Emiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.7


「旅するジーンズと16歳の夏」に引き続き4人の主人公の3年後の夏休みが物語の中心となっている。高校を卒業し、別々の道を行く4人を今でもジーンズがつないでいた。しかし、夏に再会した時にいつまでもジーン
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.9

青春
母親のお腹の中で生まれる前から出会っていた4人の少女たちは強い絆で結ばれ、常に支え合っていた。そして16歳の夏に出会った不思議な1本のジーンズが、それぞれの道は違えど心はひとつだと教えてくれる。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ロマンス、ヒューマン
オーディションに落ちて意気消沈していた女優志望のミアは、ピアノの音色に誘われて入ったジャズバーで、ピアニストのセバスチャンと最悪な出会いをする。そして後日、ミアは、あるパーティ会
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

ダークファンタジー
平穏な暮らしを望む青年オッド・トーマスは、死者が見えるという霊能力のため、普通ではない人生を送っている。ある日、オッドは職場のダイナーで、凄惨な死に群がる悪霊ボダッハを大量に目撃。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

カーアクション、クライム
天才的なドラインビングテクニックで犯罪者の逃走を手助けする「逃がし屋」をしているベイビーは、子どもの頃の事故の後遺症で耳鳴りに悩まされているが、音楽によって外界から遮断さえる
>>続きを読む

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.4

コメディ、クライム
天才的な泥棒マックスとローラは、稼業から足を洗ってバハマでバケーションを楽しんでいた。しかし、バハマで秘法“ナポレオン・ダイヤモンド”の展示会が開催されることを知る。

歴代ボンド
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

コメディ、アクション、バディもの
高校時代に学園の人気者だったスポーツマンのジェンコと、同じ高校で冴えない学園生活を送ったオタク青年シュミット。偶然にも新人警官としてコンビを組むことになった2人は、青
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

コメディ
国民からは史上最悪のダメ総理と呼ばれた総理大臣の黒田啓介は、演説中に一般市民の投げた石が頭にあたり、一切の記憶をなくしてしまう。国政の混乱を避けるため、啓介が記憶を失ったことは国民には隠され
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

サスペンス、サイコパス
平凡な毎日に焦りを感じながら、ビルの清掃のパートタイマーとして働いている岡田は、同僚の安藤から思いを寄せるカフェの店員ユカとの恋のキューピッド役を頼まれる。ユカが働くカフェで、
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.4

ヒューマンエンターテイメント
篤洋の助言を無視して、無謀で勝気なレースを展開する直純はラウンドごとに篤洋と衝突を繰り返し、いつしかチームにも険悪なムードが漂い始めていた。ある日、直純の新しいマネジメン
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

ダークファンタジー、原作漫画
幽霊が見えてしまう高校生・黒崎一護は、ある日突然、人の魂を喰らう巨大な悪霊「虚(ホロウ)」に遭遇する。命を狙われる一護と家族の前に死神を名乗る謎の少女・朽木ルキアが現われ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

コメディ
品川でひっそり営業するホストクラブ「明烏」の最下位ホスト、ナオキは借金返済に必要な1000万円を用意することができて安堵し、同僚と祝杯をあげる。しかし翌日に目を覚すと、金が用意できたというの
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.2

ローマ史時代劇
ローマ皇帝アウレリウスは、信頼を寄せる将軍マキシマスに次期皇帝の座を譲ろうと考えていた。それを知った野心家の王子コモドゥスは父を殺して玉座を奪い、マキシマスに死刑を宣告。マキシマスは故
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

SF
世界的な飢饉や地球環境の変化によって人類の滅亡が迫る近未来を舞台に、家族や人類の未来を守るため、未知の宇宙へと旅立っていく元エンジニアの男の姿を描く。

やっと見ましたこちら😂
上映時間168分
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

アニメ、コメディ、サスペンス
ある国の国営カジノから五十億の札束をまんまと盗み出したルパンと次元だが、実はそれはゴート札と呼ばれる偽札だった。その偽札が発行されたカリオストロ公国を、次のターゲットに決
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

コメディ
世界有数の大富豪フウ家の当主レイモンドが他界した。10兆円とも言われる遺産をめぐりブリジット、クリストファー、アンドリューの3姉弟が火花を散らすが、執事トニーが相続人として発表したのは、誰も
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.3

コメディ
一流ファッション誌の記者を目指すニューヨーク在住の25歳、レベッカ。何かしら理由を見つけてはショッピングに明け暮れる一方、地味な園芸雑誌の編集部で退屈な毎日を送る彼女は、キャリアアップを狙っ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.4

ファンタジー、ロマンス
新人営業マンの浩介は、仕事先で幼なじみの真緒と10年ぶりに再会する。中学時代は「学年有数のバカ」と呼ばれ、いじめられっ子だった真緒は、見違えるほど美しい大人の女性になっていた。
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.4

クライム、実話
イラク戦争真っ只中のアメリカ。マイアミビーチで暮らす若者デイビッドとエフレムは、知名度の低い公募入札を利用し、米軍相手に武器販売の契約を取り付けることに成功する。大金を稼ぐようになり贅
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.7

ヒューマン
将来の夢もなく生きていた外村は、高校でピアノ調律師の板鳥と出会い、板鳥の調律したピアノの音色に魅せられ、その日から自身も調律の世界を目指すことを決意。専門学校を出て新米調律師として働くよう
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.4

コメディ
デレク・ズーランダーは超売れっ子のスーパーモデル。年間最優秀モデルを3年連続で受賞して、トップの座に君臨していた。しかし、新人のハンセルに4年連続受賞を阻まれる。デレクは友達の不幸もあって、
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

サスペンス、フランス
フランスの人里離れた村にある洋館。全世界待望のミステリー小説「デダリュス」完結編の各国同時発売に向けて、各地から9人の翻訳家が集められた。翻訳家たちは外部との接触を一切禁止され、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

ラブコメ
恋に仕事に奮闘するブリジットもアラフォーとなり、テレビ局のやり手プロデューサーとして活躍していた。いまだに独身の彼女の前に、IT企業のイケメン社長ジャックが現れる。彼との恋が進展していく一方
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.5

ファンタジー
退屈な昼下がり、大急ぎで走っていく白うさぎを追いかけた少女アリスは深い穴に落ちてしまう。そこは自分の体が伸びたり縮んだり、花たちが歌ったり、「お誕生日じゃない日」をお祝いしたりと、奇妙な
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.9

ラブコメ、ヒューマン
夫が長年にわたって浮気をしていたと知り、荷物をまとめてニューヨークにやって来たサンディ。スポーツ・ジャーナリストになる夢を再び追うことにした彼女は、引っ越し先のアパートの下にある
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.8

ラブコメディ
優秀で正義感が強く社会奉仕活動に熱心な女性弁護士ルーシーは、彼女が生まれ育ったここニューヨークの由緒ある公民館の取り壊しを阻止しようと懸命だった。彼女は、取り壊しを強行しようとするニュー
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

4.0

コメディ、時代劇
長岡藩のエリート藩士・小林寛之進は、運悪く藩主の機嫌を損ねてしまい、猫の「のみとり」の仕事に就くよう命じられる。長屋で暮らすのみとりの親分・甚兵衛のもとで働きはじめた寛之進は、初めて
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

アクション、マーベル
パワード・スーツ受け渡しの国家命令を拒否した科学者兼経営者のトニー・スターク。ある日、トニーの前にウィップラッシュなるアイアンマンと互角のパワーを持つ敵が現れたことから、トニーは
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

サスペンス
空虚な生活を送るヤング・エグゼクティブのジャックは、謎の男テイラーに導かれるまま、謎の秘密組織「ファイト・クラブ」のメンバーになる。そこは鍛え抜かれた男達が己の拳のみを武器に闘いを繰り広げ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

サスペンス
天才物理学者・湯川教授が挑む難解事件。顔がつぶされ、指を焼かれた男性の死体が発見される。刑事・内海は、被害者の別れた妻の隣人が、湯川教授の大学時代の友人・石神であることを突き止める。やがて
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

現代描写。ジブリ。
読書好きな中学生3年生の少女・月島雫は、自分が図書館で借りてくる本の貸し出しカードの多くに「天沢聖司」という名前があるのを見つける。ある日「地球屋」という不思議な雑貨店に迷い込み、
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

アクション、ダークヒロイン
悪のカリスマ、ジョーカーと別れ、すべての束縛から解放されて覚醒したハーレイ・クイン。モラルのない天真爛漫な暴れっぷりで街中の悪党たちの恨みを買う彼女は、謎のダイヤを盗んだ少
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.8

青春
陰気な容姿が原因で霊感があると恐れられ「貞子」というあだ名が付いている黒沼爽子。周囲から避けられることに慣れてしまった爽子は誰とでも分け隔てなく接する風早翔太らクラスメイトたちとの関わりの中で少
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

サスペンス
巨大迷宮から脱出するために3年もの歳月を費やしたトーマスと仲間たちだったが、謎は深まるばかり。捕らわれた仲間ミンホを救い出すため、そして自分たちが閉じ込められた理由を突き止めるために、彼ら
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

アクション
窃盗のカリスマ、チャーリーズ・クローカーは難攻不落の金庫に眠る大量の金塊を奪う計画を立て、プロフェッショナルを集めた。計画は成功するが仲間の1人が裏切り、金庫破りのジョンを殺害して金塊を独
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

ヒューマン
日本人女性のサチエがヘルシンキの街角にかもめ食堂をオープン。なかなか客が来ない中初めてフィンランドに来たというミドリと出会ったサチエは、彼女を店に迎え入れる。さらにヘルシンキの空港に降り立
>>続きを読む