ずさんの映画レビュー・感想・評価

ず

映画(183)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビートルジュース1も見たことなかったけど、ユニバでビートルジュースのでてくるショーが昔から好きだったので気になっていて飛行機で見た。

気持ち悪いし、急にお父さん死んで軽いノリだったり、いまいちよくわ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホビット系列は見たことが無かったので、きっと面白いだろうと思って、この作品を観た。
これは6作中の6作目だったようで、、笑
なんならロードオブザリングにつながっているのも知らなかった🤣
どれが敵で何が
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話が単純で、いろんな困難もわかりやすくどうにかなって、集中の切れやすい私も観ていてちゃんと理解ができた!
最後死んでしまうんじゃないかとすごくヒヤヒヤした…危ないスポーツ!!!
かっこよかったし面白か
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!笑った!というよりかは、すごく長い間ハラハラして観ました🥺🥺🥺ヒヤヒヤした〜〜〜!!

思春期の感情が増える、ということで、
『嫉妬』とか『よく思われたい』みたいなのかなとなんとなく思って
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全部みてると思ってたら観てなかった。

今回も面白かった!本当に毎度作った人すごい!!所々にいろんな前の出演者の影が感じられてそれも切な嬉しいところ…
赤星さんとの絡みがどんどん好きになってきた👍✨

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボブマーリーのワンラブの曲は、昔授業で習ってかっこいい!!と思って好きだった一曲。そして最近、レゲエ、ラスタファイとは何かなどについてほんのちょっと知って興味が湧いたので観に行きました😆

結果、面白
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにコナンの映画をみました!

えええええー?!そんなことできるか?!海の中も空中もいけるか?!などの展開はありつつ面白かった。

赤井さん、ジョディ先生(?)、白衣の先生、安室さん、、とかのく
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
映画の中であった通り、『映画とかでよくある結婚式に乗り込んで略奪計画』というのは、式が台無しになる可能性があって、それは新郎新婦以外にも練習してくれた余興、スピーチ、映像、プランナーさん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、え、え、え!!ダンブルドア!ダンブルドアが死ぬことは霜降り明星のせいやさんのモノマネで知っていたけど、ラストで死ぬと思っていたのでびっくりした&信じれなさすぎて『どうせ瀕死とかだよね!!!』『ダ>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一週間前に観たけど、まだ思い出すと泣きそうである。

ピンクのアンブリッジ先生、めっちゃ厄介。
アンブリッジ先生の作った掟をじゃんじゃん壁に貼っていく、守衛?のおじさん、昔からいるのに、言いなりかい!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖いびっくりした😨😨😨
わくわくより悲しい気持ち…

まず、ポッターがいれてないのに、試合の立候補?のやつに自分でズルして入れたって、
ロンが疑って聞いてくれないとか、聞いてくれないで卑屈にな
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、1より2よりさらに怖くなった…
ディメンター?って、めっちゃ悪者かと思ってたら悪者ではないんか!でも怖い……。
そして話がどんどん難しいところが出てきてすぐ聞き逃したり理解できず何度も巻き戻
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ面白かったけど、1より、少し怖くなった……これからどんどん怖くなりそうだ………
伏線回収がすごい!!ハリーポッターって手が込んでる〜!!
蛇語の真似したくなる……
ドビー厄介!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見たことあると思ってたけど、全く記憶になかった。初めてかもしれない…。ハリーポッター面白すぎる!!!!!!!!魔法好きなのになんでいままでちゃんとみてなかったのだろう😫笑

ハリーポッター好き芸人とか
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたいと思いつつ後回しにしていた映画でやっと観ました!

最後の方まで、アンディーが何をしようとしているかわからないまま、刑務所内も充実させていき、ただただ労働している刑務所の中の人にも希望や学
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で鑑賞!

海の中の映像がめちゃめちゃ綺麗で、大好きなパートオブユアワールドやアンダーザシーの歌の場面を観ていると幸福すぎてボロボロ涙が出ました😭✨✨✨笑

アリエル役の女性の方がめち
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

とってもかっこよかった!スマート、ジェントルマンとはこういうことか!!!!!真似したい〜〜!!ネクタイTPOに合わせて選びたい〜!スーツの管理したい〜!(ズボラなのでしない😂)
そしてアンハサウェイの
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これがよくモノマネされている、藤原竜也さんの怪演か……!てなった😦
ちょっとモノマネしたい気持ちになりました…

地下労働もゲームも嫌だけど、超逆境でも、絶対逆転して人生がスタートできると信じて頑張る
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かったー😊❣️
出てる人たちも素敵〜!!渡邊圭祐さんと吉沢亮さん特にかっこよかったー🥹✨
度々笑えて、ハッピー映画でした〜😆❣️

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が超素敵と友だちのおすすめで観てみました❄️

本当に、冒頭のクリスマスジャズ感がワクワクして最高!!そして、映画全体を通して、でてくるお料理や景色や服装やパン屋さんやメイクなど雰囲気がとっても素
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こっちだった!!

あまりちゃんと覚えてない中大人になってみると、
ピノキオがとても純粋なままでどんどん善悪の区別がつかず悪い方へいっちゃったり、おじいさんがピノキオのことをとても大事に思って必死にピ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半びっくりすることがあった😳面白かった!!!

はじめはあまりに音楽NGすぎて、ギターが壊されたシーンとか主人公と共にすごく悲しい気持ちになったけど😫
最終的に、ハッピーエンドで、家族愛を感じて、ほ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ムファサが亡くなるのが悔しすぎて悲しすぎて、観るたび、助かる崖のルートを探してしまいます😔
プンバァとティモンに救われる…。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

ギャグの時ずっと面白いけど、ガチの戦いは怖くてみてられなかった…ずっとギャグがいいギャグがいいと願ってみていた…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作に続いて観ました。
1作とは打って変わって?!ダークな面が強く難しく、解説を読みながら観ました笑
魔法生物もっと出てきて欲しいなあ……
そしてあの、リタが魅力的すぎる…
海外の映画の女性って、強く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前々から知ってましたが、初めてちゃんと観たら面白い!!!
そもそもファンタスティックビーストは、ハリーポッター的な別の話と思っていましたが、ハリーポッターの世界の700年前の話と知って興奮!(全然知ら
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も観ようとしてはよそ見をし、本を読もうとしては寝落ちをし……
わたしは基本的に、スリルや波瀾万丈、謎などが無いと、集中力が無いのでみれないのです…。
そんなほのぼの作品、ついにちゃんと観れた!!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeにて鑑賞。
CMのウルフルズの『とーちゃんだ〜』という歌詞だけで何となくうるっとしていました🤣
展開はほぼ読めたけど、それでも感動した!!!
そして、ポケモンってポケモン語で通
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画を読んでなかったら関係図が自分だったらわからなかった気がしますが、漫画を今読んでたので、どんどん引き込まれました!!
どの役の人も、はじめは『そうかー?』と思いつつ、見ていくうちに適役!!!と感じ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

魔法にかけられて並みのハッピー時空物語でした!
レオポルド一言一言が真摯でかっこいい!チャーリー紳士でかっこつかなくてキュートな!ケイトかっこいいながらアヒル口がかわいすぎる!可愛い映画でした🌸

>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やや期待くらいの気持ちでみたら、上回る面白さで、声に出して笑う場面もありつつ、とってもよかった!!!
ゲームの、初めたての動きがぎこちなくジャンプしたりかがんだりする感じ、慣れてきたら無駄にアクション
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開ーーー!!!
給食にしかできないことあるよね!給食万歳!と給食脳になって引き込まれて観ていました🤣🌟

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのタイムリープ系だった〜!!

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『グッドバイ!』
テンポ良くて、言いたくなるセリフ🤣
小池栄子がものすごく素敵!すごい!がめつい感じも、艶のある感じも使い分けててすごく綺麗でした!!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んで、青春というか、キラキラの中にそれぞれ抱えているものの深さとか、心がキュッとなる感じがありました。映画もそんな、独特な空気感が感じられてよかった!ジャズのセッションすっごくかっこよくて、やっ>>続きを読む