よしくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

よしくん

よしくん

映画(684)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ業界で働く人々を、この作品を見て改めてリスペクトしました。とても素晴らしい作品で、感動して終わるまでに何度も熱い気持ちが伝わってきて涙しました。

ーー
・昔の自分みたいな子たちに届くアニメを作
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

魂に響いた。凄い。
JAZZ素晴らしい!
JASS素晴らしい!

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

風俗で働く女たちの行間。
彼女たちも生きる中でのストレスは凄い。見せている表情はそれぞれであるが。

ーーー
・ここにウサギは居ない。タヌキは私だけで、女の子は皆、アンドロイドみたいだった。

・人間
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

才能のある人間の才能を引き出すには、生半可な事ではできないという事を示した作品。

指導者として才能を見抜き、その人間を突き放し、辛くあたりながらも、なんとか才能を引き出すというのがいかに難しいことか
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人は見た目でわからない。それを痛快にやってのけるボブ・オデンカーク! 元工作員の彼はそれを隠して家庭を持った。平和に暮らしていたが、自分の家を荒らされたことに怒って、犯人の家に押しかけ、路線バスの中で>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これが実話であるとは驚きだった。アイナーはリリーになろうと自分の違和感をなんとかして改善させたい。それを妻のゲルダは、少しずつ理解して受け入れる。そして、リリーが手術しても立ち会う。ゲルダの人間愛の深>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

殺した事を隠した事で全ての歯車が狂い出した。「無かったことにしましょう!」その発想が警官の友達から出た瞬間に違和感を感じた。人知の及ばないところで、その世界は繋がっている。おかしな事をすれば、子々孫々>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの秒速五センチメートルとは、花びらが落ちるスピード。

三部作で、第一部は栃木の少女に学校帰りに会いにゆく車中の心情。第二部は、鹿児島から転校後にそこにいる少女への恋。第三部はそうした青春があ
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北海道と本州の南北分断の国。北海道の中心には東京からも見える高い塔。

主人公の少女が夢で塔のパワーと繋がるなど、夢は新海監督のキーワードの一つ。

北海道がキタになり塔の発想は面白かった

日本百年(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新橋からの汽車の映像がとても貴重。バルチック艦隊の日本海海戦の映像も初めて見た。貴重なシーンが満載!

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の警察組織が、秘密ファイルを取り戻すため、極道潜入捜査官を送り込み、金に糸目をつけず、内部のヤクザの相性も調べ、のし上がり方まで伝授し、目的を達する。

その彼は、若き警官時代にスーパーでパートと
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非常に暗い気分になり、また自分の将来を考えてしまう作品。リアリティがあり、ストーリーは重く暗いが作品の評価は高いと感じる。

主人公の78歳の女性は高齢になり仕事をクビになり、アパートまで退去させられ
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

作品内容は「音楽と映像の見事な融合」という紹介のみ。

音楽、ダンス、電車の中のパフォーマンス、セリフが全くなく音楽に合わせ踊り動くパフォーマンス。

天才との事だがよく分からないが、作品のストーリー
>>続きを読む

屋根裏の巳已己(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミーコという名前が、なぜ「巳已己」という、こんな当て字なのだろう。それが、死者の幻感を醸し出すのに一役買っていた気がした。

ボクが小学校の時に死んだはずのミーコの後ろ姿をずっとスケッチしていた。ボク
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金を借りても返せば良いってもんじゃない。

ある銀行員は、金曜日の夜ATMから金を借りで競馬へ。勝って金を月曜日に戻していた。それを調査部の人間に見られる。

ある係長の飲み友達は不動産をたくさん持つ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

軍隊の要請で、京大の物理の研究室で核分裂を起こすウラン235を遠心分離機で抽出し、それを原子核爆弾として作ろうと試みる。

戦争で兵隊がバタバタ死んでいっている中で、科学者としても何か役立つことを早く
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの息子に生まれるか、平穏な家庭に生まれるか、大会社の御曹司に生まれるか、それが人生の大半を決めるのか?

親がヤクザでやるかやられるかの世界。自分の親父を殺した奴に育てられる。突き放すより、子飼
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この世と異界を結びつける異世界エレベーターを経由する人の出入りのお話し。

ある手順を辿ると普段いけない異世界に行ける。エレベーターで言えば、真っ直ぐ目的階に行くのでなく、ある階まで上がり、途中まで下
>>続きを読む

トルソ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トルソとは彫刻用語で四肢のない胴体だけの作品のことだという。

それを大事に心の拠り所にするヒロコ。自分の殻に籠り、胸板の厚いトルソと一緒に風呂に入り、一緒に寝て、セックスもする。

種違いの妹ミナは
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間には2種類あるという。
人生に奇跡は起きないものと思っているか、人生には奇跡ばかり起きると思うか。

この捉えかたの違いで人生は180度変わりそうだ。

主人公は人生がうまくゆかない。
物書きにな
>>続きを読む