の生活から脱するためには誰かを蹴落としてでも生活しなくてはならない。
韓国の格差を
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

重苦しい。
とにかく演技が素晴らしい。
この映画の狂気はこの俳優じゃないと出せないと言っても過言ではない。

不意に笑いだしてしまう障害を抱えた主人公。自身の生い立も、今も、全部乗り越えて彼は狂気の象
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のこの独特の雰囲気、すごい好き。サスペンスものの、暗くて、どうにもならない感じの空気感素敵。

主人公は元刑事の風俗経営者。2人の女の子に逃げられ、手付け金を無駄にしたと嘆いている。そんな中一
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は家族を蔑ろにしてでも、仕事を優先する。
金と名誉を手に入れて、家族には不自由のない暮らしをさせて、仲間には惜しみなく金を使う。

仕事を優先する主人公に家族の気持ちはどんどん離れていき、金さえ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

主人公はある男を憎んでいた。
自分の家族を狂わせる男、自分の人生に必要のない男。

彼はその男を殺して、今までの幸せな生活を手に入れようとする。しかし、それは必要のない殺人だった。

彼は罪に罪を重ね
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!!
キンキンに冷えてやがるううう。

カイジがファイナルなのがほんまに悲しい。
ただ今回は心理戦があんまり多くないイメージだった…イカサマをどうやって打倒するのか、カイジの腕の見
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

この演出を芸術と呼ぶのかもしれないけれど、私にはギャグに見えてた…

原作の方がやっぱり何倍も面白いよね。
ただ、演技はみんな上手い、ホンマに上手い。

やっぱり原作が長いだけあって、話の展開が映画で
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

お金は人を集める。
銀行員の主人公は国債を買ってもらうために営業をしている。別に仕事は楽しくないけど、毎日働いている。優しい旦那と2人暮らし。なんとなく満たされない。

そんな中、大学生の青年と恋に落
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

主人公の男の子は、遺伝子の病気で、人とは少し違う。でも、真っ直ぐで理科が大好き。お父さんとお母さんはいつもニコニコしていて、子供のことを1番に考えてる。お姉ちゃんは弟が生まれてから寂しくて、寂しくて、>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

1.2

「お見合いサイトで彼を見つけた。ネットで買い物するみたいにあっさりと手に入ってしまった」

新年1発目に見る映画ではなかった。
最低だ。本当に最低。
3時間という長尺で、ただ他人の不幸を見せつけられて
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の孤独とやるせなさに胸がうたれる。
母親からの愛情不足、愛した人から愛されない現実、他人と自分の間に隔たりがあるような恐怖感。

強くならなければならない。1人で生きていけるぐらいに。主人公は、
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

知ってはいけない言葉「バイバイマン」。
この言葉を知ればやつがやってくる。その存在を知れば、死しか助かる方法を持たない。
考えるな、言うな。
広げるな、この狂気を。

バイバイマンの見た目があんまり怖
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

5.0

大親友と見た。
女友達と大号泣した。
女なら誰だって手に入る幸せをなかなか授からない女性と、病によって女の象徴を失わなければならない女性。
お互いに支え合って生きている。旦那にはとって代われない立場を
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のハラハラドキドキ。
今回のパージは社会実験のためにある島で行われる。パージの始まりの物語。政府は実験の結果パージが世の中に必要だと言うが、なぜ必要なのかイマイチつかみきれない。
ただもう内容なん
>>続きを読む