のんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

(時を経たからか、デルトロ版より)
ヘルボーイの造形がとにかくかっちょいいです。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.1

やっと観れた〜🫶

ミラジョヴォヴィッチが出てるヘルボーイを先に観て、ずっとこっちを観たいと思ってたからうれしー。
比べると、2019年のリメイクが近未来でストーリーわかりやすめなんだなぁと。悪く言え
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

いやーw
これは映画館は行かなくてよかったwww
エンディングの爽やかな星野源の楽曲がトドメだったな😂

オリジナルの内容を全部覚えてるわけじゃないけど、CUBE自体や集められたメンバーの謎さや、中盤
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

続編も今週でネトフリ配信終了なので🏃‍♀️

アルテミシアが全部持っていったなーという印象。
血糊が、1作めより絵の具っぽくて、ちょっとうーん⁇でした🎨🩸

1作めもこれも、そこまでハマらなかったけど
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.4

今週でネトフリは落ちちゃうので、こちらも駆け込み鑑賞🏃‍♀️💨

ちょっと前まで、バーフバリよろしくインド映画だと思ってたけど、ハリウッドだそうで。壮大に勘違いしていたので、だいぶスルーかましてました
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.4

思ってた500倍グロくてびびった笑笑
のと、コリン・ファレルの面白怖さがゴリゴリに効いていてよかった

動物たちのおめめ、いいね👍

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.4

今週末の、日本版ミュージカルの観劇に備えて鑑賞

安定に美しいビヨ様はもちろん、ショービズ界のお話なので画面がキラキラで目が楽しいし、ストーリーとミュージカル具合が上手い。

業界の光と闇についての描
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.6

意外と好きなやつだった。爆笑

ネトフリで来月には一旦配信終了で、前から気になりつつも、拭いきれないB級感から避けてたけど、かなり好みだった笑笑 
とくに、「饕餮」ってワード(十二国記思い出す)と、そ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.9

絶対前に観たことあると序盤で気づいたけど、結末含めて全然覚えてなかったので、これは実質1回目の鑑賞と言っていいはず🤭


普通の面白さなサメ映画🦈
さすが、ユニバーサル。

からだ半分食べられちゃった
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.9

飛行機で途中まで観たことがあって、ネトフリに降りてきたので数カ月越しに、残り半分観ることができました。


まぁ、スコアのとおり、ハマりませんでした〜〜
吉岡里帆が好きじゃないっていうことも大きいけど
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.5

うーん、頑張ってはいるんだけど、ストーリーもカメラワークもB級だなぁ。
と、一丁前に感想言ってみる。

ステイサムの恋愛おままごとはひたすらにサムイけど、終盤のデ・ニーロが超かっちょいい👍

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.1

事前情報ほぼなしで挑んで、酷い目に遭いましたって感じ…… (褒めてる)


お嬢様と、詐欺師に雇われて侍女としてお屋敷に忍び込んだ孤児の関係描写から始まり、「あぁ、これはもしや百合展開かな」と思ってぼ
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.5

元カノ(ジュリア・ロバーツ)と今カノ(キャメロン・ディアス)の三角関係ラブコメ。

あらすじそこそこに、なんとなく見始めたけど、王道展開、サントラ、配役すべて良かった〜 💗

そして、仕事仲間のジョー
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

金ローで🌙

松嶋菜々子と黒木瞳は、役に比べて声が若すぎだし、案の定下手っぴだし、かなり違和感だったなぁ。ふたりとも肝心なシーンがあるのに、そこが全然刺さってこなくて、残念でした。

主人公のメンタリ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

\フィルマの試写会にて/
いつもありがとうございます❤︎

開幕早々の、ベイビー・ドライバーを彷彿させるカーアクションがまず最高。クールな顔して運転する女主人公もいいけど、後部座席の2人の顔芸にも注目
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.0

激渋登山アニメ。
顔の書き分けがないので、いざ雪山登山で顔がほぼ隠れ、どちらも髭、となるとどっちがどっち?ってなっちゃうところはあったものの、それを上回る山の描写力。美しさも怖さも、十分すぎるほど。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

アダちゃんかわいいというだけで、映画館に行かなくて良かった。。行ってたらモヤモヤしてただろうな笑


一生分のメェ〜を聞いた気がする🐏し、

そんなにアダちゃん可愛くなかったし、

弟の、顔も行動も
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.9

ポスターの文句も良いし、割と皆さん観ていてしかも評判高そうなイメージがあったので、
期待して観たら拍子抜け🧐

冒頭のWindows画面の懐かしさや、PC画面のメインで進むシーンとか、ずっと面白いんだ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

母からオススメされて、タイトルはずっと知っていたけど、遂に鑑賞💪🏻

誇張じゃなく、10分いや、5分に1回は何かしら笑えるシーンがきて、主人公チームに突っ込みたくなって、でも画面のみんなは超真面目に動
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.1

見終わったあとは、
最近どう?って聞かれたら、「バリバリだよ」って答えたくなるし、
宇宙戦争のトム走りを観なくちゃ気が済まなくなるし、
そして、とにかく描写がリアル。

性的マイノリティを描いた作品だ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

「超ド級の毒親物語」で、それ以上も以下もないな。

タイトルに意味あるのかなと思ったものの、大して気が利いてるわけでもなく、
いろんな人のレビューで知ってたお母さんの所業も、やってることは酷いけど、ク
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

こういう、トンデモ医療を下地にしたホラーって邦画も洋画もよくあるけど、邦画だと急に馬鹿馬鹿しく見えちゃうのはなんなんだろう。
いくつか張られた伏線への回答がきちんとあるのでモヤりはしないけど、面白くも
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.8

あと数日でアマプラから落ちてしまうので。
ずっとタイトルは目にしていたけど観てなかった作品のうちのひとつですが、これは全然好きじゃなかったやつ。


内容がうっすいし、展開もモッサリしていて緊張感に
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

トムかっこいいし、
キャメロン・ディアスが最高にキュートだし、
タイトル回収も良い。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

ピーター・B・パーカー
最高ぅ〜!!!

吹き替えも字幕もどっちも好き❤︎

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

蜜蜂をはちみつを空目しちゃう🍯

あんまり映像化うまくできてないんだろうなぁと。原作やコミカライズが気になる

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

もう全部がリアルすぎてしんどいし、
はやみんの演技が凄すぎる

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

一昨年くらいは、アマプラ見放題に2作目しかなくて、先にこっち観ちゃったやつ。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

ちょっとした違和感が腑に落ちる瞬間、切なくて悲しくて、主人公と同じ気持ちになる

原作本買ったのに、なかなか読み進められない…

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

2部いらん😤ってずっと思ってるけど、男性陣って2部好きなイメージ

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

2.0

予告編のサイコ主人公っぷりが面白そうで観たけど、なんじゃこりゃあ。
そういえば、サメ以外のB級初めてかも。スコアリングむず。

とりあえず、トイレにジャケット流しちゃダメです🙅🏻‍♀️

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

観終わったあと、ラストクリスマスの歌詞の捉え方が変わる。好きな感じの映画。主演二人だいすき