ぶっさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶっさん

ぶっさん

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

脚本 0.8/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.75/1.0

アイアンマンはワイスピ化してきた、かっこいいからなんでもいい!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

脚本 0.75/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.8/1.0

・こんなん好きなのギークしかいない
・たしかにかっこいいのは分かる
・けど子どもっぽ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

脚本 0.8/1.0
演技 0.75/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.7/1.0
好み 0.75/1.0

・マーベルシリーズの中では、終わり方はまだ良い

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

脚本 0.75/1.0
演技 0.75/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.7/1.0

・ギャグ映画だった
・マーベルシリーズはだいたい似たストーリーで、先が読めるけど、ド
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

脚本 0.75/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.75/1.0

1よりおもろくない。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

脚本 0.7/1.0
演技 0.7/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.7/1.0
好み 0.7/1.0

なんかあんまり覚えてない

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

脚本 0.8/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.85/1.0

サユリ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

脚本 0.9/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.7/1.0
好み 1.0/1.0

壮大なギャグ、大好きです。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

脚本 0.85/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.75/1.0
好み 0.8/1.0

やはりシンプルisベスト
これでいいんすよ
脚本が良い
シンプル
映像の点数が低いの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

脚本 0.85/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.85/1.0
映像 0.95/1.0
好み 0.85/1.0

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

4.0

脚本 0.8/1.0
演技 0.75/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.8/1.0

2時間にギュッとまとめると、さすがにインパクト落ちちゃうよねー、、、

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.4

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.85/1.0

※漫画の凄さも内包されてる

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

脚本 0.9/1.0
演技 0.85/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.8/1.0

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.9/1.0
好み 0.9/1.0

もう完璧じゃない??なにこれ?
シンプルなのに、おもしろく、満足度高い。
笑えてハラハラ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

脚本 0.75/1.0
演技 0.75/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.9/1.0

あちー!職人・クリエイターってなんでこんなにカッコイイんだろう
それこそ、
・努力
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.4

脚本 0.9/1.0
演技 0.85/1.0
舞台 0.95/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.9/1.0

映画賞取るための、正解みたいな映画なのでは?

「異常」性癖者って言うけど、「普通の
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

脚本 0.85/1.0
演技 0.85/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.9/1.0

脚本
衝撃の展開、家で見てて初めて「やだ!」って叫んでしもた

演技
主人公の俳優の
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

脚本 0.75/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.75/1.0
好み 0.8/1.0

映画としては好きだが、作品として学ぶところは少なかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

脚本 0.85/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.85/1.0
好み 0.7/1.0

ジャンル【バカの勝利】

「うわ〜!いい映画!」とはなれなかったが、恐らく自分の知識
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

脚本 0.9/1.0
演技 0.85/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.9/1.0
好み 0.85/1.0

・子どもの頃は良かったな〜と誰もが思うが、そうも言ってられないし、そんな事も無い。
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

脚本 0.75/1.0
演技 0.7/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.65/1.0

【総評】
歴史は勝者が作るというが、
これは敗者が語る本当の歴史

という体での映画
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.9/1.0
好み 0.9/1.0

【総評】

限りなく全て1.0/1.0に近い0.9

ディズニー映画は、自分の好みで避け
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

脚本 0.7/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.6/1.0

総評
【戦時下でのトロッコ問題】
【命って平等じゃないの?】
冒頭20分のシーンはすごい
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

脚本 0.85/1.0
演技 0.75/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.8/1.0

脚本
・最後で一気に現実の話とリンクした、この手法あり

演技
・うん、普通

舞台
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.7/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.7/1.0

脚本
・そうかぁ…そうだよな…そうきたか…伏線とオチがよい

演技
・ハラハラさせられた
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.8/1.0
好み 1.0/1.0

見れば見るほど学ぶ映画な気がしてる
それぞれの視点から映すのなんて、怪物にも使われた
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

脚本 0.8/1.0
演技 0.8/1.0
舞台 0.75/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.75/1.0

総評
可も不可もなく安定した面白さ、それを出すことの難しさも分かるので、総じて良かっ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

脚本 0.75/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.75/1.0
映像 0.7/1.0
好み 0.7/1.0

ラストが報われなくて、どんな感情を抱けば良いのかわからん

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

脚本 1.0/1.0
演技 1.0/1.0
舞台 0.9/1.0
映像 0.8/1.0
好み 0.8/1.0

グレーで悩む内容
言葉に出さない言葉、思いが良かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

脚本 0.9/1.0
演技 0.9/1.0
舞台 0.8/1.0
映像 0.9/1.0
好み 0.9/1.0

無音の演出
喉で感じる音
最後のハンドサイン
兄なりの愛情

久しぶりに映画で泣いた
>>続きを読む