kazunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kazun

kazun

映画(993)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックライダー(1986年製作の映画)

3.0

脱税の証拠をFBIから依頼された泥棒(トミー・リー・ジョーンズ)が盗み出した証拠を咄嗟に隠したハイテク車が盗まれてしまう。72時間以内に奪還する作戦が始まる。

印象的な点
・トミー・リー・ジョーンズ
>>続きを読む

欲望の中の女(1981年製作の映画)

3.2

女流作家が老作家に自分の作品を売り込みに来る。題名は「欲望の宿」銃を突き付け、音読させる。その内容とは。

たまには官能的な作品がいいですね。

印象的なシーン
・ホテルのオーナーの女性は肉感的
・風
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.4

ニューヨークのアパートでロブの送別会パーティーが開かれる。ところが、突如正体不明の何かが現れ街を破壊。逃げ惑う人達でパニックになる。

最初の方でホームビデオの映像が手ブレがひどく、ちょっと酔いました
>>続きを読む

緑の香水(2022年製作の映画)

3.0

俳優が公演中、舞台上で毒殺される。目撃者のマルタンは警察からも謎の組織からも追われる。

クレールと列車に乗って、乗り合わせた親子連れが話に絡んでくると思ってましたが違いました。(いつもの勘違い)
>>続きを読む

野のユリ(1963年製作の映画)

3.5

ホーマー・スミス(シドニー・ポワチエ)
は車の故障で立ちよった先の5人の修道女の手助けをすることに。

頼もしい男性を神が遣わせてくれたと信じて、屋根の修理を手始めに、教会の建設を頼む(命令する)マザ
>>続きを読む

KANIZAME シャークラブ(2023年製作の映画)

1.5

麻薬捜査官ブラドック刑事はHT25と呼ばれるサメを原料にした強力なドラッグを扱う組織に潜入する。

印象的なシーン
・刑事の独白はエコーがかかってる(笑)
・カメラを構えてる所に人が入ってくる
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.9

夫の祝賀会で浮気現場を目撃したサンドラは疎遠になっていた姉を頼る。そこで無理矢理連れ出されたダンス教室で心と体が解放される。

サンドラが夫に浮気されて彼を支えてきた35年間が否定されたように感じて落
>>続きを読む

走れロム(2019年製作の映画)

2.5

賑わうサイゴンの裏町で違法宝くじの予想屋として生計を立てる孤児のロムのお話。

違法な宝くじの存在に依存している裏町の人々。
地上げ屋に脅されていて、借金を返す為に宝くじで大金を稼ぎたい気持ちはわかり
>>続きを読む

荒野の大活劇(1969年製作の映画)

3.2

借金のあるモンティ(ジュリアーノ・ジェンマ)は伯父の遺産の相続の為に西部の弟テッドを訪ねる。

コミカルなマカロニウエスタンでぼーっと観ていられます。

印象的なシーン
・テッドの家はモンティのせいで
>>続きを読む

相続人(1973年製作の映画)

3.3

新聞社と鉄鋼会社を経営するヨーロッパの巨大企業コーデル・グループの社長夫妻が飛行機事故で死亡して御曹司のバートがアメリカから呼び戻される。両親の死因に疑念を抱くバートは陰謀に巻き込まれる。

ラスト、
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.0

若者グループの車が森の中で大きな鹿とぶつかり近場の小屋に助けを求める。しかしそこには人がおらず、妙なポラロイドカメラがあった。

昔の劇場でカメラを使った見せ物があってどこで繋がるのかと思ったらそこに
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

どこの国にも属さないスパイ組織に採用された無職の不良少年を中心に描くバイオレンス・スパイ・アクション。

印象的なシーン
・オープニングでダイアーストレイツ
・手榴弾で死んだ風に見えない
・雪山はスパ
>>続きを読む

私たちが運ぶもの(2009年製作の映画)

2.5

薬物中毒の母がなくなりエミーは地元に戻る。母が残した物を探し、疎遠になっていた妹と再会する。

予告で雰囲気がいいかもと思って視聴しましたけど、よくわからなかったです。
お母さんは韓国系で若い頃アメリ
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.4

テレビ女優のぺパは年上俳優のイバンと同棲していたが留守番電話で別れを告げられ旅行の荷造りを頼まれる。

印象的なシーン
・愛が終わった まるで抜歯の苦しみ
・特製ガスパチョを作るぺパ
・みんなファッ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

エイリアンが飛来したヨハネスブルグ。市街から離れた第9地区に難民として隔離される。
超国家機関DNUに勤めるヴィカスは上司である義父の命で彼等の移送計画の責任者となる。

ヨハネスブルグが舞台というの
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.5

父が倒れて大学から戻ったジェフリーは野原で切り落とされた片耳を拾う。好奇心から事件の真相を探って行くが、そこには闇の世界があった。

ま様のレビューをみて、観てみました。

印象的なシーン
・お父さん
>>続きを読む

スザン・レノックス(1931年製作の映画)

3.4

出産時に母を亡くしたヘルガ(グレタ・ガルボ)は世間体を気にする叔父に気に沿わない結婚話を向けられ家出する。そこで若き技師ロドニー(クラーク・ゲーブル)と出会う。

印象的なシーン
・「赤ん坊だけ助けて
>>続きを読む

マグネティック・ビート(2021年製作の映画)

3.0

1980年代初頭のとある小さな街でフィリップはカリスマ性のある兄と海賊版ラジオ放送をしていた。しかしある日徴兵される。

印象的なシーン
・ミッテラン大統領の誕生、お祭り騒ぎ
・翌日ボブ・マーリーの死
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.7

黒騎士の疑いをかけられて収監されたゴーゴリはヤキムから出生の秘密を打ち明けられる。そして黒騎士の正体が明らかになる。

三部作ラスト、どうなるのかと思いましたが、そっちかー!

印象的なシーン
・冒頭
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリII 魔女の呪いと妖怪ヴィーの召喚(2018年製作の映画)

3.4

グローの残したメモから黒騎士の殺人の日の法則がわかったゴーゴリ。魔女ハンターが捕らえた魔女は妖怪ヴィーを呼び寄せようとしていた。ヴィーとゴーゴリとの生死を賭けた戦いが始まる。

黒騎士の正体はまだわか
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.5

ある村で若い娘の連続殺人事件が起きる。探偵と書記官ゴーゴリが事件の真相に迫るダークファンタジー。

ゴーゴリがちょっとしたきっかけでバタンと倒れ幻想(予知夢?)を見るのが面白いです。

グローさんとの
>>続きを読む

タイムトラベルZ(2016年製作の映画)

2.8

謎のドラッグZを使う男は近所の女の子が誘拐される未来を見てしまい阻止しようと動く。

薬物を扱う場面が多く、悪影響がありそうでちょっと怖いですね。

Zを注射するとタイムトラベルできる設定は面白いので
>>続きを読む

午前2時の勇気(1945年製作の映画)

2.7

殺人の疑いをかけられた記憶喪失の男が助けてくれたタクシー運転手の女と事件の真相に迫って行く。

出だしは面白そうなミステリー物と期待しましたが、タクシー運転手の女がすごく陽気なキャラでコメディな感じで
>>続きを読む

ナンズ・オン・ザ・ラン-走れ!尼さん-(1990年製作の映画)

3.3

ひょんな事から修道院に逃げ込んだ2人の泥棒の騒動を描く。

エリック・アイドルとロビー・コルトレーンが修道女に変装してからが面白いです。

笑えた所
・チャーリーがブライアンに三位一体の
説明
>>続きを読む

禁じられた抱擁(1963年製作の映画)

3.3

裕福な生まれのディノは近所の老画家バレストレリの絵のモデルになっているセシリアという娘が気になり自分のアトリエに迎え入れる。

セシリアが本当にスタイルがよくて美人で男を虜にするタイプです。
バレスト
>>続きを読む

愛の記念に(1983年製作の映画)

2.9

15歳のシュザンヌは恋人がいても違う男を渡り歩く。そんな彼女の振る舞いに家族同士も険悪になる。

印象的なシーン
・オープニングの船の上のシュザンヌ
・恋人のリュックも可愛い
・海兵とアメリカ人に囲ま
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

カーニバルに流れ着いた男が読心術を身に付け独立し都会で富を得る。ある日心理学者が現れ2人は手を組み更に大金を狙うが…。

父親とのあれこれがないので死なせてしまった意味がよくわからなかったです。

>>続きを読む

タイムネット(2020年製作の映画)

2.9

イタリアの田舎で実験に取り組むリッキーと父親はタイムマシーンを発明した。過去にスリップしたリッキーは自分に会わずに脱出できるのか。

タイムスリップとかループ物は好きですけど同じ所をぐるぐるする感じで
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.6

北朝鮮での任務に失敗し14ヵ月拷問の末ザオとの交換で解放されるボンド。Mまでもが反逆を疑う中、事件の核心を探る為キューバへ向かい謎の女ジンクスと出会う。

印象的なシーン
・オープニングがいつもと違う
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

印象的なシーン
・銀行家の秘書を装ったテロリ ストと
の攻防、自爆
・Qの退場 逃げ道
・Mの肖像画
・ソフィー・マルソーとスキー
・丸いシェルター
・チェーンソーヘリコプター
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.5

世界の情報を操作し第3次世界大戦の誘発を画策するメディア王カーバー。途中で出会う女スパイウェイ・リン(ミシェル・ヨー)と共に巨悪に立ち向かう。

印象的なシーン
・Qの元に車を返した
・バイクのチェイ
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

強奪された秘密衛星兵器ゴールデンアイの追跡調査の為、ボンドはロシアに向かう。だがそこには世界経済破壊計画を遂行する国際犯罪組織ヤヌスの陰謀があった。

印象的なシーン
・ダムでバンジー
・バイクから落
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.5

新婚の親友夫婦が麻薬王に襲われ新婦は殺され親友は半殺しにされる。復讐に燃えるボンドが単身麻薬王に接近する。

任務を優先しないのでMからライセンスを取り消されるのですが、普通にバンバン殺してました。大
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

3.5

イギリスが開発した最新の軍事防衛システム用のマイクロチップがKGBに流出。エレクトロニクス産業の社長ゾリンが関わっているとの情報を得たボンドはアメリカヘ。

最長7作出演のロジャー・ムーア最後の作品と
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.4

何者かに殺された009の手にはロシアの秘宝ファベルジュ・エッグの偽物。その謎を追うボンドは大富豪カマル・カーンを不審に思い探っていく。

印象的なシーン
・インドの蛇使いの吹く笛のメロディー
・バイク
>>続きを読む