zzzzzmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • zzzzzmさんの鑑賞したドラマ
zzzzzm

zzzzzm

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

相変わらず良いシリーズ。シリアス30ペーソス30ユーモア40?くらいの割合。笑 ザジービーツの回は予想の斜め上をいく展開で好き勝手やってんな〜という印象。デーモン79は懐かしのファイトクラブ的爽快感あ>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

例によってレイシズム絡みの小話が多いが、説教臭さはなくほとんど諦観のムード。主人公らが全く出てこない回がちょくちょくあり(ヨーロッパ遠征で不在なのだ)、悪くはないもののやっぱりあの三人の掛け合いが見た>>続きを読む

0

ビリオンダラー・コード(2021年製作のドラマ)

4.0

卵が壁にぶつかって粉々に砕ける様を4エピソード使ってじっくり見せられた感じ。だいぶやるせないけどテック系ドラマのワクワク感はある。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぐっちゃぐちゃの結末を予想してたけど意外なほどのソフトランディング。全シーズンとも、いい感じにハズしたBGMの選曲がよかった。

0

コミンスキー・メソッド シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

良作。マイケル・ダグラスがドラマにも出るんだなあ。こんなジジイになりたかった。

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった。ソーシャルネットワークとかシリコンバレーとか、スタートアップ企業が良くも悪くも既存のシステムをぶち壊しながらのし上がっていく話は見ていて本当に楽しい。そしてドキュメンタリードラマにしては珍>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

めちゃめちゃ面白い。どこを切り取っても絵になる凝った映像と美しいチェスの世界。勿体無いので一日一話ずつ大事に観た。
主人公が女性蔑視の趨勢のなかチェスの腕前一本で男社会をのし上がる様は痛快であり、少年
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

良質なコメディ、話を追うごとにキャラクターに愛着がわいて見るのが止まらない。映画の引用が多いのも楽しい(最終話はグッドウィルハンティングかな?)。ダニープディ、ドナルドグローヴァーの怪演が見どころ。

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

4.8

一気見。いやー面白かった。日本パートの描写はまんま海外の人が想像する任侠ものなんだけど(戦闘が派手すぎる)、『ブラックレイン』や最近だと『アウトサイダー』とかで慣れてる人なら俯瞰しつつ楽しめるかと。静>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

セブンと言うよりはゾディアック寄りのシーズン2。現実の事件を下敷きにしているだけあり解決後の爽快感はなく、人種問題に根付く薄暗い寂寥感が広がる。緻密な描写と丁寧な画面作りは相変わらず見事で、重く殺伐と>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

乗り遅れつつも完走。確かにこれはサブスクでしか流せない作品だ。規制なしの何でも有りが面白さに直結するとは思ってないけど、ポリコレと自粛にまみれたぬるいエンタメに溢れる今こういうドラマが日本で作られた意>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

マインドハンターs2と同時並行で観てたはずが続きが気になってしまい先にこちらを完走。ひねたヒーローもの。ウォッチメン、スーパー!と同じ空気を感じる。お願いだから続き早くしてください。

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

今シーズンは3話だけだが、相変わらずスピーディな面白さ。珍しく良い話風味の作品もある。「待つ男」のリアルタイムな進行は懐かしのシーズン1-1話を思い出す。

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.3

けだるい雰囲気のコメディ。フックのある笑いは少なく冷めたユーモアが全編を覆う。観ていて何故か沈んだ気分になってしまうのは黒人社会の笑うに笑えないリアルを切り取っているからだろうか。ブラックメッカの一つ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.4

確かな熱量を保ったまま最後まで突き進んだ感がある。ずぼらな自分が完走できたドラマ。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.1

ジョニーリーミラーが好きなので観始めたのですが1話完結で取っ付きやすい。寝る前にちょうど良い。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

S1はブラックな中にも笑える箇所がいくつかあったが、だんだんキツイ話が多くなってくる。時間操作のアレは本当に拷問だと思う。

0
>|