iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

映画(203)
ドラマ(161)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.3

きっしょい大人たちのせいで
犠牲になる若者。

あんなに言い返せる、
反抗できる子でさえも
悲しい道を選んでしまうぐらい
追い込まれるんだもん

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

熱中できるものがあると人って変わるね、
何歳でも。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

たとえ自分の中では正義のためであっても
その身勝手な思考、行動のせいで
深い傷を負う弱者がいる。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.2

最後は感動して少し泣けたけど、
あまり好きな話ではないかな。。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

ながら見だったからイマイチよく分からず...

実際の事件と知って調べて初めて納得した。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

有名な曲とタイトルしか知らなかったけど
素敵な作品だった、感動。

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

こわすぎーー、、
はらはらどきどきいらいら

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

泣けた...

こんな残酷な出来事が実際に、
しかもまあまあ最近の話なのが苦しい。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局他人は変えられない。
影響を与えることは出来るけど。

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.8

胸糞。
日本も相当性犯罪に対して罪が軽いけど韓国もひどいなあって思って調べてみたら2008年の事件。
今は変わったのかな。日本はまだまだ甘いように感じるけど。

飲酒とか心神喪失とかしらん極刑でいい。
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

実話なのが悲しい。
正義のために戦う人はかっこいい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュすきーー!!
ずっと見ようと思ってて今更見たら出演者が豪華すぎてびっくり
サクサク飽きずに見れた

現実離れした話ではあるけど、
人の感情や葛藤だったりで共感できる部分があって楽しめた

ロストケア(2023年製作の映画)

3.2

私はまだ身内に介護必要な人いないけど、
自分は絶対誰かの介護とかしたくないし、自分のこと自分で出来なくなった時点で殺して欲しいと思う人だから、救った、救われたってきっと正しいんだろうなって思った。
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.0

ドラマは見ずに映画だけ鑑賞。

よく分からなかったーー

レビューに好評が多くてなんでだろうって考えた時に、所詮他人事だからなんだなーって思った

正体(2024年製作の映画)

3.5

現実味はないけど、ストーリーは見やすくて分かりやすかった。
普通に最後泣いた。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

残酷だー、、

見終わったあとどんな感情を持つのも不正解な気がして変な気分。