エブリデイねむろうさんの映画レビュー・感想・評価

エブリデイねむろう

エブリデイねむろう

映画(696)
ドラマ(1)
アニメ(0)

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

2.0

福岡県北九州市を舞台としたモキュメンタリー。
監督:谷口 猛・大平彩華

ミュージックビデオの撮影中に届いた奇妙な依頼。
ある現場で撮影された映像に不可解なものが映り込んでいるという。
スタッフは取材
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

マッドサイエンティストがつくりだした恐るべきソルジャーたちの恐怖を描いたファウンド・フッテージ。
監督:リチャード・ラーフォースト

第二次世界大戦末期。
ソ連軍の偵察部隊が目撃した悪夢とは?

まず
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ105(2024年製作の映画)

3.5

投稿されてきたという心霊映像を検証・紹介する心霊ドキュメンタリー。
「ほんとにあった!呪いのビデオ」(以下ほん呪)シリーズ第105弾。
演出・構成:藤本裕貴

「沐浴」

ベビードールで沐浴の練習をす
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン ラスト・ツアー(2021年製作の映画)

4.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第19弾にして最終章。
監督:佐藤 周

人型の霊を撮りたい。
ガチモ
>>続きを読む

怪談新耳袋 Gメン 2020(2020年製作の映画)

-

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第18弾。
監督:佐藤 周

Amazonプライム不在。
レンタルもな
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 孤島編(2019年製作の映画)

2.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第17弾。
監督:谷口恒平

田野辺キャップは語る。
「我々は幽霊が見
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 密林編(2019年製作の映画)

3.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第16弾。
監督:谷口恒平

新生・新耳袋Gメン第4弾。
監督変わった
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 冒険編 後編(2018年製作の映画)

2.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第15弾。
監督:佐藤 周

新生・新耳袋Gメン第3 弾。
最初のター
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 冒険編 前編(2018年製作の映画)

3.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第14弾。
監督:佐藤 周

新生・新耳袋Gメン第2弾。
今回は姉妹が
>>続きを読む

怪談新耳袋Gメン 復活編(2017年製作の映画)

3.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第13弾。
監督:佐藤 周

「怪談新耳袋 殴り込み!」が4年ぶりに復
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<魔界編 後編>(2013年製作の映画)

4.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第12弾にして劇場公開作品第6弾。
監督:市川力夫・青木勝紀

「忌ま
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<魔界編 前編>(2013年製作の映画)

4.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第11弾にして劇場公開作品第5弾。
監督:市川力夫・青木勝紀

「沖縄
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!<地獄編 後編>(2013年製作の映画)

4.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第10弾。
監督:市川力夫・青木勝紀

「ロープウェイに棲む女」

>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み! 劇場版<地獄編 前編>(2013年製作の映画)

3.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第9弾。
監督:市川力夫・青木勝紀

「渓谷の闇に潜む者」

都内にあ
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<北海道編>(2012年製作の映画)

3.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第8弾にして劇場公開作品第4弾。
監督:青木勝紀

「樹海ふたたび」
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<東海道編>(2012年製作の映画)

3.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第7弾にして劇場公開作品第3弾。
監督:青木勝紀

「夜のホラースタジ
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<沖縄編>(2010年製作の映画)

3.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第6弾にして劇場公開作品第2弾。
監督:村上賢司

「沖縄上陸」

>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!劇場版<関東編>(2010年製作の映画)

3.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第5弾にして初の劇場公開作品。
監督:村上賢司

「名前のないメンバー
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!<西日本編>(2010年製作の映画)

4.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー「殴り込み!シリーズ」第4弾。
監督:豊島圭介

「グランドピアノ」

千葉県のホテルにある
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み! <東日本編>(2010年製作の映画)

3.5

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー第3弾。
監督:豊島圭介

「踊り場の黒い影」

実話怪談集「怪談新耳袋」をベースにした再現
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!2(2009年製作の映画)

4.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー。
監督:豊島圭介

「百物語で霊を呼べ!」

岐阜県にある女性の霊が出るという心霊ホテル。
>>続きを読む

怪談新耳袋 殴り込み!(2008年製作の映画)

3.0

実話怪談集「怪談新耳袋」の制作スタッフが怪談で語られた場所を実際に訪れて検証を行うという心霊ドキュメンタリー。
監督:豊島圭介

「狐火が飛び交う古城!」

兵庫県にあるT城で目撃されるという心霊現象
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.0

「ストレンジャー・シングス」で一躍トップ女優となったミリー・ボビー・ブラウン主演のファンタジームービー。
監督:ファン・カルロス・フレスナディージョ

NETFLIXオリジナル作品。

ハンサムな王子
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

「キングコング 髑髏島の巨神」(以下髑髏島)よりつづくキングコングシリーズ第3弾にして、モンスター・ユニバース第5弾。
監督:アダム・ウィンガード

未確認生物特務機関モナークがとらえた異常なシグナル
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

大ヒットを記録した劇場用オリジナル長編アニメーション。
監督・脚本:新海 誠

山深い村で生活をする女子高生の三葉は不思議な夢に悩まされていた。
一方、東京で暮らす高校生・瀧も同じような夢に悩まされて
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「君の名は。」の新海 誠による劇場用オリジナル長編アニメーション。
監督・脚本:新海 誠

単身東京に上京してきた森嶋帆高。
伝統ある雑誌の記者として「100%晴れ女」を探していた。
そんなある日、帆
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

「君の名は。」の新海 誠による劇場用オリジナル長編アニメーション。
監督・脚本:新海 誠

宮崎県で暮らす女子高生・岩戸鈴芽は奇妙な夢に悩まされていた。
ある日の登校中、鈴芽は夢とそっくりの青年・宗像
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにおの同名コミックを原作とする長編アニメーション。
2部作構成で本作は前編にあたる。
監督:黒川智之

東京の上空に突如あらわれた巨大な未確認飛行物体。
巨大UFOの襲来に人々は恐怖することにな
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ウェブライター兼YouTuber「雨穴」による同名ミステリー小説を原作とするホラー映画。
監督:石川淳一

ホラーチャンネルを運営するYouTuberの雨宮。
ある日、マネージャーの柳岡にとある物件の
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

4.0

日本でもっとも心霊現象が多発するスタジオ「ヨコザワ・プロダクション」。
そこで巻き起こる怪奇現象を元TOCANA編集長・角 由紀子をはじめとする番組スタッフが検証していくノンフィクション・ホラー・ドキ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

古舘春一の同名コミックを原作とする劇場用長編アニメーション。
2014年〜2017年にかけて放映されたテレビアニメの続編となる。
監督・脚本:満仲 勧

全日本バレーボール高等学校選手権大会、通称「春
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

4.0

のちに「リング」を手がける高橋 洋・中田秀夫コンビによるホラー映画。
監督:中田秀夫、脚本:高橋 洋

新人監督の村井はデビュー作の撮影に追われていた。
そんななか、撮影フィルムのなかに不気味な女の姿
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

5.0

角川が主催する2021年「第一回 日本ホラー映画大賞」大賞作品。
「呪怨」の清水 崇が総合プロデュースを務める。
監督・脚本・原案:下津優太

看護学校にかよう「孫」が故郷の村に帰省する。
しかし、そ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

1974年に販売された同名ファンタジー・テーブルトークRPGを原作とする長編実写映画。
監督・脚本:ジョン・フランシス・デイリー、ジョナサン・ゴールドスタイン

盗賊エドガンと相棒の戦士ホルガ。
ある
>>続きを読む

帰って来た! 監死カメラ3(2019年製作の映画)

3.5

「監死カメラ」のスタッフが再集結して送る心霊ドキュメンタリー。
監督:寺内康太郎・賀々贒三

「研究」

1960年代の中国で撮影されたという映像。
なにやら死体のようなもので実験のようなことをしてい
>>続きを読む

帰ってきた! 監死カメラ2(2019年製作の映画)

4.0

「監死カメラ」のスタッフが再集結して送る心霊ドキュメンタリー。
監督:寺内康太郎・賀々贒三

「学生会館」

とあるマンションのエレベーター前に設置された監視カメラの映像。
これめちゃくちゃよくできて
>>続きを読む

>|