づさんの映画レビュー・感想・評価

づ

映画(237)
ドラマ(27)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.1

真実は人によってに違う。
複雑に嘘と真実が絡み合う。
普通とは?

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

俳優陣が豪華だったので見応えはあった。
ただ内容はうーん。

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.8

個人的にはあんまり。
俳優陣は豪華。
CGとストーリーのせいであんまり響かず。

最後の主題歌がbumpだったのは印象的

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

周りの友人たちに面白いよ、みて!と言われたが、はて。刺さらん。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

祖父に重なる偏屈さ。

同僚のケーキの顔を切る不快さが、最後にオットーを偲ぶ際には、ケーキの顔を切らない演出のにくさに心があったまった。

マリソルに出会えて本当に良かった。
後半はずっと泣いていた。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

ただただサイコ。
グロいのとか苦手な方は見ない方が良い。

阿部サダヲの怪演がすごかった。
好みは分かれると思う。

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンの世界だ!という感じ。
ドルビーアトモスで見たけど、普通のスクリーンで十分。

悪役があっさりなぜあれで死んだのだろう...
いまいちその辺りがわからないが、とりあえずハッピーエンド!
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

ありがとう1周年上映!
ただ、主題歌がなぜこれなのかはよくわからない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

不条理な世界。
素晴らしき世界。

素敵な人に出会えてよかった。
どこで踏み外さないようにできたのか。
どこで更生するチャンスがあったのか。
全ての差別を取り除くとは難しい。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.6

周りにいる大人や育つ環境って大事だな
救いはあったのか
マザーを見て、あんのことを見たので辛かった。母親とは。
一生懸命生きたい子供を導くには。

大河への道(2022年製作の映画)

3.0

ゆるく見れる映画。
休日に見るのにちょうどよし。
キャストは豪華。

伊能忠敬は出てこないが、どうやって測量してたのかとか興味深かった。少しうるっときた。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

考えさせられるテーマではあるけど意外性はない。誰にもいまいち感情移入できなかった。ただ胸は苦しい。