部長元ラーメン部さんの映画レビュー・感想・評価

部長元ラーメン部

部長元ラーメン部

ネファリアス(2023年製作の映画)

3.0

連続殺人鬼とそいつを精神鑑定する精神科医のお話し。

殺人鬼は自分の事を悪魔だとか言っちゃってるアタマ逝っちゃってるヤツ。

ゴリゴリの会話劇、ほとんどメインの二人の会話で進行する。

最初オラついて
>>続きを読む

ブラックニング(2022年製作の映画)

3.0

山荘に集まった黒人たちが人質を救うために黒人差別ゴリゴリのボードゲームに強制参加。

問題は全て黒人に関するものだが、日本人には全く馴染みのないもので、その後も一切元ネタが分からないので面白いと思え
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

4.0

こんな好きそうな映画があるのに見逃してた…という訳で早速。

7つのルールを守らないと悪魔に殺られちゃうぞ♪という現代社会にも通ずる最低限のルールを守って生活しましょうというメッセージの込められた作品
>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

3.5

見たかった作品、いつの間にかアマプラ無料配信来てました。

【廃用身】という言葉、知りませんでした。

自分の老後が恐ろしくなる内容。
自分なら一生動かない手足を切断するか?

確かに動かないならただ
>>続きを読む

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.5

最近ビル・スカルスガルド主演作品めっちゃ多くないですか?自分が目にする映画がたまたまなのかな?

50年近くも前の実際の事件を元にした作品。

主人公ビル・スカルスガルドがローン会社の社長の息子を人
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

主人公アル・パチーノ、アラスカで起きた少女殺人事件の捜査に相棒と共に派遣される。

濃霧の中での捜査中に事故が起き…。

追い込まれるアル・パチーノは見応え十分です。

終盤まさかこのまま終わらないよ
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.5

主人公、フランクおじさんが好き。

大学へ進学し彼氏ができておじさんに紹介したと思ったらとんでもない方向へ。

色々あってフランクおじさんと二人で車で長距離移動のロードムービー。

移動中にフランクは
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.0

ド底辺のクズが同じくクズの犯罪者から金を盗む…というお話し。

漫画原作らしいので、こんなうまく行くわけないだろとか思わずに素直に見られるならいいかも。

個人的には当然のように失敗して全員殺されエン
>>続きを読む

MY MOTHER NEVER CRY(2024年製作の映画)

4.0

クローズであんなザコだったやべきょうすけが組長ですか、出世しましたねぇw
こんなちっこい組長ナメられるでしょw

最初、金子ノブアキが何者なのか全然分からなかったけどちゃんと分かりやすかった。

展開
>>続きを読む

平場の月(2025年製作の映画)

3.5

中学生時代の恋なんて、もう覚えてもいない年齢になってしまった僕が来ましたよ。

…みんなそんな昔の事覚えているもの?
同級生の顔すら覚えていない。

中学生の同級生同士の男女がお互い離婚後に地元に戻っ
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.0

今でこそありがちな内容だけど、16年前の作品だと思うと結構斬新だったのかも。

ネット上で殺人サイトがあって閲覧者が増えると死ぬのが早まる設定。

主人公は捜査を開始するが…。

殺し方はSAWっぽい
>>続きを読む

本日公休(2023年製作の映画)

3.5

台湾、もう一度行きたいな…と思いつつもう15年ほど経ってしまった。

そんな台湾の作品。

じんわりと染み入るような、そんな映画。
台湾の景色も見られてよかった。

母親が以前美容師だった事もあり、な
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

韓国映画をゴリゴリに見るのでシム・ウンギョンさんは何度も出演作を見たことがあるのですが、日本語も話せるんですね。

主人公が友人と地元に帰るお話し。

スナックのママのセリフがブッ刺さる。

特になに
>>続きを読む

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

3.0

個人的にはガル・ガドット主演映画を久しぶりに見ました。

子供が誘拐される、電話で色々と指示される、ガル・ガドット様ひたすらに走って指示に従う。

ひたすら走りながら会話劇的な展開。
でもちょいちょい
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.5

日本語のラップって聞いているこちらが共感性羞恥でイヤー!!!ってなるから超絶苦手。

主人公、そんな恥ずかしいラッパーを目指すJK、とあるブツを入手してしまい、似たような境遇の二人とよからぬ商売を始め
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

2.5

犯罪者の駆け込み寺的なホテルのお話し。

全体の尺は短いんだけど、30分過ぎても全く面白くなる気配すら感じなかったのでコレはダメなやつだと気が付いた。

そして本当になにもパッとしないまま終わった。

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

佐藤二朗苦手なんですが、話題だったのでチャレンジ。

田吾作は犯人なのか預言者なのか…?

やっぱり佐藤二朗のウザい演技と顔芸は受け付けないが、会話劇は面白い。

【警察の過去の不祥事】
というのをや
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怒りを抑えられないベッキンセイル姐さんのお話し。

電気ショックで怒りを抑制。

男を好きになって怒りを抑えられるかと思ったら尺の関係上一瞬で退場w

ベッキンセイル姐さんスタイル良すぎですな。

行
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

3.0

特に見たい映画が無く、なんとなく。

子供の頃から前世の記憶がある…そんな実例は聞いたことがある。

そんな題材を映画にした作品。

特に驚くような展開も無く、ほぼほぼ思った通りの展開。

結婚式のシ
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.0

スティーブン・キング原作の映画化って、かなり評価の割れるものが多いような気がします。

各州から一人選出して歩かせて最後の一人の願いを叶えたら、なんでそれがかつての栄光を取り戻す事になるのかよく分かり
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.0

韓国映画のホラーってそんなに多くない印象、新感染とか…?

いやいや、そんな所に登った時点で止めろよお前ら…なんでみんなスルーなんだよ。

なんて思ってたらハイスピード系ゾンビものだった。

ありがち
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

3.5

主人公、今日もお仕事開始…と思ったら同僚が病欠した上に看護学生の面倒も見なければならず、しかも入院患者MAX。

最初は忙しいながらも平和だったけど、徐々に息もつかせぬ状況になってきて…。

患者も自
>>続きを読む

無頼漢 渇いた罪(2015年製作の映画)

3.0

なかなか渋い感じの作品、こういう雰囲気嫌いじゃない。

刑事が男を追ってその恋人に接近。

韓国ノワールでも胸糞でもなく、実は恋愛モノ。

ラストは…うーん…。

ロイヤルホテル(2023年製作の映画)

3.0

ロイヤルホテルって名前が紛らわしいけど、旅行中に金欠になり田舎のパブでバイトする事に。

しかし客層があまりにも悪すぎる。
底辺クズ客しかいない。
カスハラがデフォルト。

胸糞映画というわけではない
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.0

普通ならこういう系統の映画はまず見ない。

でも面白いらしいと聞いたらとりあえず見てみるかと。

羊飼いのヒュー・ジャックマン、冒頭でいきなり死亡。

ヒュー・ジャックマンに探偵小説を読み聞かされてい
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりのニコケイ映画でございます。

ニコケイにカージャックされるジョエル・キナマン。

何度も逃げようとするけどニコケイに阻止される。

カージャックの理由は全然分からないまま。

イッちゃってる
>>続きを読む

Erica -エリカ-(2026年製作の映画)

4.0

根暗童貞ダサメンがカワイイ女のコと付き合うにはこれくらいの理由が必要なのかもしれない。

非常に短い尺の中、三分の一は普通〜の恋愛映画。

しかし二人ともあんな事しといて何事も無かったかのように普通に
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.0

玉鉄アニキが山田孝之弟の為に強盗殺人、玉鉄無期懲役。

育ちの良いお坊ちゃまは他人の家に勝手に上がるのかwww

どっちに転んでも美女としか知り合わない世界線で俺も生きてみたい。

ラスト当然泣かせに
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

4.0

最近は来ないけど、以前はたまにピンポンされて宗教の人来たことあったなぁ…なんだろうかあの謎メンタル、絶対ハイハイ、興味あるから話聞きますよなんて人居ないでしょ?なんの意味があるのアレ。

冒頭からずっ
>>続きを読む

SISU/シス 復讐の血闘(2025年製作の映画)

3.5

続編あったのねー、しかも前作同様コンパクト!

相変わらず主人公喋りません。

この映画は【こんな死に方は嫌だ!】
というお題の大喜利みたいなもんです。

ほぉー、そんな死に方もあるのかw
みたいな見
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

2.5

昔々見た記憶が微かにあるシュワちゃんのバトルランナーのリメイクなの?しかも原作スティーブン・キングなの?知らなかった…。

とは言え内容なんて覚えてないので見ていきましょう。

えーと…中盤まで一時間
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

なんか展開が唐突というか、いきなりこんなオイシイ事になるわけないだろ!って誰もツッコまないのかコレ。

そりゃ15歳でセクシーおねぇさんとヤレるとなったらサルにもなるし執着しちゃうだろうねぇ。

とい
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

冒頭から、セリフがイチイチ狙い過ぎててちょっと気になるかな。

ゆりあんだけセリフ棒読みで萎える。

登場人物かなり多めだけど、全員のシーンが常に交錯するような感じなのでオマエ誰!?みたいにはならない
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

ほぼ会話劇なのに漫画原作なの?

面白いとかつまらないとかじゃなく、
まぁこんな会話ありがちだなぁみたいな感じ。

中条あやみさんが美しいのでそこだけが良かった。

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.5

最近似たような児童人身売買の映画見ましたがタイトル忘れましたw

実話ベース映画大好きなので見てみましょう。

児童人身売買の実話ベースっていう時点で確実に胸糞悪いのよ、どんな人生送ったらそんな犯罪に
>>続きを読む

東京上空いらっしゃいませ(1990年製作の映画)

2.5

今日も古い邦画行ってみましょう。

牧瀬里穂、懐かしい。
昭和の邦画あるあるだけどいくらなんでも棒読み過ぎてドン引き。

Filmarksの評価と自分の評価がかけ離れている作品が多くて萎える。