ゾンビコーヒーさんの映画レビュー・感想・評価

ゾンビコーヒー

ゾンビコーヒー

映画(186)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 186Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューの評価が結構悪く酷評多めだからどんだけ酷いのかと思ったけど、いうほど悪くなかった。

⚫︎演技に関して

華がある組→重岡、間宮、中城、西野
華がない組→岡山、堀田、戸塚、森川

森川は正直ど
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

Z空調をやってる斎藤工がこの作品の監督はありか!?と思ったw

ホラーかと思ったら、サスペンス的な展開でやっぱり一番怖いのは人間。
窪田正孝も蓮佛美沙子も上手いし、菜緒も不気味でよろしい。

展開、演
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

王道におもろい。

求めてたアメリカンドリーム的な映画。

日本が出てくるのも感慨深い。

OUT(2023年製作の映画)

3.4

与田ちゃんが可愛い。
でも、啖呵切るとこは若干厳しかったな。
アクションはまぁまぁ。
原作の方が面白い。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.2

殺し屋のドキュメンタリー風映画。

シュールで、アクションもありだけど、
黄龍の村がすげーよくて期待してみただけに少し拍子抜け。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで見れて、しかも66分という手軽さから鑑賞。

あらすじを軽く読み、あー最近流行りの村ものホラーかーと思い見始めると、あれよあれよと王道的な怪しげな村に誘い込まれ、
至れり尽せりからの一
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

正直ドラマの出来が良過ぎた。

それが故にルーブルというスケール感だけは上がっているが、物語の構築や、大筋の流れは、ほぼ同じなので、「ドラマの特別編」という感じがしてしまった。

致し方ない部分は大き
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

橋本環奈は可愛い。
ファーストサマーウイカの役怖すぎるやろ。
まぁまぁ、面白かった。
でも、ちょいちょい惜しい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど、ハードル上がりすぎて、思ったよりかは、、という感じではあった。
でも、アニメ映画の新境地を見た気がする。

アニメ映画といえば、宮崎駿だったり、新海誠だったり、押井守だったりするけれど
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

皆殺し、血飛沫祭り。
邦画で言えば、アウトレイジぐらいグロ。
一応ストーリーはあるけど、あんまり考えなくても見れる。
とりあえず2時間見れました。

市子(2023年製作の映画)

3.6

市子がただただ可哀想で、映画全体としては重たかった。
それでも、少しの幸せな時間が映し出されたのは希望かな。

ただ生きていたかっただけなんだよな。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.4

前評判が悪すぎたから、凄くハードルさげて見たら意外と見れた。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語が進むにつれて、タイトルの意味が分かってくる。

親の視点で描かれていた話が、先生の目線になり、子供の視点になり、それぞれでモンスターは異なっていくという問題提起をしているように感じた。

それぞ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

豪華なキャスト。
綺麗な風景。
天才の音楽。
細かいことに気にし出したら色々設定が荒いんだけど、そういうのは抜きにして見た方が面白く見れる。

マイナス点でいうとこの中に入ると森七菜は若干霞む。
同世
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音を視覚で表現するということに、挑戦的かつ独創的に今までになかったアニメーションで表現をした、勇気ある作品だと思う。
声優は、山田裕貴が一番違和感があったけど、他の2人は自然でとても良かったと思う。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ミスリードの連続で主人公と、一緒にハラハラしながら
母親を探し続けられた!
1と同じかそれ以上に面白かった!

>|