さくらなおさんの映画レビュー・感想・評価

さくらなお

さくらなお

映画(240)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の車と酒屋
警官との会話から実はいる二人
フリ落ちがうまいタランティーノ
手に穴、覗くと兄
火だるまになりながら銃撃戦
丸焼けの店
トランクの女をワイプで
モーテルでルール
でも殺しちゃう、サブリ
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

足のカットから
首振り人形
赤い傘
長いテーブルでのトークを行ったり来たり
ラストのパンチの連続
中身がない部分が全部フリになっている

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割と1カットで狙っている
服を着るシーン大変
海辺の撮影大変
船を降りるルーズから2ショットからパン
殺すところは撮らない
その後の早い船のスピード
映写機に映してサインを練習
2度目の殺しは見せる
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

偽物の時計がテーマを表す
キムジョンイルの件の描写が秀逸

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

発進を直接見せないのがミソ
会話が基本面白い
ビリヤードの流れるような1カット
車の看板にぶつかるpov
トリックチック絵本
ヘリの見合いから地面に隠れてる宇宙飛行士、置いてく銃
鳥からヘリへのディゾ
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ランニングから始まる
トラック転がされてからのタイトルバック
扉を出たところで殴られる1カット
警察から逃げるカット
犯人を追いかけるカット
最後逃げた運転手がやってくるカット
空いたオイルタンクの穴
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーテイストがベース
口が悪く名言多し
フロントガラスにガム
白布が血に染まる
マッチカット
俯瞰での雪
ドアに投げつける新聞紙
キャラ強し
意外とフォトジェニックでエネルギーがある

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はレールから
喧嘩する夫婦がきっかけ
劇団員
長い1カットでバス移動
レコード屋での表情
観覧車からの風景
手相
教会
詩が良い
男は理屈っぽく女はいじっぱり
語る内容は愛のような他愛もないような
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

車の窓を開けてちくしょう
〜どうすればいい?どうする?君のそばには私がいる、好きなようにしろ
キャラ付けが濃い
死体の処理のリアル
最後の1シーン1カット緊張感
白黒や舞台の消灯などの演出があるが、手
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

軽い、閉塞感、希死念慮、空虚、メランコリー、ポップなど色々なワードが浮かぶが芯は家庭内虐待を受けてる姉妹の生活譚なのでは

インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう少しエグい話があってもよかった

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先手を取るか、頭を使うか、人を欺くか
芯を微妙に言わない感じ
墓穴を掘るラスト

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニング変わってるガラス割れる
車が並ぶ
よく喋る、下ネタ多い
会話は楽しい
80年代エロマンガみたいな展開
それぞれの時間の使い方
それぞれの弁当
2階に軽快に登る
マリファナから叫んでガラス割
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演出のすばらしさ
料理は家や華族の象徴

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

軍隊みたいなノリ
炎を生きてるみたいに
車のガラスをわざと割る
階段を一気に降りてくる兄
急なパーティ
3回殴りかかる
ライターの火、シャワーの水
消防車の赤にフェードイン
消防車の上で抱き合ってた出
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

叫ぶカメラテストの前振りが面白い
恐竜いっぱい
恐竜vsコング
恐竜の口から流れる血のリアリティ
女襲われまくる
エロスがある
でっかい壁
コング人を口に咥える
いつでもマスコミが問題を起こす
電車は
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のヘリ
妻の登場の仕方が椅子で隠す
手話とヘッドフォンボーイ
エレベーターの汚れはミスか
建物の説明が自然と状況の説明に
火事のシミュレーション
たまに挟む恋愛や子供のほっこり
風の強さが火の強さ
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画らしいキャラクターと関係性の濃さ。
この内容を映画にまとめる構成力の高さ。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープンエンドのタイトルロゴ
秘書の起き上がりからベッドのライトを消す、そこから1カット、カメラも微妙にトラックアップ
戦闘準備のズームアップ
将軍と副将軍の長い1カット
将軍の煽りのより
戦闘シーン
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

眠りこけてるライト役の少年
骨からの復元
ゲイリーオールドマンは、ゴールデンカムイの元ネタか
石を取る
さすがに時代感を感じる美術
レオンのSF版変化球にギャグ強め

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のイライラ演出が良い
意外とコメディ演出
狙いはよいが全体的に芯を食ってないのが惜しい

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンディングが長くてよい
キャラクターが意外とめちゃめちゃ
全体に愛嬌が漂う

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のホームビデオ
薬の飛んでるイメージ
部屋の緑と赤の壁
同時に銃を構える
イライラで薬をはたく
手元薬からの奥からの手前の2ショット🎥(ジブ?)
家めちゃめちゃ、裸の4人
家からの2ショットでドリ
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の猿のぬいぐるみと添え寝
警察署で全員会う
机を殴る
警察官に倒される
回転させるドア覗き穴
階段で止まる集団
プラネタリウム爆発
天文台決闘
エプロン父親
チキンレースと手に土
櫛を手に加えて
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MV風で突き抜けてく、冒頭のシーンが正解でそこから勢いに乗って見れる。音楽も気持ち良い。
映画として見るべきものは特に無いのが残念、ただ楽しさはある。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

OPの西部劇感
ドライブインシアター
椅子から転げ落ちる
ナイフで草むしり
ビリヤード場まで行き過ぎる事で、そっちの空間を見せる
女の子の表情でダルがモテる事がわかる
うさぎ、ふくろう、たぬき、くも、
>>続きを読む

ランブルフィッシュ(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MV風
広角レンズ
スモーク
何気のアクションのアイデアが多い、ナイフ、服、地下鉄の鎖ターザン、薪木、割れたガラス、バイクアタック
狭い乱交
汗だく
幽遊白書の元ネタ、幽体離脱
無理やりの上昇運動

甘い生活(1959年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

信じられない銅像をヘリで運ぶOP
イタリア人からみたアメリカへの視線
ひたすら登る塔の階段、アパートの階段
群舞と大型ロケ
噴水で止まる時間
その後のビンタ
パパラッチ、見る見られる
コインゲーム
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

粗野なジョンウェイン
とにかく物をなげる、火に酒を投げる
死体や時間の大胆な省略
正面カットの奥を走る馬
割と珍道中

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エネルギッシュ。
可哀想だけど、ちゃんと愚か。
途中の老婆二人の眼差しが効いている。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクション頑張ってる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

基本ふざけてるけど、陽性のノリとアクションは目に楽しい

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

色々詰め込み過ぎの割にストーリーテリングが雑。
画面設計はよし

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽の良さ、エンタメ性のバランスも良い

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何よりも音楽の使い方の上手さ
メタルギアソリッドシリーズへの影響