めぐキネマ本店さんの映画レビュー・感想・評価

めぐキネマ本店

めぐキネマ本店

映画(574)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

原作未読の状態で観たけど面白かった🦋
蜷川実花の映像きれいだったよー
あとで原作もちゃんと読んだ。この順番で良かった😂

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

ずっと緊張してた🫨
妊娠出産がらみのシーンなどにツッコミ要素あって気になっちゃった😢

息苦しい映画でしたわ!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

すき☺️アングラ感カッコいい〜

展開面白いしテンポ良いしキャラクターがみんな魅力ある。
キャスト陣の力がとても強い💪

めも
詐欺グループ姉と、出所ホヤホヤやんちゃな弟

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

すーごい怖いのを期待したけれどそれほどでもなかった🥹👻
コンジアムや呪詛くらい期待してしまった、、
BRUTUSホラー特集で怖さランク⭐︎3.0かなんかだったけど、まさにそのくらい。
ストーリーはリン
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

こんなに楽しい絵面でハッピーな題材なのにあまり面白くないのはなぜ?

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

シャマランさいこ〜
これ私はめちゃ好き😊面白い😊
観たの忘れて数年後にもう一度観て、「あ、これ昔観たわ」っていうのを今まで2回やってるけど3回目とて面白い🤣


さすがに4回目は回避したいので自分めも
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

いろんな癖があるなー💧

理解できてないだけな可能性もあるけれど、私の周りにはいないタイプの人間ばかりで
かなり興味深かった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

リングやイットフォローズを思い出す連鎖系ホラー👻

主人公は精神病棟で働く女性医師。
笑顔で自殺する患者を見たら、次は自分が取り憑かれちゃう、、みたいなかんじだったけどラストを忘れた、、
忘れるってこ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.2

いじめられっ子の体験が淡々と語られる短編映画🦢

テンポ感がくせになる。耳に残ってる👂

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

ゾンビ蔓延る世界になったというのに主人公がポジティブでめちゃ明るい🌞

あかるいゾンビ映画

母性(2022年製作の映画)

3.5

娘を愛せない母と、母に愛されたい娘、

双方の視点から描かれる同じシーンは食い違いだらけで、悲しいけれど面白かった🥺
読後感つら〜
観て良かった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

思ったよりオバケの映像が怖かった👻
漫画読んでたけど映像にするとさらに怖いシチュ😱

期待せず観てたから「意外と良かったね」ってなった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

題材面白いしキャストもとても良いんだけど、
エモく語られた結論がちょと薄っぺらい内容だったのだけ物足りなく感じた、、🥹

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.2

観終わってネトフリほっといたらおすすめで勝手に流れ始めたやつ🔥
なんだかんだ最後まで観ちゃったからまぁまぁ、、

めも
炎の能力者チャーリーが組織に追われる

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

収入が減っていくのに出費ばかり嵩む天海祐希さんのお家、、💰
笑い事じゃないんだけどキッチリコメディになってて楽しく観れた🥲

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

終わり方とかはすっかり忘れちゃったけど、
研究職パパ堤真一×オヤジ嫌い反抗的ロッカー広瀬すずちゃんが面白かったのは覚えてる☺️

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

書き忘れてたけどこれすごい好きだった👻
できれば友達や家族とワイワイ観て「www???」ってなるのが楽しいと思う!

映像は素晴らしきB級感💛
でも脚本おもしろいから2回観た。
誰かと一緒なら3回目観
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

127時間ガケに挟まってた人のワンシチュ映画😣
実話。
痛々しい。
ものすごい緊迫感あるサバイバルもの🥲
しんどいので1回観れたらそれでいい

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.2

マンションごと住人たちが地下500mにブチ落ちる↓↓

設定も映像も面白いんだけどたまに中弛みして「長いなー」って思っちゃった🥲
脱出シーンが始まってからは中々面白かったけど!

🏙️自分用めも
・裏
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.9

途中まで色々推察して楽しんで観てたけど、

犯人の動機が薄くて愕然としてからとても眠気を感じた🥱

主題歌の、緑黄色社会のベースが異様にカッコよくてエンドロールだけは締まってた🎸

めも
・就活生の最
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

おもろい🧪

オドオドいじめられっ子主人格の小栗旬と、顔怖い凶暴な方の人格の中村獅童の二重人格。

主人公サイコパスかと思ったけど、
相手の方が悪いので獅童が怒るのもムリはない😡
二重人格の内の表現の
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

精神疾患の人が見ている世界だと思った🌍

長いけど「こういうことかな?」って色々考察して観るの自体は楽しかった。
ラストはノアの方舟とかなんかそんな系か?親に壊された心は再生不可ってことかと受け取った
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

3.1

痛々しいシーンが頭に残っちゃう
なんか酷評めだけど私は前作と同じく面白かった🍖

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

原作の独特な雰囲気まんまで良かった〜
原作がもともと映画っぽい作品みたいだけど🙂

セリフや効果音が最低限なので凝視タイプの映画

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

3.2

老け老け高校生たちのパジャマパーティに精神病おじが電動ドリル持って凸→1人ずつサクサク殺す。

殺されるシーンは毎回ほぼ見えないのでグロ描写も無い!
高校生たちがあまりにも老けていて30代半ばのパジャ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

緩急ある描き方の試合シーンに釘付けだったよ🏀

リョータ視点山王戦🏀

旦那と長男立て続けになくしたマッマの気持ちを考えるとつらい!妹あかるい!

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

鈴木亮平とGet Wild最高だなぁ🫶🏻🫶🏻

明るいおふざけシーンとカッコいいアクションシーンとのバランスが良かった〜

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.4

普通にちゃんとしてる。
邦題がダサいのでコメディ寄りかと思ったら意外とシリアスな映画だった!いい裏切り🥹

ベルコ社80人の従業員たちが最後の1人になるまで閉ざされた社内でバトロワ🧑‍💼🔫
オチは弱い
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.4

前半まじめ
中盤こわい
後半おもろい
ラスト感動…
の全部盛り🙄

友達とキャピキャピ言いながら観たから最初⭐︎3.1かな〜って思ってたけど家帰って見逃しシーンもちゃんと観たら結構ちゃんとしててポイン
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.4

めっちゃ良い…めっっっちゃ良い🥹
夏休みに観たいかんじ🐟

ミッドナイトスワンで草彅剛の演技に感動したから彼繋がりで観たけど、
9割以上少年時代の回想シーンなので、ほぼつよしの顔は出ない。
でもナレー
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.9

森に落とされたコカインを吸ったクマと、
金儲けにコカインを狙う小悪党たちと無能すぎる警察と、巻き込まれた子供ら🐻

ラリックマが暴れるコメディを期待したけどコカイン要素は弱くてただ普通にクマさんパニッ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.3

微妙でしたわ😲

サイコパス香川照之が他人の家族を洗脳。
家の父親になりきって勝手に近所付き合い。

テンポがだるくて洗脳プロセスがゆるい。
結末もアッサリ。

ラストに向けてどんどん失速していく。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

6歳まで育ててきた我が子が産院で取り違えられた他人の子だったことが発覚する👦🏻👦🏻

取り違えの場合は100%子供を交換して生みの親のもとにそれぞれ返す…って言われてもなー、

私ならもう返せないって
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

独特な世界観、舞台設定が面白い🍚

上下階層で真ん中に大きな穴が開いた部屋に閉じ込められてる人たち。

食事が摂れるのは食べ物を乗せた「プラットフォーム」と呼ばれる巨大な台座が自分のフロアにある間だけ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

夜のスキー場のリフトに乗った男女3人⛄️
スタッフに気づかれずリフト停止。

地上15m、下には狼の群れ、氷点下、次にスタッフが来るのは1週間後、、、ひどすぎる状況😭
誰が生きるか死ぬかハラハラした💦
>>続きを読む