じーくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

じーく

じーく

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

幼稚園の頃にシンガポールの海辺の出店で両親にトップガンのカセットテープを買ってもらって、ずっと聞いていた思い出。
映画をちゃんと観たのは実は初めて。

マーヴェリックかっこいい!アイスマンも!!
グー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロが来たところは、本当に燃える…!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

ジ·アメコミ!って感じで面白かった!
色んなスパイディがいっぱい!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ぴーたー!ぱーかー!
かわいいし楽しいし!
でもこれから、どうなってくのかなー?
とりあえず…ゲームのスパイダーマンやるか!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャロルヤバ強!!
フラーケンもヤバ強……!
ここからフューリーのアベンジャーズ計画が始まったんだな!

エンドゲームに向けてキャプテン・マーベルも戻ってきて、これならサノスにも勝てる気がしてくる…!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
んだけど、味方がアホすぎてイライラもしちゃう🤣
しかし、アベンジャーズのほうは大変なことになってて、こっちはこっちで大変で、この先どうなるのか目が離せない…!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みんな集まったヒャッホーーー!
って思ってたら
どうすんの…?どうすんのこれ…?
ドクターストレンジの見ていた人類が勝つ選択肢はこれだったってことだよな…?
この状況でアントマンアンドワスプとキャプテ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

二度目の鑑賞ですが、
MCUを観てきて改めて観るスパイディホームカミングは、最高じゃん!!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ジ·アフリカンヒーロー!
アベンジャーズの仲間もどんどん増え、掘り下げていきはじめたな!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりガーディアンズオブギャラクシーは楽しい!!
80'sのノリは最高ね!
グルートもほんとかわいい!!
でも…とーちゃん…

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

ドクターストレンジの世界観、すごく好きだわ
とてもわかりやすく多元宇宙世界と多次元空間を描いてていいね
視覚的にわかりやすいというのはとても良い。

もっと魔術を描く作品を是非作って欲しいな、マーベル
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャップのがひどいと思う

そして、復讐は復讐の連鎖を生むだけ…
でもやっぱり、すべてはFxxk HYDRA!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズがどんどん楽しくなってきたぞ!!
ホークアイさんも大活躍だ!

スピード兄さん…

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

FALCOM、超かっこいい!!!
Fxxk HYDRA!!!

マーベルのヒーローもの!というよりも素直なアクションものって感じでめちゃ楽しかった!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツがダメでも中身でがんばればいい!
そういうの大好き!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

もやしロジャースとその仲間たちが、マーベルで一番好きな人達かもしれない

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハルク様様すぎる!
トニー・スタークかっこいいぜ!
ホークアイには是非また名誉挽回のチャンスが欲しくなるな…!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トニー復活からの!ウォーマシン再起動からの!アイアンマンとウォーマシンのタッグバトルは、燃えた!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ソーかっこいい!!
しかし、成長が早すぎるな!

ミョルニル戻ってきてからの無双っぷりがやばすぎるww

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド!
1はちょっと辛くて哀しい部分も多かったけど、2はとってもハッピーで幸せになれた!
アナもエルサもオラフもかわいい!
スヴェンも!

クリストフは、かわいすぎた🤣
置いてけぼりは哀しい
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

10年以上ぶりに観た。
劇場で観るのは初めて。
小さい頃、LDのカセット版?LDサイズのMDというかMOdiscというか、そんなので、何度も何度も観てた。

大人になって観るナウシカは、すごかった。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観て、良かった。
クリスの戦っていた理由、護りたかった対象から手を下されてしまうのは、悲劇

てかなんかあれだな、結局争いがある以上、なくならないんだろうな。悲劇は。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

What a awesome movie!
ノリもテンポも爽快感も最高に楽しい映画でした!
はよ、2観なきゃ!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

明るい話かと思っていたら、想像してたのと違い結構哀しいお話だった。
エルサもアナも両親も優しすぎたが故の哀しみ…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

耐性あるから見れるけど、なんともいえない。
気持ちよくはない。
もう一回観たいとは思わない。
でもある意味、こういう映画を見たという経験は良かったのかも…?

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.4

金持ちで傲慢な女好きの男は、ほんとバカだな

友達は大事