zumeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

zume

zume

映画(328)
ドラマ(0)
アニメ(0)

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

自転車を盗まれて
それを探すという単純なストーリー。

とにかく切なく
やるせない気持ちに。

弱ってる時は避けるべし!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

愛すべきポッチャリさん。
ブルーのスープ作ってても
許せてしまうわ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

催眠術師(メンタリスト)が最強すぎ
冒頭の手品で選んだカードを当てられ、
引き込まれた気がする。

みんな同じカードを選ぶのかな⁉︎

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

いい青春映画やった。
出会い(友人)って大切!
ミックステープをプレゼントするのって
なんか、いいなぁ~。

今やると、普通に引かれそうだけど(笑)

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.3

あれがアドリブとか凄すぎる。
自分もあれが最高の終わり方やと思う

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6

いつものおふざけ含め
あんなにノリの合う二人なのに…
すれ違っていくのは切ない。
それだけで終わらないとこがgood。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

主人公の真っ直ぐな感じが
可愛いと言うよりも愛おしい。

タイピング見て
手に汗握るとは思ってもいなかった(笑)

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

当時、3Dにて鑑賞
特にムシスカンのシーンは
3Dの良さが出てた

泣けるシーンを繋げて出来てる
ストーリーなので感動はするけど…
ドラえもん好きとしては
ちょい物足りないかも。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

4時間長かった。
そして題名に偽りなし!
むきだしやった。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

超能力で撮影している設定なので
アングルは不思議な感じ。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

小説読んでから鑑賞。
上野樹里は真緒のイメージに
ピッタリやった。

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.0

3こそは‼︎って手を出すよね
最後の選択とかサブタイトル付いて
雰囲気出すからさー

結論は2よりは良い
1だけでとどまる勇気

あと氷なくても飛べるんかーい!

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

劇中のような授業やったら
単位落とさずに済みそう

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

何だか疲れる作品。
とにかく役所さん打たれ強すぎ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

アール・イーズ・ウェル

この作品きっかけに
インド映画をいっぱい観るようになった

ほしのこえ(2002年製作の映画)

2.8

切ない。

どんだけセンターに問い合わせしんと
あかんことか

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

戦争を後世に伝える為にも
必要な映画

あとをひく終わり方が印象的!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

これに限っては吹き替え専門

DVD特典で
世界各国のLet it Go聴きましたが
松さんのLet it Goこそ至高