papandaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

papanda

papanda

映画(924)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

もう何回も見てるけど全く色褪せない。見る度に輝きが増す。オードリー・ヘプバーン、グレゴリー・ペック、エディー・アルバートの魅力はもちろん、花屋のおじさんやスクーター被害にあった人たちの粋なこと。秘密警>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

公開から10年。その間に両親を亡くして改めてこの映画を見ると、両親にああしておけばよかったこうしておけばよかったと、とにかく悔いる気持ちでいっぱいになった。10年で僕自身の状況が変わり、同じ映画なのに>>続きを読む

THEATERS(2021年製作の映画)

3.9

第一話のロケ地になった深谷シネマで鑑賞。上映後、山口雄也監督、鈴木太一監督、沖正人監督、第一話に出演なさった河野智典さん、近藤雄介さん、新宅康弘さんのトークイベントがあった。やはり撮影の裏話や作品への>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

3.0

なんかまとまりのない印象。半グレの闇集団の物語? より良い自分になりたいという青春もの? ちょっとBL寄りの友情もの? 中途半端な感じ。物語もたまたま、偶然、なんで? が多くて入れなかった。ビジュアル>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.6

東宝特撮初の宇宙人侵略もの。やっぱり大きなスクリーンで大音量で見るのがいい。あの有名な「ワレワレハ、ウチュウジンダ」という言い方はこの映画が始まりだとか。宇宙空間で戦闘挺同士が派手なビーム合戦を繰り広>>続きを読む

ハマのドン(2023年製作の映画)

3.8

このタイトルを見るとあの“ハマ○ウ”という政治家や、この前見た「台風騒動記」という映画に出てくる地元のボスが連想されて、いい印象が持てなかった。でも、実際に見るとそんなことはなかった。かつての横浜があ>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものということで楽しいコメディーや見終わってスッキリする映画を想像していたけど、予想外だった。タイムリープの渦から抜け出せない焦燥、絶望など、シリアスな捉え方は新鮮ではあった。でも、彼女へ>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

4.0

88分って上映時間、見終わってその短さが意外だった。父と息子のギクシャクした関係がある出来事を通して見直されていくってのはよくある話だけど、それだけ普遍的なんだろうな。ベテランの父と新進気鋭の息子。父>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.2

言葉って大事だな、と思った。子供が心の中で思っていることをうまく導き出して言葉にしていくことで曖昧だった気持ちも次第に整理がついて、自分が何を考えどう感じたのかがはっきりしていく。それを先生方は、あく>>続きを読む

台風騒動記(1956年製作の映画)

3.8

おもしろい。山本薩夫監督というととても固いイメージがあったけど、これはかなり辛辣なコメディー。「天災の後に来るのは人災」とあったけど、大きな台風の被害で命からがら避難した人たちを差し置いて、いかに補助>>続きを読む

REVOLUTION+1(2022年製作の映画)

3.5

正直、この映画を今作って公開していいものなのかわからない。あの事件そのものは決してやってはいけないことだけど、その背景や犯人の心の中はまだまだわからないこともある。この映画の存在そのものが意義があるの>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.7

コメディータッチでなかなか面白かった。冥婚という風習があるとは知らなかった。同性婚が法律で認められている台湾でも、同性愛を毛嫌いする人も差別する人もいるんだな。お父さんの本音が伝わってよかった。国が個>>続きを読む

目の見えない白鳥さん、アートを見にいく(2022年製作の映画)

3.8

目の見えない白鳥さんがアートを見に行く。どうやって見るのか。いろんな人にその絵やアート作品について語ってもらうことで感想を共有するやり方だった。あとは作品に触れたり匂いを嗅いだり。全盲だからアート作品>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.0

もう40年以上前の作品なのか。当然だけどみんな若い! そして寅さんの世界は変わってないなぁ。当時新宿松竹の館内に田中裕子の声で撮影中の案内が流れていたのを思い出す。今回は色褪せた16㍉フィルムでの上映>>続きを読む

アルゴ探検隊の大冒険(1963年製作の映画)

3.6

やっぱり見所はハリーハウゼンが担当したダイナメーションのシーン。俳優の動きに合わせて人形を1コマずつ動かして撮影したと知ってはいるはけど、映画館のスクリーンで見るとすごく緻密で迫力がある。青銅の巨人と>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ほぼ一室内だけでの会話劇なので、しかもチャーリーがあの容姿なので、しかも画面がスタンダードサイズなので、ずっと息苦しさを感じてしまった。父と娘の話だけど、僕には重い内容だった。恋人の妹で看護師のリズの>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.2

時々この人たちは誰のためにこの仕事に就いたんだろうと思わせられる政治家のニュースを見る。これは本来政治家に限ったことではないけど。ぼく自身、「お前はどうなんだ?」と聞かれたら、まともに答えられないのだ>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

久しぶりに見た。やっぱすごくいい! これは家族の物語だ。ばあちゃんのキャラが素晴らしい。人の命を救うためなら絶対に諦めない、人の道に外れることは絶対に許さない。このばあちゃんいてこそのあの家族。今日8>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

このシリーズの2、3、4をまとめて製作したそうだが、そうすると今作は三部作の中間部分。前作の面白さを引き継ぎつつ次回へ話と興味を繋げていく難しいけど大切なところだ。前半はエイ政の王位につく前のエピソー>>続きを読む

妖婆 死棺の呪い(1967年製作の映画)

3.8

なんかとってものほほんとした感じ。昔テレビでも見たけど、日本の民話にもあるようなお話。上方落語の「七度狐」にも似たような話が出てくる。最後に出てくる魑魅魍魎どもは水木しげるさんの絵みたいだし、大映の「>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

少年たちのある夏の小さな大冒険を描く。日本にもこういう映画はあるけど、死体を見つけに行くなんていかにもアメリカ。普通じゃ考えられないけど、12歳という子供から少し抜き出しかけてる頃だとありなのかな。バ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

レオはこの先どんな人生を歩んでいくのだろう。一生心の中に真っ黒な後悔と深い罪の意識を抱いたまま生きていくことになりそう。思春期の何気ないすれ違いが友達との別れで悔やんでも悔やみ切れないことになるけど最>>続きを読む

星くずの片隅で(2022年製作の映画)

3.9


コロナ禍でどこにもやり場のない鬱屈感。明るく未来に向かっていく結末を期待していたけど、なんか未来があるようなないような、はっきりしない終わり方だった。でも、現実はそうなのかもしれない。ザクは仕事に対
>>続きを読む

世界のはしっこ、ちいさな教室(2021年製作の映画)

4.0

世界には日本では想像もつかないような場所があり、そこに生活する人がいて、子どもたちがいる。「学ぶ」とは、「教える」とは、「導く」とは何なのか、考えさせられた。日本での当たり前は、世界から見たらとても幸>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

オリエント急行! これまでヒチコック、クリスティ、ジェームズ・ボンドと映画の名作はいくつもあったけど、それにまたひとつ加わった。オリエント急行って今でも蒸気機関車で走っているとは知らなかった。それだけ>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.8

即位式とか、紫禁城の映像とか、圧倒された。CGなんてなかった時代の映画、カネもテマもヒマも相当かけてるんだろうな。20世紀はじめから文化大革命の頃まで、愛新覚羅溥儀の生涯を追う形で中国の歴史をさらうこ>>続きを読む

愛と死をみつめて(1964年製作の映画)

3.8

僕の年齢だとこの映画、テレビのドラマ、そして歌と、あらゆるメディアで大ヒットしたのを覚えている。ふたりの日記や手紙をもとにしたもので、難病ものの純愛の実話をベースにしている。軟骨肉腫という病気で顔半分>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

もう一回見る。それから感想をまとめてみる。主人公のお父さんの工場で作っているものって…

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た。やっぱり親子が夏休みに映画館へ行ってキャッキャ言いながら見る映画だなと思った。昭和を通り越して大正ロマン感を感じる画作り、それからあの世へ行く江ノ電やあの世の様子は「千と千尋〜」の世界>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.9

冷害と飢饉、生まれた子供を間引きしないと生きていかれない、そんなぎりぎりやっと生きるのが精一杯の小さな小さな村。そんな中でも村八分という差別、イジメがあり、障碍者への不当な扱いがある。人って自分より弱>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

NHKのドラマや大林監督の映画を見ている僕にとって一番気になったのは芳山和子。あの透明感、非日常感、いい女性になっていた。真琴の不思議な話を素直に受け入れたり適確なアドバイスをしたり、記憶は消されてし>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

元の台湾映画も面白かったけど、これはこれで楽しかった。男女を逆にしてどうなるかと思ったけど、岡田将生と清原果耶のキャラクターや演技で自然な展開になっていた。京都という歴史ある場所だと、ああいう突拍子も>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

人の命に値段をつける、こんな不遜で嫌らしいこともないだろう。9.11テロの被害者、犠牲者への補償の実話だけど、素直にそう思った。でも、こういうことが実際にあったなんて知らなかったから、とてもいい勉強に>>続きを読む

地底探険(1959年製作の映画)

3.5

ジュール・ヴェルヌの小説の映画化で、なんともレトロな雰囲気が楽しい。今の若い人の目には稚拙すぎるかもしれないけど、当時の観客は映像美やスペクタクル映像に目を見張ったんだろうな。宇宙もいいけど、この足の>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

ロードムービーは好きだ。人や風景との出会い、他人や自分への気づき、諍いと和解、成長、それらがしっかりと描かれている。粗野で乱暴な男が実は自分を飾らないぶっきらぼうなだけで親身に人の世話をする男であるこ>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

4.1

カフタンの刺繍を一針一針丁寧に刺していくように、丁寧に作られている映画だと思った。モロッコの旧市街の路地裏、それだけでイメージが膨らむが、古くからの伝統や仕来りが今でも強く残る一角。そこで暮らす夫婦と>>続きを読む