よんよんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よんよん

よんよん

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真実の行方(1996年製作の映画)

3.6

#段々、やっぱりあの子がやったんじゃないかなぁと感じていた。日本でも、憲法第39条に有るが、精神鑑定は難しいところ…
能ある鷹は爪を隠す、ことが出来ず思わず少年が言った言葉!弁護士が、気がつく事で、よ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

#施設のあり方に、反発していてもっと違った方法を考えていたと思うが、結局は双方理解を得られなかった。だけど、施設の中で、少しずつ患者の意識が変わりつつあったのに…苦しい結末になってしまう。ジャックニコ>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.3

#あまり考えずに楽しく観れるので、ストレス発散になる感じ!
なかなか楽しかった

アルゼンチンババア(2007年製作の映画)

2.9

#よしもとばななが好きでかりた。独特な世界観が面白い!最後は泣けた

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

#なんか、爽やかな道へ進む映画なのかと思ってみたが、ほんとに驚いたけど、面白かった。あんな、神様みたいな人がいるんだなぁ、死刑を待つ刑務所での世界の、話で色んな人間模様が見れて、一つの一本の線で結ばれ>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

#あんな才能があったら、自分だったらどうなんだろう?でも、音楽の才能以外、無知で無鉄砲、好きな事をして暮らす、あんな生き方は幸せなんだろうか?色々考えさせられた。自分を知って、その中で全う出来ればそれ>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.9

#ほんとに大変な状況でも、良くあそこまで子供を育てたと思う。女の子の可愛さが半端ない!どんどんまわりをまきこんで、心を動かされていく裁判の過程が、一番良かった。子供を育てる意味で、本当に大切な事を感じ>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.6

#解説を見たら、4からでもとあったので見たら、余りにも話が大き過ぎて、良く分からず疲れたので、やっぱり最初から見て正解!何と無く意味も分かったし、面白かった。車に変身、空も飛べるってすごい発想

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

#世の中、こんなものなのかなぁ色々我慢ならない事があって、なんで一緒にいるのか、殺して幸せになれるのか、ちよっと理解不能。でも、最後死んでゆく回想の中楽しかった事や、幸せだった日々を思い出し、これで良>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

#やたらとオートバイの描写が細かく、迫力も有ったけど、物語の関係性が無かったかな…あと人物の顔が男女の区別ができさず、ちょっと雑そのわりに、背景に物凄く力が入ってたかと!後、最後がよく分からない、スカ>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

#冴えない本屋の男性が、素直で凄く素敵だった。ジュリアンロバートよりも、物凄く輝いたステキ

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

#バンブルビーが面白かったので、続けて借りてみたけど…話が壮大過ぎて、現実味がなくちょっとショック❗️
今度は最初のから、素直にみよう!

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

#実話で驚いた、自分の魅力を最大限に生かし、破壊的なぶつかり方で裁判をして行く姿が物凄い!子供3人を育てながらガッツ、でも最後は正義が勝って本当に良かった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

#最初にどのくらい嫌な総理大臣か、もっと知りたかった。いきなり記憶を失ったところからだったので…中井さんの弾け具合は面白かった

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

#夫がなくなって、良く二人の子供を育てて来たと思う!でも反抗期にキャラ弁って、物凄い大胆で消耗。私には無理、とにかくえらい、良く頑張った。最近涙もろくて、泣けた…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

#本当の愛ってなんなのか、考えさせられた。自分も偏見で愛の形を見てしまいがちだが、こんなに素直に真っ直ぐに、人に気持ちを伝えることが出来る事を羨ましくも思う。とにかく、素敵な映画だった👍

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

#発想が斬新!でもこんな事されたら、きっとやだろうな、気が付いて出て行くことになってスッキリ、ジムキャリーは面白い🤣

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

#ビーが可愛い過ぎ💕変身が楽しいし、女の子と心が通って行くところが、良かった!あと、選曲がどハマり、シリーズを観たくなった

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

#閉塞感のある地下鉄内での、物語。ただその中だけで、追い詰められて行く有様が良く描けてる。でも最後にまたあの依頼人が出てくるのが、イマイチかな!

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

#内容は単純だけど、人間とほとんど変わらない容姿で、そこが妙に怖かった。最後にサイボーグが、人間を助け自分が無くらるのを見届けさせた…人間にメッセージを残すために、深い意味があった。

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

#私にも、年老いた父が一人で暮らしているので、人ごとでは無い。どんなにしっきりした人でも、壊れて行くことがある…中でも奥さんの面倒見の良さに頭が下がる。あそこまでできる人はなかなかいないだろう。娘たち>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

#面白かった、ずっと同じ人と同じ場所で暮らし同じ食事をする、大変な事だと思った。それをユーモラスも交えて、人間臭さが感じらせた。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.6

#舞台を観てる錯覚を覚えた、くだらないアイドルオタクの話かと思ったけど、最後は全員が繋がりがあり、気持ちの良い終わり方だった。

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.6

#お金に対しての執着が凄すぎる。何もかも目に入らなくなって、突き進む、人間て凄いなと思ったよ。

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.8

#私はこの話すき、ストーリーも分かりやすいし。何より現代に薄れてる、しつけや親子の本当の愛が、描かれていて素晴らしいと思った。錦戸くんの侍姿も良かった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

#結構タイムスリップ系の話はたくさんあるけど、ずっとそれだけが続くのは、ちょっと疲れる…最後はやっぱり、彼女を助ける事が一番だったんだ。一人の女性が、色んな役をよく演じ分けたと感心する。でも、こんな能>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.7

#何気ない日常で、落ち着くことが、なんかほのぼのといしてる。一枚の写真が二人を繋いでたと思うと、ロマンティック!辛いことがあっだけど、結ばれて良かった。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

#あまりにも子供が可哀想、でも実際にああいう母親いるんだろうなぁと思った。トランクから子供が何人も、出でくるところは驚き!この先どうなるんだろう、でも強く生きて行くしかないんだと思った。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.7

#面白かった。全く性格が違う姉妹!でも、心は繋がっている。なかなか奥が深〜い感じ。結婚式に呼んだ詩が、ステキ

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

#先の見えない炭鉱の生活、なんの未来も見えないと思ったけど、子供の未来を考え少しずつ、変わって行く家族。主人公も色々な経験をしながら大人にになって行く、過程が面白い。大人になってみんなが見守る中、舞台>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

#香川照之の演技が凄かった。皆んなにそれぞれに味が出ていた、凄くシリアスかなぁと思ったけど、適度にコメディ感も出ていて、肩を張らずに観られた!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

#小さい頃の主人公が、とても可愛い💕おじさんと少年が、だんだんと深い絆で結ばれて、でも最後は少年の行く末を考え、またいち早く少年の才能を見抜いていたんだなぁと感じる。大好きな彼女とも別れさせようとする>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

#マットデイモンが好き!
心にトラウマを抱えた、二人の掛け合いが素晴らしい。様々な困難を乗り越え理解し合えた時は感動。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

#面白かった。逆転の発想と言うか、思い込みで頭の固い考えを変えていく、心を開いてドラゴンと共存する、その過程が良かった!自然と観ていて、優しい気持ちを思い出させてくれる。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

良かった!ウィルスミスがかなり、出張ってる感じだけど、なかなかいい味出してたと思う。欲の裏をかいて最後には自分がランプにどじこめられスカッとする。そして、ジーニーが人間に戻れて本当に良かった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

#ちょっと人物が多過ぎて、まとまりが厳しかったかな…ま、クリスマスだからそれもありかなぁ