れさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

れ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教2世の葛藤の話。
叔父さんの家でまなちゃんを育てるかどうかでまなちゃんが断って最終的に親のこと否定してなかったのが微妙。
個人的には出て行ったお姉ちゃんのようになるのかと思った。
最後の流れ星が見
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていて念願の鑑賞。
最初は時間が早く進行する島自体の謎に興味関心を持ってかれたが、島にいた組み合わせ全部に1人は疾患持ちの人がいたり、岩の頂上付近の光のシーン、観測者を思わせるような部分
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲの洗脳のような演技、終始相手を言いくるめさも正当性を持たせ淡々と話してくる感じは引き込まれました。
最後の女の子、個人的に気持ち悪かった。

エリア51(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の親族や知人の話や終始povによる主観的な見てる自分も参加してるような気になれる点はドキドキした。

でも潜入までが長すぎる、
伏線回収されなさすぎ。

最初の出発前でのパーティ?で急にリードがい
>>続きを読む

Please Please Please(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女の子のリスカ跡にキスする流司くん、歌ってる流司くん、ドラムしてる流司くん、ベロベロ流司くん、タバコ流司くん、憂鬱流司くん、
色んな流司くんを堪能できる神映画

が、内容的には微妙
こういう若者多いだ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に単調、ワンシーンが長すぎる。
題名通りヒロイン?というか素人リポーターがずっと主人公の警官について回ってカメラを回してるんだけど、結果は良かったとはいえいらいらした。
物語中盤の銃撃戦はドキド
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

実際にどこでもあるだろうなと思った。最初に要所要所で自己破産件数やネット難民数等のデータが挟まれてて前半の展開はどきどきした。後半がいまいちだった。
あと最後、好きになる要素なさすぎて無理なラブストー
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.6

三笠くん推しすぎた。
相手チームの裏で仕切ってたやつが終始うざかったけどそれをさらに出し抜く吉沢亮がよかった。
みんな何に借金してるの、、?ってなった
あと最後の終わり方が微妙、続きが気になった。
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

キャストが豪華でドラマも面白かったから見た。友情って怖いときある。
だーりおかわいい山田裕貴くんかっこいい
キャラの設定だけで行くとゆとりちゃんに終始いらいらした。
あの金持ちキャラはいらない気しかな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作より良かった。
規模が大きくなったし、家を燃やされ全て失ってから武器や装備を揃えるシーンがすごくわくわくした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

初めて鑑賞したのでめちゃくちゃじゃん、、、と思った。
ホテル内では絶対仕事をしてはいけないとかそういう掟がちょいちょい出てきて面白かった。
個人的にはずっと暗い映像だったから少し評価低め。

累 かさね(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないものを見た。
圧倒的満足感、2時間弱があっという間。
芳根京子と土屋太鳳の演技力を見せつけられた映画。

対極的な人生を送ってた2人がリップをつけてキスをすると入れ替わる、
こういう偽物と
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見栄と自慢は良くないし素直になるのが一番良いと思える映画。
真っ赤な花びらの演出がすごい印象的で綺麗だけど少し不気味。

てか結局ビデオ撮る理由って何、、。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

終始よくわからんかった。
が、音楽と映像にすごい引き込まれて見入った。特にopの音楽の魅了具合すごい。
人の夢に入れるって怖いなあ。

Red(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗くん目的で鑑賞。

開始15分間で間宮祥太朗の喘ぎからの妻夫木くんの強引なキスシーンが詰め込まれてて序盤から興奮。

でも見進める内に、典型的な亭主関白の夫婦関係と姑の圧、対照的な影のあるク
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

りかちゃん
大大大好きだよー!!!!
純愛だ
がインパクト強すぎる
面白すぎたもう2回目みたい。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

4.2

玉森目当てで鑑賞
最初は2つのストーリーが同時進行みたいに描かれてて分からなかったが後半の回収とテンポがすごく面白くて引き込まれた
親友は大事だし色恋沙汰と記憶操作技術は怖い

あと結局最初の記憶実験
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

まっけんの為に鑑賞。
前半は推理をする感じで面白かったけど、後半からオチがチープ。
他のキャラもうざいのが多いしそもそもJKの死にたい理由がヘルペスってなんやねん、、、、、、
あと杉咲花のこの役柄しょ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

終始すごい引き込まれた。

女の人は怖いし、
地味でモテない冴えない人なりのやつと綺麗だけどその性格の悪さみたいなのがすごい凝縮されてた
人の物を取ったり弄ぶのは良くないし、信憑性に欠ける情報に踊らさ
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.3

前作を見て立て続けに見た
染谷将太くんかっこいい

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最後の伏線回収がすごい。

科学全く分からないので見直したり見終わった後色々な考察を読みまくった。
それくらい面白いし3時間弱あっという間だった。
一番最後のブランド博士を迎えに行った続きとか、最初の
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

演技がみんな迫真でかなり見入った。
終始ドキドキが止まらなかった。
一番最後、小栗旬の子供がアレルギーになってるみたいなやつは続きを予感させて気になった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

主人公の色気がすごい。
こんな子がたばこ吸ってたらもう余計にえろい。
実話に基づいてるのがすごい。
欲を言えば、もっとその後の人生や周りの人との関係性を描いて欲しかった。

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

4.1

最初は北山目的で見たし、くだらなそうだなと思ってたけど、急に事故で死ぬ辺りから気づいたら見入ってて自然とすごい泣いてた。
自分の父親がもし急に呆気なく死んだらとか、もっと家族とか周りの人大事にしなきゃ
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

5.0

昔見て急に見たくなってみた。いつみても面白いしドキドキする。
やっぱりライアーゲームは戸田恵梨香と松田翔太に限る。
地味にヨコヤってなんか憎めないんだよな。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

音楽とセリフが印象的。
最後の末路ぐろかった。
人体実験はよくない。
金田、ずっとかっこいい惚れた。

私の奴隷になりなさい(2012年製作の映画)

1.0

つまらなかった。真面目な人ほど変な世界にハマるとハマり具合が凄いし依存していくんだろうなと思った。でも普通に考えてこんな風にならない。笑
あと腰の動き不自然だしうーんって感じ。有名だから見たけど、、。

友罪(2017年製作の映画)

3.2

もし身近にいる親しい人が誰にも言えない秘密を抱えていて隠して苦しんでいるとしたら?ということだったけど、、

途中に出てくるスケッチブックの絵で何故当時の先生を裸で描いてるのか、結局夏帆ちゃんのことは
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

1.0

見て損したまじで面白くない。ひたすらセックスしてるだけだから途中で見るのやめてしまった。入りから訳分からなかったし。
強いて言えばキスがエロかった。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.0

ひたすらまっけんがカッコ良すぎた。
色んな顔が見れるし肉体美えぐいし見て損なし感。
あとは車に興味がなくても魅了されまくってラリーの様子見入ったしMTしか勝たん。
最後の終わり方だけ急にトントン行って
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

5.0

最初はただ行為してるだけじゃんって思ったけど進むにつれて美に対する執着と周りを巻き込んで堕ちていく描写がすごかった。若さと美しさについて考えさせられた。
監督だけあって映像が綺麗すぎる。
この綾野剛色
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

単純に間宮祥太朗がかっこ良すぎる。いろんな表情が見れる。
グロさは思ってたよりなくて15指定のわりにエロさもそこまでだし物足りない感が少しある。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は間宮祥太朗くん見たさで見た。急にすごいメンヘラな女の子が出てきたりゆうたろうに恋をしてる女の子の口調はお嬢様みたいだし戸惑った。
でも見てるといつの間にか引き込まれてて、好きが何なのかとかいろん
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

1.8

自分は普通の人間だし読書を通じて思考とかが変化したっていうのも経験ないから面白さが伝わらなかった。
思春期の葛藤?とかを描写してるのは分かるけど大分倒錯しすぎて理解できないし結局何が言いたいのかしたい
>>続きを読む

|<