ゾン美さんの映画レビュー・感想・評価

ゾン美

ゾン美

映画(324)
ドラマ(59)
アニメ(0)

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

なんか、こういう映画でいいのよ!って思った。
辻褄だとか細かいこと見ればアラが出るけど、家族みんなで観る映画に最適。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

2.5

原作は良いのにもったいない。
安易に映画化するのはよくないと再確認。

Brats(原題)(2024年製作の映画)

4.0

40代の自分には懐かしい顔ぶれで、それだけで嬉しかった。
あと個人的には、「マスコミの記事、レッテルだけでそこまで影響するかね?しかもハリウッドのノリノリで(笑)で怖い物知らずの若者たちが??」
って
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

映像美はわかる。
ティモシー・シャラメが美しいのもわかる。

だけど、SFが過ぎて私の好みじゃない。

イントゥ・ザ・ディープ:殺人発明家の深層(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バレバレの状況でも己の欲望を最優先。
脈略もなく関係ない薄気味悪いこと語りだす(もしかしたら編集かもしれんけど)。
サイコパスってこんななんかな。
あー気味悪い。こいつ余罪あるでしょ。

サイレントナイト(2023年製作の映画)

2.8

サイレントナイトってそっちの意味かい!
っていうクリスマス映画…まぁクリスマス時期の映画?
ジョン・ウーらしさが垣間見れるね。
フェイス・オフみたくエンディングでズコーってなったわ。
泣ける場面なんだ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

予告見たときの興奮を超えられず。
私は合わなかったわ。
マルチバースものは一生合わない気がする…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

原作に忠実。
じゃあ原作読めばいいじゃん、ってなるけど。
映画になったから初めてこの作品の存在を知る人もたくさんいるわけで。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

うーん。
やっぱりもっと人vs恐竜!ってシーンがないと、らしくないって言うか。
…仲良くなっちゃダメじゃん?

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.6

内容は豪華キャストによるB級アクションコメディ。
でもこのテイストのブラッド・ピット最高。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

キッズはめちゃくちゃ楽しんでいた。
キッズ向けだよなー、と思いながらもちゃんと楽しめたけど。

ジム・キャリーはやっぱりこういう役が良いんだよね。
続編もありそうだし、このまま突き進んでくれ。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

オサレ変態映画。

ウェス・アンダーソンらしい。でもストーリーは?な箇所も。
でも彼の作品はこれで良いのだ。

ウィレム・デフォーの使い方いいわー。