まいもちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まいもちゃん

まいもちゃん

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


なんていうか、Ⅴの映画だと思って見たから
Ⅴの映画じゃなかったのはアリャって感じだった
大人になりなさい。

期待しちゃいけないなってのは始まってすぐから分かってたからOK
大人になりなさい。
>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

3.8

存在は知ってたけど初めて視聴

佐々木希が引くほど演技下手だけどそれが癖になるし引くほど可愛い
タニショーもカッコよすぎるし色気すごい

当時のこの時代って、レイプとか恋人の病気とかいじめとか殺人とか
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに面白くて引き込まれる映画に出会った

2時間半と言うなっがいなっがい時間なのに
最後には「もう終わってしまうの……?」なんて思うくらいには面白かった

スカッとする部分たくさんあるけれど、
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.4

観たはいいけど思ってたんと違う映画だった
ずっと不思議な感じで、よく分からんうちに本筋始まってよく分からんうちに終わった
あっ、めっちゃティクビとか出てくるし本番有だからねこの映画

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

コン・ユの某ドラマを見終えてロス中、コン・ユ愛が冷めやらぬうちに!と思ってずっと気になってたから視聴

ぶっちゃけコン・ユ自体はたいして良い役ではなかった


いい役だったなってのは、コン・ユ以外のコ
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

4.8

まじで大好き過ぎて永遠に見続けた映画
今でも内容完全に覚えてるレベルに覚えてる

ちなみにこの映画のおかげで、
「子供いないむしろ子供嫌いな普通の男性が突然子育てや子守りをしなきゃいけなくなって奮闘し
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.1

きさらぎ駅元ネタ世代の旦那と、世代から少し遅れたけどオカルト好きの私2人で視聴

簡単に言えば、
びっくり表現がなきゃ非常に日本的でひたすらチープな人怖B級作品
って感じです

元ネタのきさらぎ駅と全
>>続きを読む

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

5.0

これ、映画としてこのアプリに載ってたんだ!!!!

言わずもがな、とても言い作品です

この作品に出会って私のありとあらゆる性癖の扉が開いたことは置いといて、
JACKY,MAC,ARSENAL,GU
>>続きを読む

カンフー・プリンセス・ウェンディー・ウー(2006年製作の映画)

4.4

小山田の「トイレは安全です」と
ブレンダソングの「閉めたのに!」は
今でも姉とモノマネしてる

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.1

横で旦那が見てたから一緒に視聴
1しか見てない状態だったからだと思うけど、
1と全く違う雰囲気で、
「あ、これソウだっけ?そうだっけ?(ダジャレ)」
ってなるときあった
痛くグロくエグくすればいいんだ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

本気でみずに、見流すくらいの感覚でみてたけどそれでも普通に面白かった
また見るタイミングあったらしっかり見ようと思う

ペット(2016年製作の映画)

3.6

みんなかわいすぎ泣いた
愛猫のこととりあえずすこぶる抱きしめた

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

とってもかわいい!
ジュリア・ロバーツとリチャード・ギアにときめきしかない
そしてこれみて気付いたけど私今まで1度もリチャード・ギアの映画みたこと無かった

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

序盤サイコロステーキや、顔面溶けおじさんが存在するのでグロ耐性の無い方や低い方は心して視聴してください!って注意書き必要かも

内容的には、
人間的な怖さと、得体の知れない物体(キューブ)に対する恐怖
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.6

主演の3人がまさか無差別殺人テロを経験した本人の3人だとは思わないほど
(特にスペンサーの)演技が上手かった
ただの軍人と民間人だとは思わない


最初、パリ行き列車の無差別テロが題材なのに、
こんな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

まぁ、泥棒はしちゃダメよ
泥棒への正当防衛としてなら爺さん応援モードだったんだけど
爺さんもちょっと落ち着けよ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.6

オススメは瞬きをせずに目薬さしながらみることです
特に後半のバタバタバタバタって感じがどうにも瞬きしてる暇を与えない感じだった
俳優たちもかなり豪華だし、ウワー!なんやお前ー!ってなるけど名作ってだけ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.2

レストランのシーンめっちゃ覚えてる
ミスタービーンって絶対に真似しちゃいけないほど破天荒なのに何か真似したくなるのなんでだろう

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

金ローやるたびに絶対みちゃう
みんなのパワフルな歌声カッコよすぎるし無条件で元気になる
校長たち男性陣弱弱に見えて強くて好き

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.3

当時小学生
氷河期自体には恐怖感じたけど将来の氷河期がこんなたのしい氷河期ならいいな(?)

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

漫画原作が無かったり、知らない見ていない場合だったら3.0くらいは行ったかもしれない

原作好きで見ようか迷ってる人向けに、
ネタバレにならない程度に映画内のキャラ説明とか、、

あすか→漫画のあすか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長いけどでもナゲーーーー!!とはならなかったな
それよりも音楽や映像が綺麗すぎた
性描写もやらしい中に美しさがゴリッゴリである意味「見ちゃった…照」ってなってしもた


てか鼻血とゲロの描写、どゆこと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

4.2

みんな気づいてないかもしれんけどキンポコ、下ネタなんよってくらい気にならない面白さ

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.5

なんで何がスペシャルズなんだろうって引っかかりすぎてそっちに気を取られる

パッケージだけ見たらハートフルなファミリー向け映画だと思っちゃうけど
中身全然考えさせられる内容だしちょっと難しさすら感じる

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

5.0

涙ありはもちろん、くすくす笑えるシーンもたくさんあって2時間ちょいずっと飽きずに観られた……!

こんな実話があってたまるか……大号泣
って気持ちと
こんな素敵な実話があるなんて……大号泣
の気持ち
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

バイオレンス系は普段あまり見ないけれど面白かった!
登場人物も魅力的な人が多いし
他のシリーズも見てみたい

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.3

ハーレイジョエルオスメントの映画は結構すきで、きっと面白いんだろうなって思ってたら案の定面白かった

見進めていると良くも悪くも想像とちがくて
良くも悪くも驚かされた

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.3

学生のときに、授業のコマ潰しに先生がみせてくれた映画のひとつ
なんだか頑張ろうって気持ちにさせてくれる映画のひとつ

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.3

ロビン・ウィリアムズが天才と言われる所以のひとつ
ロビンが大好きで亡くなったのショックで他の映画観られなかった時、それでも母が「え!?この映画みたことないの!?」ってゴリ押ししてくれてやっとみた
大好
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

こんな友達欲しかった
こんなキラキラした高校生、憧れるよね
やっぱり平成のJKは最高

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

良い意味で、思った通りの映画だった
久しぶりにこんな良い映画を見たと思う

レオ様の演技力!ってみんな言うけど
これはレオ様の演技力とかの問題じゃない
レオ様じゃなくて完全にアーニーだった
え?レオ様
>>続きを読む

>|