ボインゴまちおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

vol3が楽しみ!
グルートちょっと大きくなった?
ヨンドゥとクイルのほっこりエピソードがまた良い。
意外と重要なシーンもあったような…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

【今までの新海作品よりリアル】

-注目ポイント👀-
①恐怖を呼び起こす音
②ネコの正体
③謎の呪文

①作中何度もなるアラーム音。ミミズという常世のモノが引き起こす揺れが地震の現象を起こすという設定
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

【当たり前ではない日常を考える】

-注目ポイント👀-
①タロウという役
②ファミレスでのやり取り
③壊れていく3人

①悲しいニュースを観るまで、YOSHIさんを知らなかったので主演作を鑑賞。学校に
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【空いてしまった穴は大きい…】

-注目ポイント👀-
①新たなヴィラン?
②応用効きすぎ天才学生
③長と長

①ワカンダの強さは前作で周知のことだが、今作はそれと並ぶ国が出てくる。MCUにはアクアマン
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

【まじで名前が覚えられない】

-注目ポイント👀-
①ワカンダの文化
②ティ•チャラの人物像
③戦闘力の高さ

①最も有名なのは、両腕を胸の前でクロスするワカンダフォーエバーポーズだが、特殊なかけ声を
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.5

【アンコンシャスバイアスを考えた】

-注目ポイント👀-
①ちょっと有名人な親
②大人びすぎなきくりん
③美味しそうなお肉

①肉子ちゃんの愛嬌があり、元気なキャラクターは友達くらいが個人的にはちょう
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

【ホラー界のレイザーラモンRG】

-注目ポイント👀-
①ホラー映画あるある
②思わずツッコんでしまう焦らしプレイ
③後ろ後ろ!

①こうなったら襲われるみたいなテンプレ盛りだくさんだし、映画のキャラ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

2.0

【連続した夢、体験してみたいかも】

-注目ポイント👀-
①色んな人の夢
②執念の夢警察
③ナード男同級生

①ドアを開けるたびに色んな人の夢にいけるファンタジー感はとても良かった。最近ドアって流行っ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

【キムユジョンがレベチ】

-注目ポイント👀-
①公衆電話は残すべき遺物
②近いバイト先
③メールのやりとり

①年々見る機会が減っている気がする公衆電話。たしかに利用する機会がないが、恋愛映画におい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

【実写版リコリコ!?】

-注目ポイント👀-
①うざめなバイト先
②思春期な2人
③まひろ(メイドver)

①生クリームのくだりね、爽快感がたまらなかったなぁ。
バイト先ってあぁいう店員のウザい感じ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

【年とっても岡田准一ぽくいてぇな】

-注目ポイント👀-
① 本作もジャッカル富岡
② 工事中の団地でド派手アクション
③ショベルカーの用途

① 流石に出ないだろと思ったけど出た。スベリ役の続投って
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

【ダニエルラドクリフの事だから…やっぱそうじゃん】

-注目ポイント👀-
①ネットで悪口は×
②地下闘技場は地下だからいい。
③全然カッコいいと感じないアクション

①ネット上なら無敵だと思ってる人が
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

【親が子どものために観る映画】

-注目ポイント👀-
①少女たちの表情
②モザイクなしの男
③カフェデート

①正直、本当に嫌がっているのか、からかっているのか読み取りにくい顔だった。所々泣いているシ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

【狂騒する和製ミュージカル】

-注目ポイント👀-
①湯浅ステップ
②犬王の能
③無音シーン

①湯浅監督の作品って、キャラクターの動き方に凄い特徴があって好き。特に、軽快なステップをする様子が本作に
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.5

【海外で開業したい人が思い描く理想の姿】

-注目ポイント👀-
①常連さん
②おにぎりが食べたいんだなぁ
③ガラス越しのお客さん

①お店を経営するのは、とても大変だと最近思うことが多いので、自分で始
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

【面白がって見れるうちが幸せ】

-注目ポイント👀-
①ライバル肉屋のご婦人
②行き過ぎた思想
③主人公の躊躇い

①チェーン店を展開して成功している加工肉?を販売するライバル肉屋。いかにも鑑賞者のス
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.5

【KOCできょんをみて思い出したきょん】

-注目ポイント👀-
①自分だけが知らない世界
②巧妙な時間軸
③微妙に変わる景色

①島田秀平のラジオを一応全部聴いている身からすると、この展開は怖い話とし
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

【ゲームやってなくても面白い】

-注目ポイント👀-
①ここ数年で見慣れてしまったトム•ホランド
②街中にある遺跡
③飛行船すげぇ

①ピーター•パーカーの影響もあり、よく見かけるようになったトム•ホ
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

2.5

【孫ができたら仲良くしとこ】

-注目ポイント👀-
①圧倒的美人なお婆さん
②ガバガバな管理体制
③スパイダーマン?

①主演の人が、誰よりも若く見え、誰よりも綺麗だった。物語の顔だからかと思ったけど
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

【ロマンチストにはたまらない】

-注目ポイント👀-
①信号機
②アヒルの池
③物語の終局

①俺も寝転びたい。
寝転んで、そのまま寝て、朝起きて周りの人にザワザワされたい。

②アヒルの池でいい雰囲
>>続きを読む

王と鳥(1980年製作の映画)

4.9

【ジブリの原点、否、80年以降のアニメの原点】

-注目ポイント👀-
①高低差を余すことなく活用した見事な世界観
②アニメとしての演出が素敵
③子ども心くすぐるトラップ要素

①色々な世界を描く時、今
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.0

【可愛いだけじゃないすみっコぐらし】

-注目ポイント👀-
①すみっコたちの夢
②ナレーション
③すみ○○

①正直ストーリーとかキャラクターとか何も知らずにみたけど、ただ可愛いだけじゃなく時に負の一
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.0

【アニメワンピースくらいの進度】

-注目ポイント👀-
①耳が聞こえない娘の世界
②意外な弱点
③成長した双子

①娘の方は、耳が聞こえないが彼女が感じている音のない世界と実際に音のある世界の比較が素
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

2.5

【Are you チーバくん?】

-注目ポイント👀-
①空き缶集める謎の学校
②一晩で…
③バブルボール

①リサイクル活動の一環なのか、空き缶を集めて学校に持っていくイベントがある模様。有名私立学
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

【サム、かっこよすぎて】

-注目ポイント👀-
①ゴラムの葛藤
②パワーアップしたナズグル
③敵の城攻め

①一作目では、キモい印象しかないゴラムだが、今作で多くの人を虜にしたと思う。指輪への執着によ
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

2.5

【良作の予感はしたんだけど…】

-注目ポイント👀-
①攻殻機動隊に出てくるような近未来都市
②無限列車?
③ウエスタンヴァンパイア

①現代より少し文明が進んだけど、今より悪い環境が出てくる作品が個
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

【冒険心くすぐる壮大すぎファンタジー】

-注目ポイント👀-
①多種多様な種族
②指輪の力
③ガンダルフの男気

①今でこそ、色んな作品に多種多様な種族が見られるが、それらの作品のイメージになったであ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

【映画観ると尚更しっくり来ないチャッピー】

-注目ポイント👀-
①なぜか可哀想に見えるチャッピー
②ライバルの兵器
③最後の決断力

①人工知能で生み出されたチャッピー。別に元々命があった訳じゃない
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.5

【怖いから深く考えない方がいい】

-注目ポイント👀-
①自分とよく似ている人
②蜃気楼みてみたい
③突然上から尿かけられるのが一番怖い

①自分と似ている人が世界には3人いるとよく聞くけど、その1人
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

【お前主人公じゃないんかい】

-注目ポイント👀-
①箱の中身はなんだろう?
②たくさんの死亡フラグ
③女同士正義の戦い

①目が覚めると、知らない土地にいて、近くには大きな箱。いかにも不自然な箱の中
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

2.5

【不自由と自由の極地】

-注目ポイント👀-
①地球に残る人
②無重力状態で出血
③故郷は地球という未来は来るのか?

①天文台に1人残る老人が物語に大きく関わるが、寂しそうに食事するシーンは印象的だ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

【ブタメン久々に食べたい】

-注目ポイント👀-
①令和の小学生のイメージ
②のっぽくん
③じいちゃんのカメラ

①大人が現代の小学生を想像したらこんな感じなんだろうなぁというのがキャラクターたちにあ
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

【たしかに怖いけど…】

-注目ポイント👀-
①バラエティに富んだギミック
②助けにきたストーカー彼氏
③仮面の下

①もし、普通のお化け屋敷なら中々に怖い仕掛けが多いと感じた。人工的に作られた怖さ、
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

-

【結局全員カッコいい】

-注目ポイント👀-
①Black Swanへの転換
②生で観たいアミボムウェーブ
③ Permission to Dance〆

①曲間の部分でBTSとダンサーたちによるパフ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

2.5

【一軒家しか勝たん】

-注目ポイント👀-
①家庭の悩み
②2つの視点
③報道

①例え近所でも家の中という空間では、それぞれがそれぞれの事情を抱えながら生きている。それが気になるのなら、一軒家にすべ
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

【些細なことが生んだ悲劇】

-注目ポイント👀-
①過去のトラウマ
②疑惑が確信へと変わっていく様
③犯人が判明したシーン

①セメントに自分の名前を彫っている所を警察に見つかり、注意される冒頭の出来
>>続きを読む