ぞえさんの映画レビュー・感想・評価

ぞえ

ぞえ

映画(129)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

嫌いになる理由がない映画!
ライト層も楽しめるしコア層も楽しめるように作られてるのがいい!

観るなら映画館で!

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.2

自分的には、舞台原作のものって、これをどうやって舞台でやってたの?ってことを想像する面白さもあるけど、これはそれがない。舞台原作だろうねって。

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.6

ドキュメンタリーに近いほど大袈裟な演出はないけど、感動する。
素材の味が超うまい料理って感じ。

最後のレース映像が美しい。あと、兄がいい。それに尽きる。

最後のレースで後検量も終えた後の、座ること
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

母子家庭の共依存ってあるよな〜って思った。もちろんここまではないけど、他人から見たら不思議に思うような関係性になってることあるよね。自分も身近な人でも、そういう場面を目にしたことがある。

自分はヒス
>>続きを読む

群衆(1941年製作の映画)

3.8

他人なんて、そんなもん。他人じゃなくてもか。
自分にとっては結末が意外やった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

まじで理解できない。本当に理解できない。
自分の問題かも。本当に分からん。

でも、面白くないとは思わないし、面白くないと断言出来る作品よりは上。

しらふで、元気な時に見るべき。
何度も夢なのかなと
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好んで観たわけではない。
予告が超絶ダサくて、むしろそれを期待して観た。

想像通りというか...
1点ぐらいやと思ったけど、最後まで観れたし2点ぐらいかな。

以下メモ。
大沢たかおが超人みたいやっ
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

4.0

すごくうまくできてる。感心した。
ドキュメンタリーを楽しめる人は見るべき。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

日曜劇場の豪華版とか言う人がいてるけど、チンケな例えするな、語彙力も大してないくせに、死ねクソが!と思う。

レースシーンの迫力がとにかくすごい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

文句なし。
終始コミカルな雰囲気なのがいい。

便器の上でタバコ吸ってるシーンが一番好き。
美しい。

しっかりと伏線はあるけど、それを回収してやった感が特別ないのがいい。別に気づかなくても面白いし。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

良く言えば、ディズニーランドのアトラクションにしたらすごく楽しそう。悪く言えば、アトラクションレベルの話。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.3

豪華!渋い演技!哀愁かっこいい!みたいな感性が自分にはないのかも。

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.0

今までの合宿の映画に比べると、ちょっと評価低め。すごく良くて、泣いたけど。
SiS消滅の詩に近い。

ムイが諦めるシーンとか、円周率のテストとかも取り上げて欲しかった。
次回に期待。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

ジョーカーの話から、ひとに勧められて。

今の自分が幻想なら、どうしようと思う、そんな作品。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

すごいいい映画。感情移入していると、残酷なシーンが爽快と感じてしまう。