ざきをさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

待望の新作での消耗品軍団は、核を用いて第三次世界大戦を勃発させようと目論む悪の組織に挑む!

CGの粗さとか、ストーリーがどうのこうのってのはこの映画には野暮ですよ!
爆破と銃撃とメリケンサック。筋肉
>>続きを読む

ムーミンパパの思い出(2021年製作の映画)

3.8

尻尾の毛がなくなった失意のあまり病気になってしまうムーミントロール。
病床でムーミンパパの大冒険の数々を聞かせてもらう…

ムーミンバレーパークに昨年行ってから観るぞ!と決めてた作品をやっとこ観ること
>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

4.2

幼少期何度観たことか。
ディズニーが初めてデジタルシステムを使って作った作品。前作よりも映像のクリアさと壮大さのスケールアップ具合がすごい。その上音楽の荘厳さも素晴らしい。

VHSで何度も何度も観た
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.8

小さい希望かもしれないけど、小さい勇気かもしれないけど、小さいものが少しでも多く集まればそれは大きな希望や勇気になり得るんだ。

ビアンカの恐れを知らない前向きな姿と、それを支える健気なバーナードの愛
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

星と人は繋がっている。
星に願いを込めて、真っ直ぐ生きれば、いつか願いは叶う。

ディズニースタジオ創立100周年記念作品。
みんなの願いを救おうとするアーシャが、みんなの願いを喰らい自分の魔法の力を
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

麻薬王の逮捕を機に、次々と麻薬王の手下が殺される。そんな中ある退職した刑事が他数名と共に殺される事件が起きる。
繋がらないであろう、3人の刑事の運命が繋がっていく…

ロサンゼルスに蔓延る闇。
街を正
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

5.0

信じる心と、相手を思いやる優しい気持ちが人を温め、クリスマスの本当のあり方と意味を教えてくれる。

クリスマスイブに絶対に観るべき不朽の名作。
昔観た記憶のまんま、牢に入れられるシーンはいつ観ても本当
>>続きを読む

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

3.0

超強運の持ち主フランク。
誰もが当たったら嬉しい宝くじが当選しても、彼はなぜ喜ばないのか、むしろなぜ教会に怒りをぶちまけるのか。そんなフランクに待つさらなるクリスマスイブの強運とは?

なぜ嬉しいはず
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

クリスマスが大嫌いな少女の前に突然現れた、なんでも手に入れることのできる箱"サンタボックス"。彼女はサンタボックスで友人の幸せを手に入れ、クリスマスの本当の意味に気づいていく…

正直出てくるキャスト
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

時代についていこうとしない荒くれ者の狼刑事が、警察音楽隊に送られて、自分にとっての大切なことと、セッションの魅力に気づいていく。

音楽を通して人と人が繋がることと、音楽が人を豊かにしていくこと。
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?2(2023年製作の映画)

2.5

今度はオーストリアですれ違い!

なんというか…ヘイリー一家の図々しさと勝手な勘違いにとことん苛々。最後のヘイリーの怒りは自分の勘違いさえなければこんなこと起こらなかったんじゃないの?と身勝手さに辟易
>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

3.0

お互い衝動でサプライズでそれぞれの実家に行こうと画策しちゃって、思いっきりクリスマスイブなのにすれ違っちゃってあら大変なお話。

それぞれの実家でクリスマスをパートナーなしで過ごす。そうしていくうちに
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

-

突然母が亡くなり、棺桶に入れないことや、墓石を建てないことなどが書かれた奇妙な遺言から父と兄がいることを知る。双子の姉弟は父と兄を見つけることで母の真実を知ることになる…1+1=1という不可解な真実と>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.3

クリスマスが始まる!そんなウキウキな終業式の日にイザベルは学校にひとりぼっちにされてしまう。そこにあらわれたポンコツ強盗3人、彼女と強盗のバトルが始まる!

親に忘れ去られる末っ子にいじわる兄、ポンコ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

世界的歌姫は全世界に配信される結婚式の最中にフィアンセの浮気を暴露され…会場にいた彼女のことを全く知らない数学教師と結婚することにした!

とんでもありえん展開すぎて前半はなかなか楽しめなかったけど、
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

毎年行われるキャンディケインでのイルミネーション対決。それに今年こそ勝ってやるんだと意気込んで装飾を買ったクリスだが、不思議なクリスマスショップでイカサマエルフと契約を結ぶことに…

さまざまな家庭の
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

凄腕殺し屋サムは、元殺し屋で現図書館員3人と失踪した母親と共に追ってくる巨悪を成敗する!

カレンギランはネビュラしかりこういう無機質な話し方をするキャラクターが本当に似合う。それにスタイルもめちゃく
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

みんなにチョコレートで夢と楽しさを伝えるウォンカはどんな足跡を辿ってきたのか?

さすがポールキング監督。
出てくるどのセットも可愛く、どのキャラクターにも味がある。良い人悪い人、それがはっきりしてい
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

クリスマスイブ…サンタの存在に疑いを持った子の前に、突如として北極行きの特急"ポーラーエクスプレス"が現れる。

列車もだし、北極点でもだし、子どもたちが大興奮するようなジェットコースターの連続!これ
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

メキシコ麻薬戦争。
国境での小競り合いのような聞こえかもしれないけど、間違いなく大きな戦争。改めてそう実感する作品。アメリカとメキシコの国境付近、そこには恨みと怒りしかない。

麻薬カルテルを潰すため
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

メキシコの麻薬カルテルを撲滅するために特殊チームが立ち上がる。純粋で正義感の強いFBI捜査官のケイトは特殊チームのやり方に少しずつ不満を持ち始めていく…

国境付近で起こっている麻薬戦争の中では生きる
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

リドリースコットが描く"ナポレオン"。

冒頭のマリーアントワネットの斬首のシーンからなかなか刺激的。そんな刺激的なシーンから始まるナポレオンの物語。
奇襲、クーデター、戦略、配流、復活、そして愛。た
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.4

ホワイトノイズがテレビ画面に出た途端…親たちは子どもたちが憎くて憎くてしょうがなくなり、ついには殺そうとしてしまう!

人生に疲れ、こんなはずじゃなかったと悲嘆に暮れるオヤジをニコラスケイジが本当にう
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

間違いなくアメリカの闇の部分を描いた作品。社会的でとても暗く、重い作品だった。見応えが大あり。

ネイティブ・アメリカンの居留地で相次いで起こる女性失踪事件の真相。事件は起こってても応援を呼ぶことなん
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

些細な幸せな日常が変化していく様。
1960年代イギリスはベルファスト。そこにいる1人の少年とその家族と人々の大きな転換点を描いた作品。

今を寂しむよりも、彼がいてくれたことに感謝をしよう。最近祖父
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

1820年代捕鯨船エセックス号の乗員に起きた悲劇。

タイトルほど白鯨との戦いがなくて、肩透かしを喰らうかもしれないけど、個人的にはもっと評価されるべきだなと思う。極限下の人間はどのようになってしまう
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

Facebookの創始者マークザッカーバーグとその創設の裏側で起きていた出来事の物語。

天才が世界に与えるものの大きさと、天才自身が失うものの大きさ。
天才って、感情が読めなかったり、没入すると凄ま
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野武監督が解釈した本能寺の変までの物語。
本能寺の変、本当に悪いのは誰なのか?本当に明智だけが悪いのか?裏に潜んだ人間模様と豪快に描く。

歴史は色んな"こうなんじゃないの?"があるから面白い。個人
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.5

ダースベイダーを演じたデヴィッドプラウズの物語と、彼の名誉回復のために奮闘した人々のドキュメンタリー。

EP6でキャスト交代の話は有名な話だけど、その裏であった考えだったり、思惑だったりを知ることが
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

KGBの美人女スパイがCIAの報復の罠にかかってしまう。捕まったアナはCIAにKGB長官の暗殺を依頼される。KGBとCIA、2つのスパイ組織を出し抜き彼女は生き抜けるのか…

時系列が戻り、なんでその
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ミニクーパーとか馬とかがもう世に出ている中、カーチェイスの要素として斬新なものを探した結果、マイケルベイ監督は"救急車"を見つけたんだろうなぁ🤔

銀行強盗の兄弟が、警官隊に追い詰められ、苦肉の策とし
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.0

サンタ業廃業寸前のサンタが、ひねくれた子どもの依頼を受けた殺し屋に命を狙われる!

激渋サンタが悪い子をこらしめる感じを期待してたけど、なんだか違う。全然こらしめない、最終兵器なんかじゃない…
日常に
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

最低飼い主の大好きなものを食いちぎるために、4匹のわんちゃんたちが復讐の旅に出かける!

吹き替え俳優がウィルフェレルという時点で、これは汚くなるという予感が…的中!
なんなら今までのウィルフェレル作
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.0

原子爆弾を運び、日本帝国海軍に最後に撃沈された巡洋艦USSインディアナポリスの艦長と、その乗組員たちのお話。

インディアナポリスの話は知ってる程度だったので、4日間の漂流だったり、館長がその後あらぬ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

たった9分、されど9分。
ただディズニーの歴代のキャラクターが集まり集合写真を撮る作品かもしれない。
でもこれは100年スタジオが続いているからこそ作ることのできる作品。愛が、夢が、たくさん詰まってい
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

日米の命運を分けたミッドウェイ海戦を、日米両方の側から描いた作品。

アメリカ万歳!になりがちな戦争作品であるけど、日本帝国海軍の良し悪しを上手く描きながら、中立寄りに描けている作品だと思う。

山本
>>続きを読む