カーロフさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カーロフ

カーロフ

映画(534)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

1.6

ベイ監督だから全く期待はしてなかったが
意外にも骨太な作品でした。

ゾンビやズール戦争など
要塞立て籠る系の好きな人にはオススメです

ビー・デビル(2010年製作の映画)

1.5

昔秘宝ムック本で絶賛されていたが当時レンタル屋には無く諦めていました。
そして最近UNEXTに加入して本作を発見!
歓喜して鑑賞しましたが……

DV被害女性のリベンジ物と思いきや
ただただ気分の悪く
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

1.6

戦闘シーンのリアルさと迫力はライアンに匹敵するけど、なぜか心に刺さらない。

脚本に起伏が無いせいか演者に魅力が
ないからなのか?

でも駄作量産マシーンネトフリオリジナルの
中ではトップクラスの佳作
>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

2.2

十数年ぶりに鑑賞。

やっぱり面白いな
好みではないがこの時代のフェイダナウェイは
ホントに綺麗。
それだけでも観る価値はある。

レッドフォードはいつもの感情を表に出さない演技だが本作ではそれが逆に
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

1.4

結構ドキドキした。

劇中に何度かある危ない展開になりそうでならない演出が新しかった
(中盤、小窓からの救出とか)

過去のサイコパス親父のシーンが説明不足で
ちょっと分かりづらい。

配信見放題で観
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.5

あんまり怖くないけど面白かった。
ガキの頃観た珍作『エンブリヨ』を思い出した

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

ファニーゲーム以来の胸糞最低映画
 
エド・ハリス夫婦の息子が訪ねてくる辺り
まではサイコホラーっぽくてドキドキしたが…

観る前にFilmarksの作品評をチェックすべき
でした…そら公開中止になる
>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

1.0

喜八好きなんで観てみましたが
コレはかなりの珍作ですね

外国の人気グループのくだりがスゲー陳腐で観てて恥ずかしくなった。
仲代達也の海外ロケシーンが殆ど
意味がなくて笑う

ハズバンズ(1970年製作の映画)

1.0

『フェイシズ』と『こわれゆく女』が
大好きなカサヴェテスファンです。

本作見たさにU-NEXTに加入しました。

で感想ですが期待し過ぎたかな〜
女性が見ると気分が悪くなる類の映画です。

クズ男3
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

2.2

面白くてビックリ

初期イーストウッド監督作はハズレが多いイメージがありました。
アイガー、アウトロー、ガントレット、当時劇場で観てガッカリの連続。

そんな理由から初監督の本作は長い事パスしてました
>>続きを読む

キャット・バルー(1965年製作の映画)

2.0

あのリーマーヴィンがアカデミー主演賞を獲った
で有名なコメディ西部劇。

コロンビアのタイトル遊びからラストまで
楽しく見れた。
ほぼワンショットのダンスシーンが圧巻。
時間も95分と丁度いい、
肩の
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

1.1

言葉は悪いですがボケ老人が突如人を
襲い始める胸糞安直ゾンビ亜種映画。

ドイツ産だけにロケ地の風景や建物は
素晴らしいですが内容は酷い。

老人が人を襲い始める理由が薄すぎ、
死体が蘇るゾンビより説
>>続きを読む

アメリカの影(1959年製作の映画)

1.3

『こわれゆく女』『フェイシズ』などカサベテス映画は大好きなんですが
これはハードルが高かった。
見終わって脚本無し即興と知り納得。
歴史的価値はあるとは思いますが…

普段娯楽アクションばかり観ている
>>続きを読む

(1965年製作の映画)

2.3

面白かったー

流石は我らが硬派ルメット、
相変わらず硬すぎて良い。

コネリーも同室の役者さんも皆上手い。
特に所長とその部下が漫画のような敵役で
素晴らしかった。
『12人』や『セルピコ』好きな人
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

1.8

舞台の小さな街が日光ウエスタン村より
作り物っぽくて萎える…

イーストウッドのキャラ付けがボンヤリし過ぎ(幽霊だからか?)

穴だらけの脚本でツッコミどころ満載の本作
だが、
イーストウッドのルック
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

2.0

かなり重いテーマなんだけど異様なテンションの高さとテンポ良さでアッという間に観終わる。

団地内限定の話だけど製作費は掛かってそう

グループリーダーのカリスマ性があって良かった。あとタイトルシーンも
>>続きを読む

…YOU…(1970年製作の映画)

1.7

エリオットグールド好きなんで観てみました。

60年代後半のアメリカの学生運動…
これがピンとこないんですよ。

ピンとこないけどエリオットグールド
ファンなら楽しめると思います。
とぼけたエリオット
>>続きを読む

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

2.0

午前10時の映画祭で観そびれてから十数年、
DVD購入でやっと鑑賞。

70年代後半の明るいフィルム色とアメリカの街並みがなんとも懐かしい。

観て損はない青春スポーツ物の秀作。
クライマックスは『が
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

2.5

1990年代製作と言われても違和感のない
懐かしさが漂う秀作。

その理由はケビンコスナーなのかな?
とにかくケビンコスナーの役がおいしすぎる。 

一時期低迷してたケビンだか最近は良いね。
近作『す
>>続きを読む

The Veteran(原題)(2011年製作の映画)

1.8

他の方と一緒でyoutubeにて銃撃戦がリアルな作品としてクライマックスのみを先に鑑賞。

全編が気になりAmazonで輸入Blu-rayを購入
(なんと350円!)

英語字幕でストーリーはよくわか
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

1.2

この映画、仮想空間設定とか無しで
DV旦那を釣りに見せかけ殺すサスペンス物に
した方が絶対面白くなったでしょ?
実際途中までドキドキしたし

もったいないな

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

1.7

予備知識無しで鑑賞。

家族愛モノと思いきや中盤以降はスプラッター映画真っ青のリベンジ物に変貌する怪作

『脱出』『わらの犬』『悪魔のいけにえ』『ロリマドンナ戦争』系の田舎は怖いよ映画

何を観るか悩
>>続きを読む

フェーズ6(2009年製作の映画)

1.6

今年の新作かと思ったらなんと2009年!
コロナ禍を先取りしててビックリ。

内容はゾンビ(?)サバイバル物でそこそこ
楽しめるかな。
超暇なゾンビ好き限定でオススメします。

グレイマン(2022年製作の映画)

1.9

金のかかったアクション超大作…
半日で内容忘れちゃうね

中盤の市街戦は凄かったけど
そこがピーク。
そこからの展開がくどくて長い。
アクションてんこ盛りなんだけど
新鮮味はゼロ

あの糞上司2人を生
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

1.0

2回寝落ちして3回目にやっと観終わる。
そんな映画です。
都合良く道路が混んだり空いたり
全てが超絶ご都合主義でポカーンです

ジェラルドバトラーって劇中で
いつも夫婦中悪いか離婚してるな

リビング・デッド サバイバー(2018年製作の映画)

2.1

まず最初に結構面白いゾンビ映画です。
配信で観る程度なら損はしません

タイトルで損してるよ〜
こんなタイトルじゃあ誰も見ないよ

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.5

これ配信のみなの?もったいない…

劇場で観るべきSFアクションの良作

バトルシーンのアイディアも色々秀逸だし
主役の子はキャラ立ってるし
無茶苦茶痛快で面白い!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.8

面白かった〜
ネトフリ鑑賞で十分だけど見て損は
ない佳作。

それにしても
ヒラリースワング登場遅過ぎ。
もう主役張れないのかな?

コマンドー ディレクターズ・カット版(1985年製作の映画)

2.0

やっと見ました、勿論吹替え版で。
確かに面白い、笑った。
どなたかが書いてたけど
観る抗うつ剤は言い得て妙

小さな恋じゃないマークLレスター監督作は
「処刑教室」以来かな。
彼のフィルモグラフィーは
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

1.5

テイラー・シェリダンが脚本の「ボーダーライン」は2015年のマイベスト!
シェリダン初監督作
「ウィンドリバー」は2017年のマイベスト!

そんなシェリダンが脚本監督を務める最新作
「モンタナの目撃
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

事前に本作の高評価を知ってしまったため
ハードル高めの鑑賞でしたが、
そのハードルをマッハ10で超えていく傑作!

いかに困難な任務かを分かりやすく演出
してくれたのが凄く良かった。

欲を言えば有名
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!<西日本編>(2010年製作の映画)

1.1

本数にカウントして良いのかな?

2010年って古めなんですね。
劇場で観るのはアレだけどアマプラで時間潰しに観るには良いかも

ライトハウス(2019年製作の映画)

1.3

頼りになる個人映画批評サイト
「シネマドレイク」で満点が付いてたので超期待で観てしまった…

白黒で夜のシーンが多いので、
とにかく目が疲れる映画だった。

そして中身だけどシュールで性的な表現が
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.4

シンゴジラが好きなんで、それに近いレベルを
期待して鑑賞。

前半はかなりワクワクしてテンションが上がるが、それがピークでそこから盛り下がって
カタルシスの無いまま終わってしまう。

長澤まさみのキャ
>>続きを読む