SiNSYさんの映画レビュー・感想・評価

SiNSY

SiNSY

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


荒んだ生活を送る主人公が、
タイムリープして殺され続ける話。

まさかの同室の子が犯人だったなんて!
と思いつつ、
ずっと犯人は変わってた?
ともなって最後が本当に最後か
不安になってしまった。笑
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


怖すぎる〜!
途中までローズがいい子なんか
それともやばいやつなのか
わからなかったけどやっぱり〜!
って感じできついなあ、、、、。

地下室で行われてた手術が
哀れなるものたち、みたいな
精神だけ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悲劇。

自分たちの言いようにしか、
見えないし、語れない。

もっと本当の自分を見て。
存在がないような、そんな虚しさの中
生きてきたアーサーが起こした悲劇。

信じてたものに裏切られたとき、
人の
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


毎度の如くとんでもねえ展開だったけど
今回は平次、キッド、
各々かっこよくて最高でした。

オチの兵器については、
壊して欲しいって依頼した先代の時代も
もう価値なんてなかったのに
なぜ、そんな依頼
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


原子爆弾を作った男の話。
オッペンハイマーが
どんな人間だったか、と言われたら
掴みどころはない人だ。

原子爆弾は作れるのか、
科学的、現実的にこれを成功させるために
実現を目指していく話。

>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


心の豊かさが周りに助けとなる人を
呼び寄せることを教えてくれる映画だった。

レイプで娘に子供を2人も産ませる
最低な父親で、その子供を売り
飛ばすという最低なはじまり。
それなのに姉妹がにこにこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


もう少しで公開終了に
なりそうだったので急遽見てきた。

個人的にゆるりとした
テンションのまま見てしまった。

何を選ぼうがその人の自由。
まさに、そう。

女遊びが激しいおじさんが、相手に
同じ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言うまでもなく最高

聡実くんと狂児の不思議な友情ストーリー
和山やまさん独特のシュールさが
表現されててよかった。

狂児に心開いていく聡実くんがかわいいし
話す時の距離感とか、
言葉選びや優しさが
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


まあまあなグロさ。
はじめの殺人はひょんなことから、
って感じで次の殺人までの
決心がつかない夫が人間味がある。

不安と恐怖の目の表情がよかった。

途中からテンポ良く、
殺し始めてからはコミカル
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんなことであろうと、不倫はダメ絶対。

女を騙す男も、男に依存してしまう女も
お互い様なのかもしれないけど
本当にだめ、、、、。
岸田さんが本当にダメ男そうで
ハマり役だったなあ、っと思う。

きわ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界に存在するマイノリティのお話。


数えきれない世の当たり前とされてることを押しつけられる苦しさってあるよなあ。

大学生の男の子が言った、どんな感情も
抱いていい、て発言。世界が犯罪と呼んだとし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


有村架純がとても合う役だった。
明るくて天真爛漫そうなのに
ちょっと憂いがあるちひろさん。

みんなどこか孤独を感じている、
ていうあらすじだったけど
なんというか生きてて感じる
孤独をそのまま書き
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5


とにかくグロい!
明るい色彩のグロさでギャップがすごい。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


豪華メンバーとクドカン!
って感じで期待値はあがってた。

もともとのドラマを観てないこともあって
観てた人はもっと
色々と背景がわかっていいんだろう。

今の社会問題を取り扱い、
ゆとり世代とZ世
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


病室でのお母さんとのやりとりが
とても良かったなあ〜、と。

日が暮れるまで話せばいいんだよ。
ってそうなんだよなあ〜って、
悟も表現していた休み明けの中学生、
て表現もそうだけどさ、
今の世の中S
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


本当に救いがない話だった。
近年言われる親ガチャな話。。。

男に寄生しながら生きて、
自分の子供に養われながら
働かず堕落して生きる秋子。

ほんと心の底から怒りしかないわ、、

男をたぶらかして
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


壮大な次元を超えた家族のお話し。

父とエヴリン、夫とエヴリン、娘とエヴリン。

抑圧や失望をされないように
そう生きてきたエヴリンが、
娘にも同じようなことをしちゃう
いわゆる毒親は毒親に、、、。
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


今の挑戦に生きる、そんな話。
私たちには未来がある、
だけどその前に今がある、て
思わせてくれるそんなお話。

負けない試合って、
たしかに勝てるからいいけど
そこで残る勝利ってきっと少し
心にもや
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドは、
リアル社会の男女の逆転か。

って言われても、ん〜ちがうような、、
とも思う。

ただママが言ってた、バービーは
リアル社会の不満からの
理想(ニュアンス)みたいなのは
そうだな、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


そのままの通り、感情。
人生って喜びであふれてる!
ってそんなうまいことはなくて、
喜怒哀楽全てあるから今が成り立つのか。
って改めて実感できるよね。

はじめは、悲しみにイライラしてたけど
途中か
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


これだけの情熱を持って
なにかに立ち向かえる、ってすごいことだ。

子供の時の夢を今叶えられてる
大人が日本にどれだけいるだろう。
子供の時にどれだけの熱意を
その時持てたんだろう。

大人になると
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


母を失うところから始まるシーン。
引越し後も、その辛さを抱える眞人に
胸が痛くなった。

新しい母は、眞人の本当の母の妹。
(この特有の故人の親類との再婚は、
個人的に拒絶反応が起きる。ましてや
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

徐々にタイムループしてることに
気づく、、ではなく!笑
序盤から全開でループしてることに
気づいているので展開が早くておもしろい。

お客さんと旅館の皆さんの
やり取りはテンポが良くて
けっこう笑って
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


宮城リョータに恋しない人なんているのか?ってなった。

予備知識は、
諦めたらそこで試合終了ですよ。
くらいの私がみても楽しめる映画だった

この短い時間でメンバーの
背景までも見せてくれるし、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


兄ちゃんはやっぱりきょうだいだねえ。

途中の展開まで、
聞こえない側からの搾取と依存に
イライラしてしまったが

発表会の無音のシーンの
悲しさがすごくて、

その後のパパが俺のために歌ってくれ、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収映画を見たことないからか
初心すぎてとても見終わった後に
気持ちが高ぶってしまった。。。

交差してすれ違う「勘違い」と「真実」
ほり先生の最初の態度にほんと
イライラする~っっっ!
ってなっ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には終始ターにイライラしてしまった。
恩を仇で返していく、、、。

彼女の自信のある姿は、
時にして傲慢で人を傷つけていく。
自分の名誉の為に、
人を落とし込んでいくやり方に
ずっと心が沈んでし
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


仕事というキャリアか
自分を支えてくれる愛か。

不自由さは本当に不自由か。

わたしの前に現れたら
迷わず愛を選択できるそんな人生がいい。

そう思える作品だった。

追記:いや、どっちも手に入れ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスターがまだまだ初々しかったころ。

奥さんが1番人間的な怖さを
持ってたなあ、て思う。サイコだった。

エスターと奥さんと息子が
戦うシーン。
焦ってフェンシングの防具被ってるの
可愛らしかった。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

趣味やちょっとひねくれたところも
同じでわかる、その考え!って
一心同体で生きていたふたりが、
大人になるにつれてすれ違い、
タイミングがズレていく。
その静かに訪れるどんよりした空気を
含んでいく別
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5


どんちゃん騒ぎから始まって
怒涛のカオスがテンポよく
ずっと続いていく、そんな映画だった。

エロさもグロさも目がつくけど
それよりも無声映画界の衰退と
有声映画の繁栄に揉まれた
それぞれの登場人物
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


この話を理解するにはわたしは
まだまだ子供なのかもしれない。

もっと大人の愛なのか。
わかりにくいじんわりした愛なのか
執着なのか、そんなお話だった。

無意識の恋に気付かぬうちに
どっぷりとはま
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エスター、この家に来るまでに
既に7人殺人していて、案外
わかりやすい犯行方法や
子供に手伝わせてるのに
バレないものか?とおとぎ話に思いつつ。

本当の年齢は33歳、
人に恋愛として愛されたかった彼
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ蝕まれていく精神のお話だった。
心が制限された時、
人はどう昇華させていくのか、
それを考えるお話だった。

価値観が違うヤーゴとジョヴァンナが
雲によって閉じ込められ、
夫婦になるんだけどヤ
>>続きを読む