みみみさんの映画レビュー・感想・評価

みみみ

みみみ

映画(93)
ドラマ(197)
アニメ(0)

ラストマイル(2024年製作の映画)

2.8

大味&展開で押し切る脚本で全然面白くなかったんだけど、、、😭社会への問題提起(もうすでに物流と運送については十分に言われていることだけど)としてはよかったと思うけど、なんだこの説明くさい展開は...と>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く直接的な描写がないとは思いもしなかったけれど、この見えなさが関心領域かと怖くもなった。不愉快で生々しい音がずっと続くが、日常であるがゆえに誰も気にしていない。自分の関心領域に入ってやっと異常性を感>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生の中でまた「宮崎駿が携わるジブリの新作」を見れてよかった。
濡れた土を歩く時の足音と乾いた土を歩く時の足音、そういう細かいところまで行き届いたジブリが好きです。
でもだからこそ、もっと心情を細かく
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

海の中のシーン、スタッフさんたちがんばらはったなあ!作る楽しさ(苦しさもあるだろうけど)みたいなのが観ていてものすごく伝わってきた。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

赤ん坊におっぱいをあげてもいいですかと言われたシーン、私の胸が張り裂けそうでした。

カメラワークがめちゃめちゃ好きで、それらのシーンをポストカードにして売られていたら、たぶん全種類買ったと思う。カン
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

かっちょいいーーーーー!夢あるーーーー!!初めてハリーポッターを見たときからずっと憧れの世界というか、魔法にかけられているというか。無条件にだいすきです。。。

マッツさんはあまりにイケオジ過ぎて、い
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.4

邦画なら絶対観ないタイトルなのに、どうせ邦題だし~という邦題信じませんマジックと、インスタで流れてきたソヒョン様の美しい女王様ルックに一発K.Oされて観てしまった。

これ、ドラマでもいけたんちゃうか
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

かっこよくてかわいくて人間で女性だった。
歌やダンス、そのスキルにフューチャーされていたけど(もちろんそれに感動したし応援したくなった)ほっっそいウエストも細ももも、つやんつやんの髪もシミひとつない発
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.6

すきすきコンビの軽やか結婚生活映画。
一番感情移入したのはオタサーの姫へのミヨンの嫌悪感でした。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

こんな警察映画見たことない!愉快痛快爽快!腹の底から笑ったーーー!いつの間にかあべこべなチキン屋を応援してしまっていたし、私も食べたいし、何よりコンミョン氏やはり好きです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

人は、私は、大衆に飢えているんじゃないかと思った。ライブのような一体感や高揚感、中村佳穂演じるベルが歌うことを求めていたし、歌ってくれた瞬間鳥肌が立った。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

公開初日に鑑賞☺️
映画館にいた人たちとは話が合うんだろうなと思いながら帰宅。

いやぁ、この役ボゴミにさせちゃだめよ...という気持ちとボゴミにしかできないよね....という気持ち。

だって彼が泣
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.7

まさかの吹替版で見てしまったけど終始華やかディズニーで楽しかった....!
グレイテスト・ショーマン好きな人は好きそう。

見てる間ずっとエマストーンの目の周りの色素沈着心配しちゃった🥺🤍

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

久々に邦画みた!!!
脚本はおもしろく、さすが会話劇のプローーのぎさーーんって思った。
飽きることなくとんとんと進む展開も、わかりやすい解説展開も違和感がなかった。

がしかしよ、、、なぜ彼らに関西弁
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

これは王道の物語である、と感じられた自分の感性に安心した。キムジヨンはこの映画の中で一人なんじゃなくて、同じような想いをしているひとすなわちジヨンが世界に一人じゃないという意味であるんだと感じたし、そ>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.0

30%armyくらいのわたしが120%armyになったと言っても過言ではない。

うっかりなんか好きかも〜って思ったのが世界一のアーティストだったことを知り、プロなのに等身大というブラックホールみたい
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.8

キャスト、シーンごとの演技は◎だけど、どうにもこうにもストーリーが面白くなかったなぁ。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

映画館で見るのに最適。この脚本考えた人ほんと頭いい。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

カンハヌルとパクソジュンのアクション力、肉体美で押し切った映画。

内容もちゃんと面白かったし、これがドラマ化するとうまく行くのは見えてしかない。

けど、勢いで押し切った割には扱ってるテーマが重すぎ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

超絶リアルでリアルじゃなくて、衝撃。
どんな感情で終わったらいいのか不明。
ぜひ見てほしい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

新しいディズニー。ちょいと大作り感は否めないけど、とにかく映像がきれいで子供の描写がいつにもましてかわいかった。

真実(2019年製作の映画)

4.5

人生で何本の指に入るくらいにいい映画だった。観てよかった映画だった。
感想はじっくり考えて追記したい。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

相関ファンには最高、ストーリーファンには期待はずれ。な内容でした。ドラマのほうがおもしろかったなあ。でも出演者も作り手も観客も、、みんながおっさんずラブを愛してることが伝わってきました。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

内容はあんまり刺さらなかったけど、ティモシーシャラメの演技力を目の当たりにできる作品だった。やはり美しい。。。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのレジェンドの皆様が全力で作った!らこうなった!みたいなのが毎秒伝わってきた。隅々までわくわくが張り巡らされていてずっと見ていたくなったし、個人的にはウッディほど強い意志を持つひとにも、まだ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

音楽と映像の融合は本当に素晴らしい。ストーリーは中二病感が良くも悪くも強くて、わたしははずかしい!って終始なった。でも新海誠全開で全体的にはおもしろかった。